@deportesavila / Un total de cinco medallas consiguieron los deportistas abulenses en el IX Trofeo Nacional de Salvamento y Socorrismo Ciudad de Palencia, celebrado el pasado domingo 27 de enero en la piscina municipal Campos Góticos de Palencia y en el que han participado un total de 516 socorristas de todas las categorías encuadrados en 11 clubes de tres comunidades autónomas.

En categoría juvenil, Iván Romero, del Salvamento y Socorrismo Benavente, terminaba primero en 100 m. socorrista y segundo en 100 m. remolque de maniquí con aletas.

Los socorristas del Cisne SOS conquistaron tres medallas. Una de bronce en categoría absoluta para Azael Grande en 100 m. remolque de maniquí con aletas. Y dos de plata: en juvenil para Laura Monfort en 100 m. socorrista y en infantil para Nerea Álvarez en 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas.

CISNE SOS

ABSOLUTO

Azael Grande Martín

100 m. remolque de maniquí con aletas, 57.41

4º 100 m. socorrista, 1:04.47

Víctor Gutiérrez Sevillano

6º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:04.47

7º 100 m. socorrista, 1:08.31

Daniel Perrino García

16º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:27.83

Descalificado 100 m. socorrista

JÚNIOR

Duna Jiménez García

4ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:10.44

Descalificada 100 m. socorrista

Manuel García Jiménez

7º 100 m. socorrista, 1:09.82

9º remolque de maniquí con aletas, 1:11.72

JUVENIL

Laura Monfort Montenegro

100 m. socorrista, 1:10.78

5ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:10.69

Julia Sanz Cuervo

37ª 100 m. socorrista, 1:31.21

46ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:38.44

Borja García Sánchez

5º remolque de maniquí con aletas, 1:03.25

6º 100 m. socorrista, 1:08.81

Roberto Sáez Imbel

7º 100 m. socorrista, 1:09.93

11º remolque de maniquí con aletas, 1:07.81

Adrián García Jiménez

11º remolque de maniquí con aletas, 1:10.06

20º 100 m. socorrista, 1:17.16

CADETE

Itzíar Méndez Hernández

8ª 50 m. remolque de maniquí, 47:10

15ª 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 1:25.22

Pablo Crespo Leguey

16º 50 m. remolque de maniquí, 57.66

19º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 1:35.56

INFANTIL

Nerea Álvarez Ajates

100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:17.38

6ª 100 m. socorrista, 1:12.44

Paula Rufes González

17ª 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:26.50

26ª 100 m. socorrista, 1:25.50

Marta Romo Manzano

35ª 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:35.09

43ª 100 m. socorrista, 1:39.47

Adrián González Gallego

10º 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:26.28

27º 100 m. socorrista, 1:28.84

Jaime Jiménez García

10º 100 m. socorrista, 1:18.28

20º 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:35.78

Ángel Rodríguez Martín

21º 100 m. socorrista, 1:26.87

25º 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:37.44

ALEVÍN

Lucía Garro Pérez

4ª 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 36.44

21ª 25 m. remolque de maniquí pequeño, 31.57

Borja González Gallego

10º 50 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 38.75

15º 25 m. remolque de maniquí pequeño, 31.68

RELEVOS

9º 4×50 combinado absoluto femenino, 2:19.50

SALVAMENTO Y SOCORRISMO BENAVENTE

JUVENIL

Iván Romero Fernández

100 m. socorrista, 1:02.97

100 m. remolque de maniquí con aletas, 54.78