Vuelve el Trail de Casillas

@deportesavila / Después de tres años de parón a causa de la pandemia regresa al calendario de carreras de montañas de la provincia el...

MÁS NOTICIAS




POLIDEPORTIVO

DEPORTES DE MONTAÑA

CICLISMO

El Campeonato de Castilla y León de Escuelas en Ruta se...

@deportesavila / El Gran Premio El Barraco By Cactus se celebra este sábado 28 de mayo en El Barraco, organizado por la Escuela Ciclista...

Paco Mancebo en el Tour de Kumano

@deportesavila / Continúa el periplo nipón del ciclista abulense Francisco Mancebo. Tras disputar la semana pasada el Tour de Japón, hoy comienza su participación...

Mancebo concluye 6º en la Vuelta a Japón

Después de celebrarse en Tokio el domingo 22 de mayo la 4ª y última etapa, de 112 km, donde terminaba en el puesto 25º con el mismo tiempo que el primero, el holandés Raymond Kreder (Team Ukyo) en 2h 17’22”. La general final se la llevaba el australiano Nathan Early (Team Ukyo), con Paco Mancebo a 3’21”.

David González, el 32º en la Boucles de l’Aulne

Carrera francesa disputada el domingo 22 de mayo, con victoria del noruego Idar Andersen (Uno-X) en 4h 02’00”, después de 175,2 km., y el corredor abulense cediendo 55 segundos.

Álvaro Santacruz, 5º máster 30 A en la Lalín Bike Race, campeonato de España de XCUM

Que se celebró el domingo 22 de mayo en Lalín (Pontevedra), con el abulense del X-Sauce llegando a 25’33” del ganador, Alejo Fuentes (Eshmun Sport Clinic) en 6h 42’09”.

Quinta posición de Carlos Gutiérrez en el V Gran Premio Villa de Mojados

Prueba élite y sub-23, celebrada el 22 de mayo, con un recorrido de 135,8 km, donde el ciclista abulense del Aluminios Cortizo llegaba con el mismo tiempo de 3h 17’19” que el primero, su compañero en el Aluminios Cortizo, Francisco Rus. Noel Martín (Vigo-Rías Baixas) era 12º, a 1’01”; y Alejandro Cantero (Real Sitio Aranjuez) el 71º, a 3’26”.

Mancebo sube a la 6ª plaza de la general del Tour de Japón

Tras la disputa el sábado 21 de mayo de la 3ª etapa en Sagamihara, de 107,7 km., estando a 3’20” del líder, el australiano Nathan Early (Team Ukyo). El corredor del Matrix-Powertag repetía en la jornada 10ª posición, a 10” del ganador, el japonés Atsushi Oka (EF Education-Nippo Development) en 2h 33’37”. La 4ª y última etapa es en Tokio, con 112 km. por un circuito urbano.

Carlos Gutiérrez, 11º en el II Gran Premio Ayuntamiento Arroyo de la Encomienda

Disputado el 21 de mayo sobre 144 kilómetros para corredores élite y sub-23, finalizando a 2’28” del ganador, su compañero en el Aluminios Cortizo, Antonio Eric Fernández, en 3h 26’32. En una prueba en la que solo acababan 34 de los 108 participantes, abandonaban los ciclistas el Escribano Sports Team, Arturo Cantera, David Pajares y Fernando Santos, así como Noel Martín y Cristino Lanchas, ambos del Vigo-Rías Baixas, y Alejandro del Cid (Hoomu Seguro).

Lucas Arribas, 79º en el VII G.P. José María Sánchez Raya

Prueba de categoría júnior disputada el sábado 21 de mayo sobre 87 km., con victoria de Marc Torres (Saxun-Extru Sax) en 2h 17’17”, con el corredor del Diego Díez-Streambike llegando a 6’08”.

David González, 31º en el Tour de Finisterre

El ciclista del Caja Rural-Seguros RGA cedía 27” en relación con el vencedor al sprint, el francés Julien Simon (TotalEnergies) en 4h 39’12”, después de 193,3 km. entre Saint Evarzec y Quimper el sábado 21 de mayo.

David González disputa la Boucles de la Mayenne-Crédit Mutuel

Prueba que se desarrolla en tierras galas del 26 al 29 de mayo. En la 1ª etapa el corredor del Caja Rural-Seguros RGA entraba en el puesto 52º en el mismo tiempo de 4h 12’05” del ganador, el francés Jason Tesson (St. Michel-Auber93), después de 180 km. entre Saint Pierre-des-Landes y Antouillé. Por las bonificaciones, el de Fontiveros se encuentra el 55º en la general que comanda Tesson, a 10” La 2ª etapa consta de 171 km. desde Jublains a Pré-en-Pail-Saint-Samson.

Diego Rubio, 80º en el prólogo del Tour de Estonia

En la primera carrera tras recuperarse del accidente que sufrió en el mes de enero, el ciclista del Burgos BH cedía 29” en Tallinn sobre 3,6 km, tras un prólogo “muy explosivo y técnico”, comenta el de Navaluenga, “lejos de mi mejor actuación, pero con las ganas a tope para ir acercándonos” “Lo más importante, estamos de vuelta. Por fin con un dorsal”. El primer líder de la prueba báltica es el polaco Marceli Boguslawski (HRE) en 5’14”. La 1ª etapa del 27 de mayo va de Tallinn a Tartu, de 192,6 km., totalmente llana.

Inés Cantera finaliza la 54ª en la Vuelta a Burgos

Tras disputarse el domingo 22 de mayo la 4ª y última etapa (Covarrubias-Lagunas de Neila, 125,1 km.), en la que la abulense del Roland Cogeas Edelweiss Squad entraba la 36ª en la línea de meta, a 7’08” de la ganadora, la holandesa Demi Vollering (Team SD Work), adjudicándose la francesa Juliette Labous (Team DSM) la clasificación general final, con Inés Cantera a 20’34”.

Víctor González y Alejandro Sánchez estuvieron en el Superprestigio MTB

Prueba disputada el domingo 22 de mayo en Tibi (Alicante), donde en categoría élite y sub-23 Víctor González (Argustec-Desocupacionlegal. com) finalizaba en el puesto 43, con victoria de David Valero (BH-Templo Cafés) en 1h 41’00”. En cadetes, Alejandro Sánchez (Villa del Prado) era 10º, a 3’39” del primero Matisse Van Kerckhove (Montibike Montbrio) en 53’04”.

Dos abulenses corrieron el Memorial Emilio Fernández

Carrera celebrada el sábado 21 de mayo en Torre El Bierzo (León), de categoría júnior, de 94 km. de recorrido, con triunfo de Joel Díaz (Eolo Kometa) en 2h 15’30”, con Héctor Pindado (Diego Díez-Streambike) llegando el 13º en el mismo tiempo y Yeray Sastre (MMR Academy) en el 17º, a 12”.

Carlos Martín y Emilio García disputaron la II Challenger Cadete Provincia de Salamanca

La 1ª etapa el sábado 21 de mayo entre Santa Marta de Tormes y Villares de la Reina, con 57 km., con Carlos Martín entrando en el puesto 25º en el mismo tiempo que el vencedor, Rubén Sánchez (Aupatravel-R. Magro) en 1h 22’31”. Su compañero en el Maguisa-Guijuelo, Emilio Martín acababa el 53º, a 2’36”. El domingo 22 de mayo se disputó la 2ª etapa desde Aldeatejada a Alba de Tormes, de 62 km, ganada por Juan José López (El Nieto del Lobo-Nutirban) en 1h 34’56”, con Carlos Martín el 26º, a 3’34” (23º en la general final) y Emilio García el 57º, a 4’44” (55º en la general final).

Inés Cantera, la 55ª en la 3ª etapa de la Vuelta a Burgos

Ganada por Mavi García (Team AQD), nueva líder de la general, en un tiempo de 113,4 km. desde Medina de Pomar a Ojo de Guareña. La abulense del Roland Cogeas Edelweiss Squad finalizaba a 7’54”, situándose en la clasificación general la 72ª, a 13’58”. La 4ª y última etapa del domingo 22 de mayo va de Covarrubias a las Lagunas de Neila, con 125,1 km. de recorrido y final en un puerto fuera de categoría, tras pasar dos de 3ª.

HORARIOS FÚTBOL

ASCENSO A 2ª REGIONAL CADETE
Domingo 29 de mayo de 2022
Diocesanos UCAV - Atlético Aguilar
13:00 h. Sancti Spíritu B

ASCENSO A 2ª REGIONAL INFANTIL
Sábado 28 de mayo de 2022
Zona Norte - La Salle
11:15 h. Manuel Sánchez Granado

FASE REGIONAL ALEVÍN
Viernes 27 de mayo de 2022
Quintanar Palacio - Linko
19:00 h. José Antonio Minguela
Domingo 29 de mayo de 2022
Burgos Promesas - Linko
12:30 h. Ciudad Deportiva Castañares 4

FASE REGIONAL BENJAMÍN
Viernes 27 de mayo de 2022
Claret - Diocesanos UCAV
20:00 h. Anexo Nueva Segovia F7
Domingo 29 de mayo de 2022
Burgos Promesas - Diocesanos UCAV
12:45 h. Ciudad Deportiva Castañares 5

HORARIOS 1ª PROVINCIAL AFICIONADOS

PROMOCIÓN ASCENSO
Sábado 29 de mayo de 2022
Las Navas - Sporting Lanzahíta
12:00 h. Municipal de Las Navas del Marqués
Ramacastañas - El Tiemblo
17:00 h. Vicente Simón Delgado
Deportivo Arenas - Hoyo de Pinares
18:30 h. José Luis Jara

PERMANENCIA 1
Viernes 27 de mayo de 2022
Pedro Bernardo - Arévalo
21:30 h. Félix Bardera
Domingo 29 de mayo de 2022
Cebrereña B - El Barraco
18:00 h. El Mancho
Descansa Sotillo

PERMANENCIA 2
Domingo 29 de mayo de 2022
Navaluenga - Casillas
17:00 h. Las Colmenillas
La Adrada - Piedralaves
17:00 h. La Cotá
Descansa Rayo Abulense

PERMANENCIA 3
Domingo 29 de mayo de 2022
Deportivo Arenal - Navatalgordo
17:00 h. Daniel de Fernando
Bosco de Arévalo - Deportivo Mijares
17:00 h. Municipal de Arévalo
Descansa Burgohondo

LIGA PINTURAS PINPOCHO

Domingo 29 de mayo de 2022
San Antonio - Restaurante Sanjuaniego
10:00 h. Manuel Sánchez Granado
Hotel 4 Postes - Berrojalbiz
10:00 h. Sancti Spíritu A
Pinpocho - Opticalia
10:00 h. Sancti Spíritu B
El Fresno - Deportes Sánchez
12:00 h. Manuel Sánchez Granado
Toledana - Bar 124
12:00 h. Sancti Spíritu A

RESULTADOS LIGA PINPOCHO

Domingo 22 de mayo de 2022
Opticalia 8 - 2 Toledana
Deportes Sánchez 3 - 3 Pinpocho
Hotel 4 Postes 0 - 6 San Antonio
Restaurante San Juaniego - El Fresno
Bar 124 3 - 0 Berrojalbiz

FÚTBOL

El Diocesanos nacional juvenil dice adiós a la temporada frente al...

A. Goal / Ganar para acabar bien la temporada es el objetivo del último partido que jugará el Diocesanos UCAV esta temporada en la...

La Zona Norte pone el broche de oro a la temporada...

@deportesavila / La Zona Norte dice adiós a la temporada con los deberes hechos satisfactoriamente, después de haber logrado subir a Liga Nacional. Los...

El Real Ávila comunica la baja de nueve futbolistas

@deportesavila / La nueva gestora del Real Ávila, DS360, ha comenzado la planificación para la próxima temporada. Tras anunciar la renovación como entrenador de...

David Terleira con posible rotura de ligamentos

@deportesavila / La Cultural Deportiva Cebrereña ha informado de los resultados de la resonancia magnética realizada a su capitán David Terleira, lesionado en el...

El Arévalo cadete, campeón del XIV Memorial Jesús Infante

@deportesavila / El pasado domingo 22 de mayo, el equipo cadete del Arévalo C.F. disputó en Valladolid el IV Memorial Jesús Infante frente al...

1-0 La Cebrereña se despide de El Mancho superando al Fabero

José Yuste / Un gol de Manu en el tramo final llevó a la Cebrereña a la victoria en su último partido en casa,...

El Deportivo Arenas, principal candidato a ser campeón

Ángel G. Alameda / Antepenúltima jornada de la fase de promoción de ascenso de la Primera División Provincial de Aficionados, donde el Deportivo Arenas...

1-0 La Zona Norte se despide de su afición ganando al...

José Yuste / Último partido de la temporada de la Zona Norte en casa después de haber conseguido el ascenso a Liga Nacional Juvenil...

Derrotas de los equipos abulenses de la regional infantil

A. Goal / La jornada del sábado dejó dos derrotas para los representantes abulenses en la regional juvenil. Tanto Diocesanos UCAV en primera división...

Lucía Familiar y Sergio Sánchez, convocados con las preselecciones de Castilla...

Carolina Hernández / El Centro de Tecnificación de la Real Federación de Castilla y León de Fútbol, ha convocado nuevamente a dos futbolistas abulenses...

El Arévalo abre sus puertas a nuevos jugadores

@deportesavila / El Arévalo C.F. ha abierto el período para que quienes quieran unirse al club morañego de cara a la temporada 2022/2023 puedan...

La Peña BarçÁvila celebró su I Jornada de Convivencia

@deportesavila / Día de fiesta para los integrantes de la Peña BarçÁvila, que celebraron su primera jornada de convivencia con diferentes actividades. La primera...


ATLETISMO

Los atletas abulenses en diversas competiciones durante el fin de semana

Carolina Hernández / Fin de semana movido para los atletas de Ávila que participan en diversas competiciones de carácter nacional y autonómico que se...

La Carrera Cantobolero en Navalacruz tiene abierto el plazo de inscripciones

@deportesavila / Tras interrumpirse por la pandemia, vuelve a Navalacruz la Carrera Popular Cantobolero que llega a su XIV edición el 18 de junio,...

Andrea Jiménez, en el Meeting Iberoamericano de Huelva

@deportesavila / Hoy miércoles 25 de mayo se disputa en Huelva el XVII Meeting Iberoamericano de Atletismo, con la participación de la abulense Andrea...

Andrea Jiménez es 6ª en el Meeting Iberoamericano de Huelva

La atleta abulense del Playas de Castellón realizaba una marca de 54.73 en la prueba de los 400 m, lejos de su mejor registro personal establecido en 53.10. La vencedora fue Eva Santidrián con un tiempo de 53.00.

HORARIOS BALONCESTO

LIGAS DE SEGOVIA
Domingo 29 de mayo de 2022
Claret Negro - E.B. Óbila Infantil B
19:30 h. Pabellón Pedro Delgado



BALONCESTO

El CUM Carlos Sastre acoge un torneo amistoso

@deportesavila / El próximo domingo 29 de mayo el Centro de Usos Múltiples acoge un torneo amistoso de baloncesto, de carácter cuadrangular en categoría...



MOTOR

FÚTBOL SALA

Nueve equipos participan en la jornada inclusiva de fútbol sala

@deportesavila / Este sábado 29 de mayo, el pabellón de San Antonio albergará el III Torneo Inclusivo de fútbol sala, organizado por el Ávila...





JUEGOS ESCOLARES




HORARIOS HOCKEY PATINES

LIGA MADRILEÑA
Sábado 28 de mayo de 2022
Alameda de Osuna A - Vettonia Alevín A
11:30 h. Colegio Alameda de Osuna
Coslada - Vettonia Juvenil
17:00 h. Polideportivo Valleaguado

KÁRATE

El Barco de Ávila acogió el regional y un curso de goshin

@deportesavila / El castillo de Valdecorneja en El Barco de Ávila, fue el lugar de celebración el pasado sábado 21 de mayo del curso...

DEPORTES DE RAQUETA

Daniel Rincón, finalista en dobles en Turquía

@deportesavila / El tenista abulense Daniel Rincón junto al uruguayo Ignacio Carou, cabezas de serie números 1, se quedaron cerca de la victoria en la final de dobles del torneo ITF que del 16 al 22 de mayo se...



GOLF

Marta Muñoz también pasó el corte en Suecia

@deportesavila / Tras haber conseguido la semana pasada superar el corte en el Flumsberg Ladies Open celebrado en Gant (Suiza), en la presente Marta...

Norberto Rodríguez y Ana Emilia Úbeda, ganadores en El Fresnillo del...

FGCYL / Norberto Rodríguez y Ana Emilia Úbeda han inscrito su nombre en el palmarés del Circuito Senior de Castilla y León 2022 al...