@deportesavila / El cebrereño Iván Romero fue uno de los ocho deportistas de Castilla y León que logró la primera posición, tras disputarse el pasado fin de semana la primera jornada de la IV Copa de España juvenil, júnior y absoluta de Salvamento y Socorrismo, celebrada en la piscina del Centro de Tecnificación Deportiva Río Esgueva, de Valladolid.

Iván batía el récord de categoría absoluta de Castilla y León en la prueba de 100 metros remolque de maniquí con aletas, con un registro de 49’47”, siendo el anterior de 49’70”. Este destacado tiempo llevó al abulense a obtener el triunfo en la categoría júnior masculina. Además, era segundo en 100 m. combinada de salvamento y 100 m. socorrista, ocupando la tercera plaza en 200 m. súper socorrista.

En la jornada también hubo participación de deportistas del abulense club Cisne SOS, cuyos resultados se reflejan más abajo. Cabe destacar la actuación de Borja García, que se quedó a las puertas del podio con su cuarto lugar en 100 m. socorrista juvenil; el quinto y sexto puestos de Laura Monfort en las pruebas júnior de 100 m. socorrista y 100 m. remolque de maniquí con aletas; y la sexta plaza de Mª Teresa García López en 100 m. combinada de salvamento.

La próxima jornada de la IV Copa de España de Mayores, donde se decidirán los campeones por prueba, sexo y categoría, tendrá lugar los días 4 y 5 de abril, también en la piscina cubierta del Centro de Tecnificación Deportivo Río Esgueva de Valladolid.

RESULTADOS DE LOS SOCORRISTAS DE ÁVILA

ABSOLUTO MASCULINO

Víctor Gutiérrez Sevillano
10º 50 m. remolque de maniquí
13º 200 m. natación con obstáculos
14º 100 m. remolque de maniquí con aletas
16º 200 m. súper socorrista
19º 100 m. socorrista

Daniel García Sánchez
15º 50 m. remolque de maniquí

JÚNIOR MASCULINO

Iván Romero Fernández
1º 100 m. remolque de maniquí con aletas
2º 100 m. combinada de salvamento
2º 100 m. socorrista
3º 200 m. súper socorrista
5º 50 m. remolque de maniquí

Roberto Sáez Imbel
14º 100 m. remolque de maniquí con aletas
15º 100 m. socorrista
17º 200 m. natación con obstáculos
20º 50 m. remolque de maniquí

JÚNIOR FEMENINO

Laura Monfort Butenegro
5ª 100 m. socorrista
6ª 100 m. remolque de maniquí con aletas
8ª 200 m. súper socorrista
12ª 100 m. combinada de salvamento
12ª 200 m. natación con obstáculos
21ª 50 m. remolque de maniquí

Duna Jiménez García
8ª 100 m. combinada de salvamento
10ª 100 m. remolque de maniquí con aletas
11ª 200 m. súper socorrista
13ª 100 m. socorrista
17ª 200 m. natación con obstáculos

JÚNIOR FEMENINO

Mª Teresa García López
6ª 100 m. combinada de salvamento
13ª 50 m.  remolque de maniquí
15ª 200 m. natación con obstáculos

JUVENIL MASCULINO

Borja García Sánchez
4º 100 m. socorrista
7º 100 m. remolque de maniquí con aletas
9º 200 m. súper socorrista
16º 100 m. combinada de salvamento
19º 200 m. natación con obstáculos
21º 50 m. remolque de maniquí

Adrián García Jiménez
8º 100 m. remolque de maniquí con aletas
11º 100 m. combinada de salvamento
12º 200 m. súper socorrista
14º 50 m. remolque de maniquí
14º 100 m. socorrista
20º 200 m. natación con obstáculos

Pablo del Monte Díaz
25º 100 m. combinada de salvamento
26º 100 m. socorrista
40º 200 m. natación con obstáculos

JUVENIL FEMENINO

Itziar Méndez Hernández
23ª 50 m. remolque de maniquí
28ª 100 m. combinada de salvamento
28ª 200 m. súper socorrista
31ª 100 m. socorrista
34ª 200 m. natación con obstáculos
35ª 100 m. remolque de maniquí con aletas

RELEVOS CISNE SOS

7º Lanzamiento de cuerda absoluto masculino

8º 4x50 m. combinado absoluto femenino
9º 4x25 m. remolque de maniquí absoluto femenino
9º 4x25 m. remolque de maniquí absoluto masculino
9º 4x50 m. natación con obstáculos absoluto masculino
9º Lanzamiento de cuerda absoluto femenino
10º 4x50 m. relevo socorrista mixto absoluto
10º 4x50 m. natación con obstáculos absoluto femenino