@deportesavila / El seleccionador absoluto masculino, Sergio Scariolo, ha dado a conocer a la FIBA la lista de 24 jugadores preinscritos para los dos partidos de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019, que se disputarán el día 28 de este mes y el 1 de julio. Entre ellos se encuentra el jugador de San Pablo Burgos, Sebas Saiz, que vivió en la localidad abulense de Arenas de San Pedro.

De estos 24 jugadores, una lista inicial que exige la normativa de la FIBA, saldrá el grupo que se concentrará el próximo día 24 en Madrid, coincidiendo con la concentración de la Selección Femenina, y a partir del lunes 25 el equipo realizará sus entrenamientos en Guadalajara.

En estas dos últimas jornadas de la fase, España se enfrentará a Eslovenia (jueves 28 en Ljubljana) y Bielorrusia (domingo 1 de julio en Málaga).

Los 24 jugadores incluidos en la lista son:

JUGADOR

CLUB

INT

Alberto Abalde

Valencia Basket

3

Pablo Aguilar

Herbalife Gran Canaria

37

Francis Alonso

UNC Greensboro

Víctor Arteaga

Movistar Estudiantes

5

Jonathan Barreiro

Tencyconta Zaragoza

1

Javier Beirán

Iberostar Tenerife

2

Darío Brizuela

Movistar Estudiantes

Víctor Claver

FC Barcelona Lassa

134

Quino Colom

UNICS Kazan

6

Alberto Díaz

Unicaja Málaga

2

Dani Díez

Unicaja Málaga

7

Jaime Fernández

Morabanc Andorra

6

Juancho Hernangómez

Denver Nuggets

16

Nacho Llovet

Monbus Obradoiro

5

Pierre Oriola

FC Barcelona Lassa

18

Oriol Paulí

Herbalife Gran Canaria

4

Xavi Rabaseda

Herbalife Gran Canaria

16

Sergio Rodríguez

CSKA Moscú

144

Sebas Saiz

San Pablo Burgos

11

Rodrigo San Miguel

Iberostar Tenerife

2

Fran Vázquez

Iberostar Tenerife

37

Edgar Vicedo

Movistar Estudiantes

3

Guillem Vives

Valencia Basket

32

Santi Yusta

Real Madrid

 

El equipo técnico, encabezado por el seleccionador Sergio Scariolo, estará formado por:

Entrenador: Ángel Sánchez Cañete

Entrenador: Paco Aurioles

Entrenador: Paco Vázquez

Entrenador: Jorge Lorenzo

Médico: Carlos Salas

Fisioterapeuta: David Urbano

Fisioterapeuta: Jose Antonio Fernández

Preparador Físico: Enrique Salinas

Preparador Físico: Javier Hernández

Delegado: Alberto Pérez

Utillero: David Ortega