@deportesavila / Un buen número de socorristas del Cisne SOS se desplazaron la pasada semana a Alicante para participar en el Campeonato de España alevín, infantil y cadete de verano de salvamento y socorrismo, donde se dieron cita más de 600 deportistas entre el 27 y el 30 de junio.

Los dos primeros días se desarrollaron las pruebas de piscina y los dos últimos las de playa. Los puestos obtenidos por los abulenses fueron los siguientes:
CADETE MASCULINO
50 m. maniquí aletas
60º Azael Grande Martín, 35.70
70º Mario González García, 48.66
Nadar surf
26º Mario González García
40º Azael Grande Martín
Sprint Playa
18º Mario González García, 
19º Azael Grande Martín

Carrera con tabla de salvamento
21º Azael Grande Martín
28º Mario González García
Mini Banderas
41º Azael Grande Martín
53º Mario González García
4×50 obstáculos
19º Cisne SOS, 2:49.91
4×12,5 arrastre maniquí
19º Cisne SOS, 1:13.08
4×50 natación aletas
19º Cisne SOS, 2:00.84
4×50 tubo rescate
19º Cisne SOS, 2:29.02
INFANTIL MASCULINO
50 m. socorrista
43º Miguel Fernández Martín, 35.72
50º Manuel García Jiménez, 37.69
Nadar surf
31º Miguel Fernández Martín
32º Manuel García Jiménez
Carrera con tabla de salvamento
45º Miguel Fernández Martín
46º Manuel García Jiménez
Mini Banderas
36º Miguel Fernández Martin
37º Manuel García Jiménez
Mini relevo sprint playa
12º Cisne SOS, 12.00
Mini salvamento con tubo rescate
17º Cisne SOS
Relevo rescate con tabla
21º Cisne SOS
INFANTIL FEMENINO
50 m. maniquí aletas
46ª Andrea Rodríguez Hernández, 40.98
Nadar surf
74ª Andrea Rodríguez Hernández
Carrera con tabla de salvamento
48º Andrea Rodríguez Hernández
ALEVÍN MASCULINO
50 m. maniquí aletas
18º Iván Romero Fernández, 34.50
24º Adrián García Jiménez, 35.26
50º Sergio González San Segundo, 39.00
51º Borja García Sánchez, 39.04
54º Roberto Sáez Imbel, 40.53
50 m. obstáculos
39º Iván Romero Fernández, 42.30
25 m. arrastre maniquí
38º Iván Romero Fernández, 28.57
44º Adrián García Jiménez, 30.79
45º Sergio González San Segundo, 34.60
Nadar surf
24º Borja García Sánchez
28º Adrián García Jiménez
37º Sergio González San Segundo
38º Roberto Sáez Imbel
40º Iván Romero Fernández
Banderas
17º Borja García Sánchez
27º Roberto Sáez Imbel
29º Iván Romero Fernández
30º Adrián García Jiménez
37º Sergio González San Segundo
4×25 obstáculos
7º Cisne SOS, 1:22.02
Relevo Sprint Playa
10º Cisne SOS, 10.00
ALEVÍN FEMENINO
50 m. maniquí aletas
54ª Isabel Fernández Martín, 37.42
25 m. arrastre maniquí
88ª Isabel Fernández Martín, 33.65
Banderas
47ª Isabel Fernández Martín
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);