Á.G.A. / La Liga Autonómica de Pádel de Castilla y León arranca este fin de semana, contando con la participación de ocho equipos abulenses, cinco en categoría masculina y tres en la femenina. Comprenden un total de 124 jugadores, 77 chicos y 27 chicas.

El club Central Pádel Ávila toma el relevo de Espacio Pádel Ávila. Ha inscrito a tres equipos en la competición, de los que dos debutarán en la máxima categoría, 1ª, uno en la masculina y otro en la femenina. El tercero tomará parte en el grupo B de 3ª masculina.

Con cuatro equipos participará El 88, todos en 3ª categoría, dos en el grupo B masculino y dos en el grupo B femenino. Debutan con un doble duelo fraternal, enfrentándose entre sí.

Y continuará una temporada más el equipo de Arévalo Pádel Indoor, encuadrado en el grupo B masculino de 3ª categoría.

La Liga Autonómica de Pádel se desarrollará en su primera fase entre el 19 de enero y el domingo 10 de marzo. Después se jugará la segunda mediante eliminatorias, hasta llegar a la Final Four en el último fin de semana de abril. Allí se decidirán los campeones de las distintas categorías y los ascensos y descensos.

1ª CATEGORÍA MASCULINA

Sábado 19 de enero de 2019

Club de Tenis Ponferrada – Central Pádel Ávila A

17:00 h. Pádel Indoor Ponferrada

3ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B

Sábado 19 de enero de 2019

El 88 Masculino A – El 88 Masculino B

18:00 h. El 88

Central Pádel Ávila B – Padelfour

17:00 h. Pádel Home Ávila

Arévalo Pádel Indoor Harlem Pádel – To2 Pádel

12:30 h. Arévalo Pádel Indoor

1ª CATEGORÍA FEMENINA

Domingo 20 de enero de 2019

Real Sociedad Hípico Femenino – Central Pádel Ávila Femenino

17:00 h. Real Sociedad Hípica de Valladolid

3ª CATEGORÍA FEMENINA GRUPO B

Domingo 20 de enero de 2019

El 88 Femenino A – El 88 Femenino B

11:30 h. El 88

JUGADORES DE LOS EQUIPOS ABULENSES
1ª CATEGORÍA MASCULINA 1ª CATEGORÍA FEMENINA
CENTRAL PÁDEL ÁVILA A CENTRAL PÁDEL ÁVILA FEMENINO
  1. JUAN CARLOS GAMA GONZALEZ
  2. ALEJANDRO GAMA GONZALEZ
  3. LUIS ANDREI OPRIS
  4. RAFAEL NAÑEZ VELAZQUEZ
  5. FRANCISCO JAVIER MARTIN MUÑOZ
  6. ALBERTO AHIJADO DOCHADO
  7. RODRIGO SAEZ LOPEZ
  8. PEDRO MARTIN SANCHEZ
  9. RUBEN SERRANO SERRANO
  10. OSCAR MARTÍN ZAZO
  11. JOSE ANTONIO PARRAS ROSADO
  12. DIEGO SANCHEZ MIRANDA
  13. DAVID GARCIA BORES
  14. FRANCISCO JAVIER ARAHUETES FERNANDEZ
  15. FERNANDO MARTIN
  16. RUBEN PINDADO JIMENEZ
  1. TAMARA CANTERO MARTIN
  2. EVA GARCIA CARRASCO
  3. ANA ISABEL JIMENEZ GOMEZ
  4. MARIA JESUS LOPEZ REDONDO
  5. SONSOLES ARGANDA SANCHEZ
  6. RAQUEL DIAZ GARCIA
  7. ELENA HERRAEZ GOMEZ
  8. VIRGINIA CUERVO PALENCIA
  9. CRISTINA MONTERO SÁNCHEZ
  10. BEGOÑA MARTÍN SÁEZ
  11. ELENA GONZALEZ DE VEGA LOPEZ
  12. MERY VESELINOVA KARAMANOVA 
  13. EVA GIL MATEOS
  14. BEATRIZ DE LIS ALARCON
  15. SARA MARINA HERNANDEZ
3ª CATEGORÍA MASCULINA GRUPO B 3ª CATEGORÍA FEMENINA GRUPO B
ARÉVALO PÁDEL INDOOR HARLEM PÁDEL EL 88 FEMENINO A
  1. MIGUEL CAGIGAS AMIEVA
  2. HECTOR LOPEZ HERAS
  3. DAVID CONDE SANCHEZ
  4. DAVID PACHECO DE LA FUENTE
  5. ADRIAN LOPEZ GOMEZ
  6. CARLOS GARCIA GOMEZ
  7. ANTONIO LOPEZ SANCHEZ
  8. SAUL MARTIN LOPEZ
  9. JUAN CARLOS MARTIN MARTIN
  10. MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ MARTIN
  11. ALBERTO JOSE MARIA DE LA FUENTE
  12. JUAN ANTONIO GARCIA FRAILE
  13. EMILIO GARCIA VICENTE
  14. PEDRO LUIS BERMEJO MARTIN
  15. AITOR PLIEGO SANTAMARIA
  16. SERGIO NAÑEZ VELAZQUEZ
  1. VERONICA GONZALEZ SANCHEZ
  2. PATRICIA HERNANDEZ GARCIA
  3. SONSOLES SAN SEGUNDO LOPEZ
  4. ALBA RODRIGUEZ GONZALEZ
  5. MONTSERRAT HERNANDEZ SAN SEGUNDO
  6. SILVIA ENCABO BARAJAS
  7. LUCIA TUDA FLORES
  8. DELIA BLANCO BLANCO
  9. ANA MONTERO SANCHEZ
  10. ANA BELEN MAROTO RESINA
  11. MIRYAM SONSOLES CANALES GARCIA
  12. LAURA RODRIGUEZ GONZALEZ
  13. SONIA MARTIN DEL POZO
  14. ALICIA GARCIA BLANCO
  15. ESTHER ORBANEJA SAN SEGUNDO
  16. RAQUEL DIAZ ROSADO
CENTRAL PÁDEL ÁVILA B EL 88 FEMENINO B
  1. JUAN GARCIA GARCIA
  2. JOSE MARIA MARTIN ARAUJO
  3. MIGUEL GARCIA CARRASCO
  4. JUAN CARLOS DELGADO PALOMERO
  5. BORJA DE SOROA JIMENEZ
  6. JUAN CARLOS GOMEZ GUERRA
  7. HUGO CUBILLO GARCIA
  8. JUAN CARLOS VILLA RUIZ
  9. ALBERTO CANO VALLEJO
  10. OSCAR HIDALGO MARTIN
  11. EMILIO BAENA ESTRADA
  12. PABLO HERRAEZ DE LA FUENTE
  13. JOSE MANUEL ALVAREZ DE ANTON
  14. DAVID BURGOS OLMEDO
  15. TOMAS HERNANDEZ SANCHEZ
  1. CRISTINA HIDALGO MARTIN
  2. MARIA VIRGINIA SANCHEZ MARTIN
  3. ALICIA CARRERA ADANERO
  4. MARTA HERNANDEZ ROBLEDO
  5. MILAGROS GRANIZO BENITO
  6. BEATRIZ GIL MUÑOZ
  7. BELEN GONZALEZ HERNANDEZ
  8. MARIA SANCHEZ-FERRERO DIAZ
  9. MARIA DEL MAR GONZALEZ DE SANTOS
  10. MARIA JESUS DIAZ GONZALEZ
  11. LAURA GARCIA GARCIA
  12. SARA PEREZ APARICIO
  13. MARISA GONZALEZ LUMBRERAS
  14. MERCEDES FERNANDEZ LAGUNA
  15. TERESA YOLANDA MARTIN GONZALEZ
  16. MARIA DEL CARMEN RICO FONTSARE
EL 88 MASCULINO A
  1. GABRIEL SERRANO SERRANO
  2. VICTOR JIMENEZ MARTIN
  3. ARLOS MUÑOZ BURGUILLO
  4. ALBERTO RODRIGUEZ REBELLO
  5. JOSE LUIS BLAZQUEZ HERNANDO
  6. HECTOR BAENA SAN SEGUNDO
  7. VICTOR BERNALDO DE QUIROS POZUELO
  8. CARLOS MARTIN-MAESTRO ALVAREZ
  9. JORGE BARRERA MARTIN
  10. LUIS MORENO SANTOS
  11. JUAN MANUEL GONZALEZ LOPEZ
  12. ANTONIO JESUS JIMENEZ MARTIN
  13. JUAN ISUSI GONZALEZ
  14. DANIEL GARCIA BURGUILLO
 
EL 88 MASCULINO B
  1. VICTOR BLAZQUEZ MARTIN
  2. GABRIEL JIMENEZ LOPEZ
  3. EMILIO CORDERO CORONEL
  4. MIGUEL ANGEL SANCHEZ TERRON
  5. LUIS MARIANO HERRANZ DEL REAL
  6. CARLOS JAVIER ROJAS RUIZ
  7. JOSE ZAPATERA GONZALEZ
  8. OSCAR GARCIA MELLADO
  9. ANGEL LOPEZ GARCIA
  10. JUAN FRANCISCO RODRIGUEZ HERRERA
  11. JUAN CARLOS BLAZQUEZ MARTIN
  12. JULIO GONZALEZ VERGARA
  13. JESUS MARIA MARTIN BOVEDA
  14. ALEXIS BUIG RUIZ
  15. ALBERTO MARTIN GOMEZ
  16. ANTONIO PEREZ MARTIN