@deportesavila / Como ocurriera en 2015, el ciclista de El Arenal, Noel Martín (Kuota-Construcciones Paulino), fue el vencedor de la segunda y última etapa de la XLVI Vuelta a Ávila que tuvo su meta al lado de la muralla en la capital abulense. La clasificación general se la llevó el navarro Víctor Etxeberría Telco´m Ederlan Osés) que en la primera jornada sacó el tiempo suficiente como para mantenerlo hasta el final. Y en el podio definitivo, meritoria tercera plaza del abulense Carlos Gutiérrez (Aluminios Cortizo) tras ser quinto en la Ronda Vieja, donde otro ciclista local, Sergio Hernández (Esteve Chozas Team), conseguía ser tercero en la etapa y acabar sexto en la general y segundo sub-23.

El Tiemblo era el punto de partida de la segunda jornada que llevaría a los corredores hasta la capital abulense, a donde regresaba la carrera tras dos años de ausencia, homenajeando en esta ocasión al que fuera ciclista en la década de los 60 y 70 del pasado siglo, Agustín Jiménez ‘El Gafas’.

119 kilómetros debían de afrontar los participantes, que en El Barraco tenían la única meta volante de la etapa, donde se impuso el colombiano Carlos Andrés Vargas (Aluminios Cortizo), por delante del venezolano Deins Hernández (Escribano Sports Team) y de Borja Teruel (Ullbsport-Natural Greatness).

A continuación venía la principal dificultad orográfica del día, el puerto de La Paramera, de 1ª categoría. A las primeras estribaciones llegaba el pelotón agrupado, cruzando la cima Martín Lestido (Supermercados Froiz) en primer lugar, seguido de Miguel Gómez (Aluminios Cortizo) y Carlos Gutiérrez.

Después de varios intentos de escapada se adelantaba un numeroso grupo de unas treinta unidades que llegaba a tener más de dos minutos de ventaja. Tras un primer paso por la capital abulense debían afrontar el Alto de Riofrío, de 3ª categoría, donde era primero el chileno Elías Tello (Kuota-Construcciones Paulino), con Eloy Teruel (Ullbsport-Natural Greatness) en segunda posición y el venezolano Juan Belandría (Mutua Levante-Alé) en tercera. Tello y Teruel rodaron en solitario varios kilómetros hasta que fueron absorbidos.

El abundante grupo cabecero afrontó los últimos metros de la subida por el adoquinado de la Ronda Vieja. Allí Noel Martín supo sacar fuerzas suficientes para adelantarse a sus acompañantes y vencer con un segundo de ventaja sobre Miguel Ángel Ballesteros (Valverde-Terra Fecundis) y Sergio Hernández.

La general se la adjudicaba Víctor Etxeberría con 35 segundos menos que el colombiano Steven Calderón (Kuota-Construcciones Paulino) y 3’58” que el primer abulense, Carlos Gutiérrez.

 

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA EL TIEMBLO - ÁVILA

1º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP AVI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 2:56:30
2º 111 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 1
3º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP AVI S23 ESTEVE a 1
4º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 3
5º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP AVI ELI ALUMINIOS CORTIZO a 3
6º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3
7º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3
8º 2 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 3
9º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 13
10º 122 ARA PEREZ, Nacho ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 13
11º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM-BENROS a 15
12º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 15
13º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 15
14º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 15
15º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 15
16º 62 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 15
17º 32 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 15
18º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 15
19º 161 PEMBERTY ANGEL, Randy S. COL S23 CM-BENROS a 20
20º 154 CARRASCO RAMIREZ, Fco. Javier ESP ELI ESTEVE a 20
21º 91 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 21
22º 85 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 21
23º 84 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 24
24º 81 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 26
25º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 26
26º 144 CARDONA PEREZ, Duban COL S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 31
27º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 31
28º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 36
29º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 49
30º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 1:07
31º 87 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 1:12
32º 82 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 1:28
33º 55 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:17
34º 166 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM-BENROS a 5:17
35º 22 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 5:17
36º 105 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 6:37
37º 156 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 6:40
38º 114 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6:43
39º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 6:47
40º 43 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 6:48
41º 13 ALVAREZ PENAGOS, Jhon A. COL ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 6:49
42º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 6:51
43º 93 SILVERA PICA, Hernan URU S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 6:51
44º 51 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 6:51
45º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 6:55
46º 67 GARCIA SANCHEZ, Pablo ESP S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 7:03
47º 165 ECHAVARRIA ROMERO, Juan David COL S23 CM-BENROS a 7:03
48º 126 PAULES PALACIN, Javier ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 7:16
49º 71 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:34
50º 167 BAEZ ACOSTA, Andres Felipe COL S23 CM-BENROS a 12:36
51º 116 GARCIA LINARES, Jose Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:38
52º 17 GARRIDO TORREGROSA, Aurelio ESP ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 12:38
53º 14 CASTEL MALLEN, German ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 12:38
54º 152 RONCANCIO BUITRAGO, Diego Alejandro COL ELI ESTEVE a 12:38
55º 37 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 12:38
56º 141 GARCIA GUILLEN, Adrian ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 12:38
57º 44 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatnel Jose VEN ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 12:38
58º 56 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 12:38
59º 102 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 12:38
60º 77 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 12:38
61º 121 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 12:38
62º 147 NICOLAS PINA, Raul ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 12:38
63º 163 CUERVO GOMEZ, Jhon S. COL S23 CM-BENROS a 12:38
64º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP AVI S23 ALUMINIOS CORTIZO a 12:43
65º 4 AMIL FERNANDEZ, Jose Carlos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 12:43
66º 113 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:45
67º 112 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:45
68º 5 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 12:54
69º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP AVI S23 ESTEVE a 12:54
70º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP AVI S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 12:55
71º 92 PEREZ DIAZ, Manuel Jesus ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 13:01
72º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:06
73º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:06
74º 27 GARCIA GARCIA, Victor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:06
75º 21 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:06
76º 125 DOMINGUEZ LAHOZ, Sergio ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 13:21
77º 15 MEDJAHED, Ismail ALG S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 13:26

RETIRADOS

33 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP BREX
34 GUTIERREZ AGUILERA, Juan ESP BREX
35 DELGADO HIGUERUELO, ESP BREX
36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP BREX
41 LLUCH HERRERO, Rafael ESP MLAE
42 MIRA LOPEZ, Carlos ESP MLAE
53 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP TEED
72 MONTENEGRO ADARO, Jorge ESP CORT
73 CUBINO MONTAGUT, Gonzalo ESP CORT
83 CARRASCO FERNANDEZ, ESP GSPO
86 GARCIA GOMEZ, Alvaro ESP GSPO
94 DE LA FE MARRERO, Daniel ESP PITF
95 LOPEZ MARCHANTE, Ivan ESP PITF
103 MOSCOSO FERRETE, Jose ESP edip
106 HIGELMO CABALLERO, Daniel ESP edip
115 NAVARRO RUIZ, Alejandro ESP BA19
123 QUEVEDO DURAN, Diego ESP SUAL
124 GARCES LATRE, Bruno ESP SUAL
142 GARCIA VEDRI, Antonio ESP TOVA
146 DIEZ MARTINEZ, Pablo ESP TOVA
151 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP EDES
157 GOMEZ PEREZ, Raul ESP EDES

PUNTOS ETAPA

1º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 25
2º 111 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 20
3º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 16
4º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 14
5º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 12
6º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP TELCO.M EDERLAN OSES 10
7º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 9
8º 2 LESTIDO REY, Martin ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 8
9º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 7
10º 122 ARA PEREZ, Nacho ESP SUPERMERCADOS ALTOARAGON 6
11º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS 5
12º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 4
13º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN MUTUA LEVANTE - ALE 3
14º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 2
15º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 1

ETAPA MONTAÑA

Puerto de la Paramera Km: 27,2 (1ª Categoría)

1º 2 LESTIDO REY, Martin ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 9
2º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ALUMINIOS CORTIZO 6
3º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3

Alto de Riofrio Km: 92,2 (3ª Categoría)

1º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
2º 82 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM 2
3º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN MUTUA LEVANTE - ALE 1

ETAPA METAS VOLANTES

El Barraco Km: 18,2 PUN

1º 77 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ALUMINIOS CORTIZO 3
2º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 2
3º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP ULBSPORT-NATURAL GREATNESS 1

ETAPA SUB-23

1º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 2:56:31
2º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP TELCO.M EDERLAN OSES a 2
3º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 2
4º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 12
5º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS a 14
6º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN MUTUA LEVANTE - ALE a 14
7º 32 VILCHES SORIA, Mario ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 14
8º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 14
9º 161 PEMBERTY ANGEL, Randy S. COL CM-BENROS a 19
10º 91 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 20
11º 85 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 20
12º 84 MUNTON, Byron RSA GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 23
13º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 25
14º 144 CARDONA PEREZ, Duban COL LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 30
15º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 30
16º 55 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL TELCO.M EDERLAN OSES a 5:16
17º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM a 5:16
18º 105 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP DIPUTACION DE LEON - ULB a 6:36
19º 156 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP ESTEVE a 6:39
20º 114 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6:42
21º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 6:46
22º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 6:50
23º 93 SILVERA PICA, Hernan URU TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 6:50
24º 67 GARCIA SANCHEZ, Pablo ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 7:02
25º 165 ECHAVARRIA ROMERO, Juan David COL CM-BENROS a 7:02
26º 167 BAEZ ACOSTA, Andres Felipe COL CM-BENROS a 12:35
27º 116 GARCIA LINARES, Jose Antonio ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:37
28º 14 CASTEL MALLEN, German ESP ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 12:37
29º 37 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 12:37
30º 56 ORTIZ FARFAN, Agustin COL TELCO.M EDERLAN OSES a 12:37
31º 121 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 12:37
32º 147 NICOLAS PINA, Raul ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 12:37
33º 163 CUERVO GOMEZ, Jhon S. COL CM-BENROS a 12:37
34º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO a 12:42
35º 4 AMIL FERNANDEZ, Jose Carlos ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 12:42
36º 113 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 12:44
37º 5 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 12:53
38º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ESTEVE a 12:53
39º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 12:54
40º 92 PEREZ DIAZ, Manuel Jesus ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 13:00
41º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:05
42º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:05
43º 27 GARCIA GARCIA, Victor ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:05
44º 21 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:05
45º 125 DOMINGUEZ LAHOZ, Sergio ESP SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 13:20
46º 15 MEDJAHED, Ismail ALG ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 13:25

ETAPA ABULENSES

1º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 2:56:30
2º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE a 1
3º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO a 3
4º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 6:47
5º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO a 12:43
6º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ESTEVE a 12:54
7º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 12:55
8º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:06
9º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:06

EQUIPOS ETAPA

1º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT 8:49:48
2º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 24
3º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 53
4º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 5:17
5º CM-BENROS COLO a 5:34
6º ESTEVE EDES a 6:43
7º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 8:26
8º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU BREX a 12:38
9º LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR TOVA a 13:06
10º TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA PITF a 13:45
11º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS BA19 a 19:04
12º MUTUA LEVANTE - ALE MLAE a 19:23
13º ULBSPORT-NATURAL GREATNESS UNGS a 19:40
14º SUPERMERCADOS ALTOARAGON SUAL a 19:49
15º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESSP a 24:52

CLASIFICACIÓN GENERAL

MEDIA: 39.120 km/h

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES 6:33:15 16
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 35 14
3º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP AVI ELI ALUMINIOS CORTIZO a 4:05 9
4º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:06 10
5º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:06 11
6º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP AVI S23 ESTEVE a 4:15 16
7º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 4:17 17
8º 2 LESTIDO REY, Martin ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 4:17 22
9º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:27 21
10º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 4:29 27
11º 62 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 4:33 33
12º 161 PEMBERTY ANGEL, Randy S. COL S23 CM-BENROS a 4:41 37
13º 84 MUNTON, Byron RSA S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 4:41 38
14º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN S23 MUTUA LEVANTE - ALE a 4:46 32
15º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL S23 CM-BENROS a 4:50 31
16º 111 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 5:01 23
17º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 5:01 37
18º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 5:21 41
19º 32 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 7:27 45
20º 81 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 7:38 50
21º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 8:38 39
22º 1 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 9:26 62
23º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP AVI ELI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 9:27 36
24º 22 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 9:31 47
25º 166 LIEVANO BOTERO, Carlos Andres COL ELI CM-BENROS a 9:35 50
26º 82 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 9:57 64
27º 91 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 10:27 57
28º 122 ARA PEREZ, Nacho ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 10:50 53
29º 144 CARDONA PEREZ, Duban COL S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 11:08 68
30º 55 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 12:20 57
31º 114 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 13:55 63
32º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:59 66
33º 105 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ULB a 15:06 69
34º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 16:57 79
35º 154 CARRASCO RAMIREZ, Fco. Javier ESP ELI ESTEVE a 17:15 71
36º 13 ALVAREZ PENAGOS, Jhon A. COL ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 17:26 82
37º 165 ECHAVARRIA ROMERO, Juan David COL S23 CM-BENROS a 17:40 86
38º 56 ORTIZ FARFAN, Agustin COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 18:16 80
39º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 18:43 84
40º 87 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 22:19 93
41º 141 GARCIA GUILLEN, Adrian ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 23:15 96
42º 15 MEDJAHED, Ismail ALG S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 24:03 115
43º 93 SILVERA PICA, Hernan URU S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 24:10 97
44º 44 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatnel Jose VEN ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 24:16 101
45º 156 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 ESTEVE a 24:17 93
46º 152 RONCANCIO BUITRAGO, Diego Alejandro COL ELI ESTEVE a 24:39 99
47º 113 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 25:56 112
48º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 25:58 92
49º 163 CUERVO GOMEZ, Jhon S. COL S23 CM-BENROS a 26:20 111
50º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28:13 121
51º 67 GARCIA SANCHEZ, Pablo ESP S23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 28:43 109
52º 85 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 29:15 102
53º 112 HERNANDEZ FERNANDEZ, David ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 29:45 119
54º 17 GARRIDO TORREGROSA, Aurelio ESP ELI ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 29:57 105
55º 102 CASAUS MEDINA, Francisco Jose ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 30:15 117
56º 92 PEREZ DIAZ, Manuel Jesus ESP S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 30:38 126
57º 4 AMIL FERNANDEZ, Jose Carlos ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 31:00 125
58º 77 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ELI ALUMINIOS CORTIZO a 31:45 121
59º 71 GARCIA DE MATEOS RUBIO, Raul ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 33:31 117
60º 43 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 35:03 113
61º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 35:49 124
62º 121 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 38:05 127
63º 167 BAEZ ACOSTA, Andres Felipe COL S23 CM-BENROS a 40:51 119
64º 14 CASTEL MALLEN, German ESP S23 ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 40:53 125
65º 147 NICOLAS PINA, Raul ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 41:32 140
66º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP AVI S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 41:37 148
67º 27 GARCIA GARCIA, Victor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 41:37 151
68º 21 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 41:37 151
69º 51 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 43:49 138
70º 125 DOMINGUEZ LAHOZ, Sergio ESP S23 SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 44:07 158
71º 116 GARCIA LINARES, Jose Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 44:30 135
72º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP AVI S23 ALUMINIOS CORTIZO a 44:35 151
73º 5 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP S23 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 44:46 153
74º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP AVI S23 ESTEVE a 44:46 155
75º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP AVI S23 TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 44:47 161
76º 37 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 47:56 148
77º 126 PAULES PALACIN, Javier ESP ELI SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 48:35 144

GENERAL POR PUNTOS

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 26
2º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 26
3º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 25
4º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 24
5º 64 PIASETSKI, Aliaksandr RUS KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 24
6º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP TELCO.M EDERLAN OSES 22
7º 111 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 20
8º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE 19
9º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 15
10º 63 ARMSTRONG, Thomas James GBR KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 11
11º 2 LESTIDO REY, Martin ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 10
12º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 8
13º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR 7
14º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 7
15º 122 ARA PEREZ, Nacho ESP SUPERMERCADOS ALTOARAGON 6
16º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS 5
17º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ALUMINIOS CORTIZO 5
18º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 4
19º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN MUTUA LEVANTE - ALE 3
20º 84 MUNTON, Byron RSA GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM 1

GENERAL MONTAÑA

1º 54 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 15
2º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 15
3º 2 LESTIDO REY, Martin ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 9
4º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 7
5º 74 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ALUMINIOS CORTIZO 6
6º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 5
7º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 4
8º 66 TELLO BOLVARAN, Elias D. CHI KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
9º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 3
10º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS 2
11º 82 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM 2
12º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN MUTUA LEVANTE - ALE 1

GENERAL METAS VOLANTES

1º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM 7
2º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 6
3º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA 4
4º 65 CALDERON PORRAS, Steven COL KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
5º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO 3
6º 77 VARGAS MEDINA, Carlos Andres COL ALUMINIOS CORTIZO 3
7º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS 1
8º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP ULBSPORT-NATURAL GREATNESS 1

GENERAL SUB-23

1º 57 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP TELCO.M EDERLAN OSES 6:37:21
2º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE a 9
3º 31 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 11
4º 143 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 23
5º 161 PEMBERTY ANGEL, Randy S. COL CM-BENROS a 35
6º 84 MUNTON, Byron RSA GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 35
7º 45 BELANDRIA MARQUINA, Juan VEN MUTUA LEVANTE - ALE a 40
8º 164 CASTAÑO AREIZA, Alexander COL CM-BENROS a 44
9º 32 VILCHES SORIA, Mario ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 3:21
10º 3 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 4:32
11º 22 HERNANDEZ, Deins VEN ESCRIBANO SPORTS TEAM a 5:25
12º 91 ALONSO GONZALEZ, Rodrigo ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 6:21
13º 144 CARDONA PEREZ, Duban COL LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 7:02
14º 55 PALMAR SIERRA, Elkin Sebastian COL TELCO.M EDERLAN OSES a 8:14
15º 114 HERNANDEZ GRANADO, Alberto ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 9:49
16º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 9:53
17º 105 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP DIPUTACION DE LEON - ULB a 11:00
18º 96 FLAUZINO, Luis Henrique BRA TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 12:51
19º 165 ECHAVARRIA ROMERO, Juan David COL CM-BENROS a 13:34
20º 56 ORTIZ FARFAN, Agustin COL TELCO.M EDERLAN OSES a 14:10
21º 6 FRANCO ALVAREZ, Abel ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 14:37
22º 15 MEDJAHED, Ismail ALG ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 19:57
23º 93 SILVERA PICA, Hernan URU TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 20:04
24º 156 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP ESTEVE a 20:11
25º 113 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 21:50
26º 12 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 21:52
27º 163 CUERVO GOMEZ, Jhon S. COL CM-BENROS a 22:14
28º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 24:07
29º 67 GARCIA SANCHEZ, Pablo ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 24:37
30º 85 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM a 25:09
31º 92 PEREZ DIAZ, Manuel Jesus ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 26:32
32º 4 AMIL FERNANDEZ, Jose Carlos ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 26:54
33º 121 CLAVERO CASTILLO, Pablo ESP SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 33:59
34º 167 BAEZ ACOSTA, Andres Felipe COL CM-BENROS a 36:45
35º 14 CASTEL MALLEN, German ESP ULBSPORT-NATURAL GREATNESS a 36:47
36º 147 NICOLAS PINA, Raul ESP LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 37:26
37º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 37:31
38º 27 GARCIA GARCIA, Victor ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 37:31
39º 21 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 37:31
40º 125 DOMINGUEZ LAHOZ, Sergio ESP SUPERMERCADOS ALTOARAGON a 40:01
41º 116 GARCIA LINARES, Jose Antonio ESP VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 40:24
42º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO a 40:29
43º 5 SUAREZ FERNANDEZ, Jorge ESP GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS a 40:40
44º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ESTEVE a 40:40
45º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 40:41
46º 37 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU a 43:50

GENERAL ABULENSES

1º 75 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO 6:37:20
2º 153 HERNANDEZ JIMENEZ, Sergio ESP ESTEVE a 10
3º 61 MARTIN INFANTE, Noel ESP KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO a 5:22
4º 23 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 9:54
5º 25 SANTOS MONJE, Fernando ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 24:08
6º 24 MARTIN MARTINEZ, David ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM a 37:32
7º 76 BLANCO ROLLON, Carlos ESP ALUMINIOS CORTIZO a 40:30
8º 155 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP ESTEVE a 40:41
9º 97 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA a 40:42

GENERAL EQUIPOS

1º KUOTA-CONSTRUCCIONES PAULINO KUOT 19:48:38
2º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 6:08
3º CM-BENROS COLO a 10:13
4º GSPORT PLATAFORMA C. IBERUM GSPO a 11:55
5º GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROI a 13:18
6º BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU BREX a 19:12
7º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 27:14
8º LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR TOVA a 29:59
9º TENERIFE BIKE POINT - PIZZERIA PITF a 31:00
10º ESTEVE EDES a 31:18
11º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS BA19 a 35:52
12º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESSP a 42:50
13º ULBSPORT-NATURAL GREATNESS UNGS a 49:38
14º MUTUA LEVANTE - ALE MLAE a 55:12
15º SUPERMERCADOS ALTOARAGON SUAL a 1:18:04