@deportesavila / Fin de semana con todos los equipos abulenses en liza en las distintas competiciones que intervienen. En lucha el título en varias de ellas.

Así, el sábado podría proclamarse campeón de la liga provincial de aficionados el Atlético Candeleda ganando a El Tiemblo, e incluso perdiendo si el Deportivo Arenas no pasa del empate o cae derrotado. El Real Ávila en la provincial juvenil se haría con el título si vence en Arenas y el Hoyo pierde en Cebreros. En el torneo liguero de aficionados Pinturas Pinpocho se decidirá el campeón entre El Fresno y Opticalia.

Les ofrecemos los horarios de las diferentes categorías masculinas desde las regionales hasta las de carácter aficionado.

PRIMERA DIVISIÓN REGIONAL DE AFICIONADOS

Sábado 11 de mayo de 2019

Bosco de Arévalo - Calasanz de Soria
17:30 h. Colegio Salesianos
Árbitro: Francisco Javier Cabedo Figueredo

San José - Colegios Diocesanos
16:00 h. Garray (Soria)
Árbitro: Ángel de Miguel Moral

LIGA NACIONAL JUVENIL

Sábado 11 de mayo de 2019

Colegios Diocesanos - Burgos Unión Deportiva
16:00 h. Sancti Spíritu B
Árbitro: Daniel Justo Sánchez

LIGA RECOLETAS (1ª REGIONAL JUVENIL)

Sábado 11 de mayo de 2019

Colegios Diocesanos B - Vadillos
18:15 h. Sancti Spíritu B
Árbitro: Antonio del Bosque García

Domingo 12 de mayo de 2019

La Salle - Zona Norte
17:30 h. Pan y Guinsas (Palencia)
Árbitro: Diego Calvo Antolín

PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL DE AFICIONADOS

Sábado 11 de  mayo de 2019

Atlético Candeleda - El Tiemblo
18:00 h. El Llano
Árbitro: Jorge Andrés Calvo

Domingo 12 de mayo de 2019

Sporting Lanzahíta - Burgohondo
17:00 h. Alejandro Manuel Sánchez
Árbitro: Nikola Alexandrov Tchepkenov

Deportivo Mijares - Casillas
12:00 h. Majaqueruela
Árbitro: Álvaro Muñoz Blázquez

Deportivo Arenas - Ramacastañas
12:00 h. José Luis Jara
Árbitro: Roberto Alonso Jiménez

Guisando - Sotillo
17:00 h. La Dehesa
Árbitro: Jorge Justo Sánchez

El Barraco - Cuevas
12:00 h. Alfredo Somoza
Árbitro: Yolanda Arroyo Álvarez

Navaluenga - Hoyo de Pinares
17:00 h. Las Colmenillas
Árbitro: Manuel Antonio Parro Muñoz

PRIMERA DIVISIÓN PROVINCIAL JUVENIL

Sábado 11 de mayo de 2019

Casa Social Católica - Colegios Diocesanos C
18:00 h. Manuel Sánchez Granado 2
Árbitro: David Mateos Mateos

Zona Norte B - Real Ávila B
16:00 h. Manuel Sánchez Granado 2
Árbitro: Marcos Cuenca Gómez

El Barco - Arévalo
16:00 h. Municipal El Barco de Ávila
Árbitro: Óscar Javier Báñez Martín

Deportivo Arenas - Real Ávila
16:00 h. José Luis Jara
Árbitro: Alberto Linacero Encinar

Cebrereña - Hoyo de Pinares
18:00 h. El Mancho
Árbitro: Jorge Justo Sánchez

Descansa Bosco de Arévalo

LIGA PINTURAS PINPOCHO

Domingo 12 de mayo de 2019

Arlaga/G&H/Bar Talento - Deportes Alfonso/San Antonio
10:00 h. Manuel Sánchez Granado 1

Restaurante Sanjuaniego/Crespo Motor - Bar 124/Hierros Pascual
10:00 h. Manuel Sánchez Granado 2

Pinturas Pinpocho/Bar Prisma - El Fresno/Venta El Soto
12:00 h. Sancti Spíritu B

Deportes Sánchez/C4sino - Opticalia/Bar Montecarlo
12:00 h. Sancti Spíritu A

50º Aniversario Hotel 4 Postes/Bar El Moro - Coabu/Bar Rosy/Toledana
10:00 h. Sancti Spíritu A

Atlético Maxdecor - Berrojalbiz e Hijos/Jamones Leyfam
10:00 h. Sancti Spíritu B