@deportesavila / Fin de semana con nueva intervención del atletismo abulense en campeonatos nacionales y autonómicos que se celebran en la pista cubierta Carlos Gil de Pérez de Salamanca. En el XXXI Campeonato de España sub-23 participarán los atletas del C.A. Valladolid, Guzmán Caballero Jiménez y Gonzalo Arangüena Pinilla en las pruebas de 800 y 1.500 metros, respectivamente.

Además y en la misma instalación salmantina, el domingo 16 de febrero competirán los equipos masculinos del Puente de Romanillos en los campeonatos de Castilla y León de clubes sub-16 y sub-14. Ese mismo día se celebrarán los autonómicos sub-10 y sub-12 de pruebas de anillo y un control autonómico, donde tomarán parte una veintena de atletas del Puente de Romanillos y Ecosport.

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES SUB-16

Puente de Romanillos masculino:

Álvaro Jiménez Morcillo (60 m.), Rubén Martín Hernández (300 m.), Ryan Barcala Aparecida (1.000 m.), Sergio González Pérez (altura), Jaime Caballero Muñoz (longitud) e Iván Gutiérrez San Martín (peso).

CAS Ciudad de Segovia femenino:

Carla Jiménez Sanandrés (1.000 m.) y Sandra Martín Sánchez (altura)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES SUB-14

Puente de Romanillos masculino:

Nicolás Fuentes Losáñez (60 m.), Rodrigo Jiménez Encabo (500 m.), Óscar Saiz Martínez (1.000 m.), Alejandro Rodríguez Velayos (60 m.v.), Daniel Batalla Sáez (altura), Fernando López Corral (longitud) y Raúl Hernández Calvo (peso).

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB-12 PRUEBAS DE ANILLO

Puente de Romanillos:

David Mozo Samaniego (500 m.), Gonzalo Bejarano García (500 m.), Omar Vergara Plaza (1.000 m.), Yarey Herranz Martín (1.000 m.), Jara Fabián García (500 m.), Clara López Corral (500 m.) y Alba Jiménez Jiménez (1.000 m.)

Ecosport:

Jon Parada Blázquez (500 m.), Víctor Rodríguez Sáez (500 m.), Alba Rufes González (500 m.), Vera Esteban Escudero (500 m.), Lucía Martín Guerra (500 m.) y Laura Sánchez Rodríguez (500 m.)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB-10 PRUEBAS DE ANILLO

Puente de Romanillos:

Pablo Saiz Martínez (500 m.), David Merino García (500 m.) y Lidia Jiménez Gascón (1.000 m.)

Ecosport:

Alonso del Río Peraile (500 m.), Claudia García Mayorga (1.000 m.) y María de Blas Sánchez (1.000 m.)

CONTROL AUTONÓMICO

Puente de Romanillos:

Eduardo Jiménez Encinar (200 m.)