@deportesavila / El pasado domingo 3 de febrero se celebró en Valladolid el Campeonato Autonómico de Campo a Través individual y de clubes. Conjuntamente se celebró el Cross Popular de Valladolid, con la presencia en ambas pruebas de atletas del Club Puente Romanillos.

A nivel de clubes hay que destacar la clasificación para el Campeonato de España de Campo a Través de clubes, que tendrá lugar en Linares el 24 de febrero, delos equipos sub-16 masculino, sub-20 masculino y sub-20 femenino. También es reseñable la victoria en categoría femenina del cross popular de Cristina Martín.

RESULTADOS ATLETAS DEL CLUB PUENTE ROMANILLOS

SUB8 MASCULINO

2º Pablo Saiz Martínez

SUB10 MASCULINO

13º Omar Vergara Plaza

50º David Mozo Samaniego

54º Gonzalo Bejarano García

64º Raúl Mozo Samaniego

7º Por Clubes SUB10 masculino

SUB10 FEMENINO

4º Ana Lucas De La Fuente

SUB12 MASCULINO

18º Oscar Saiz Martínez

SUB12 FEMENINO

46º Alba Jiménez Jiménez

48º Jara Fabián García

SUB14 MASCULINO

41º Alejandro Rodríguez Velayos

46º Rodrigo Jiménez Encabo

49º Raúl Hernández Calvo

89º Marco Pérez Gómez

10º Por Clubes SUB14 masculino

SUB14 FEMENINO

25º Ángela López Martín

32º Aroa Rufes Herráez

49º Ainhoa Jiménez Jiménez

63º Alexandra Plaus Pigareva

86º Carla San Segundo Álvarez

100º Verónica Bejarano García

7º Por Clubes SUB14 femenino

SUB16 MASCULINO

11º Juan Lucas de La Fuente

17º Sergio González Pérez

27º Iván Gutiérrez San Martín

31º Eduardo Jiménez Encinar

51º Ignacio López López

AB- Marcos Albarrán Hernández

4º Por Clubes SUB16 masculino (los dieron 3º pero una reclamación los llevó al 4º puesto)

SUB16 FEMENINO

55º Ana Carrera Hernández

SUB18 FEMENINO

9º Alejandra Hernández Vallejo

SUB20 MASCULINO

8º Adrián Bascuñana Hidalgo

10º Juan Encinar Blázquez

13º Iván López Martín

22º Alejandro Galindo Jiménez

28º Manuel Garcinuño Jiménez

2º Por Clubes SUB20 masculino

SUB20 FEMENINO

11º Beatriz López López

12º Lidia González Nuñez

13º Sara Arribas Garcinuño

20º Ariadna Rufes Herráez

21º Nerea Rufes Herráez

POPULAR ABSOLUTO FEMENINO

1º Cristina Martín Sánchez

POPULAR MASTER FEMENINO

8º Myriam de La Fuente Guitart

10º Eva García Hernández

POPULAR MASTER – A – MASCULINO

33º José Raimundo Bejarano

POPULAR MASTER – B – MASCULINO

23º Alejandro Carrera Lázaro