@deportesavila / Este fin de semana se celebran en la pista cubierta Carlos Gil Pérez de Salamanca dos controles autonómicos para los que se encuentran inscritos un total de 47 atletas abulenses. El sábado 12 de enero tendrá lugar el II Control Autonómico Absoluto y Máster de Carreras y el domingo 12 el I Control Autonómico de Categorías Menores

II CONTROL ABSOLUTO Y MÁSTER DE CARRERAS

ABSOLUTO

PUENTE DE ROMANILLOS

Abraham González Muñoz (400 m.), Juan Encinar Blázquez (800 m.), Alejandro Galindo Jiménez (800 m.), Manuel Garcinuño Jiménez (800 m.), Daniel Díaz Martín (800 m.), Iván López Martín (1.500 m.), Jennifer Mercedes Laborde Quimis (200 m.), Nerea Rufes Herráez (400 m.), Sara Arribas Garcinuño (400 m.), Jennifer Pérez Jiménez (800 y 1.500 m.), Alejandra Hernández Vallejo (800 m.), Beatriz López López (800 m.), Noelia Manso Aller (1.500 m.) y Andrea Pascual Soblechero (longitud y triple salto).

ATLÉTICO SALAMANCA

Diego Jiménez Rodríguez (800 y 1.500 m.)

PLAYAS DE CASTELLÓN

Andrea Jiménez Hernández (400 m.).

C.A. VALLADOLID-UVa

Guzmán Caballero Jiménez (800 m.).

VELSALAMANCA

Gabriel Martín Blázquez (60 y 200 m.).

MÁSTER

ECOSPORT

Félix Torrescusa Pinilla (60 y 200 m.) y Antonio Rodríguez Sanchidrián (60 y 200 m.)

IMAGE FDR

David Corral Jiménez (60 y 200 m.)

I CONTROL AUTONÓMICO CATEGORÍAS MENORES

PUENTE DE ROMANILLOS

CADETE

Eduardo Jiménez Encinar (60 m. y longitud), Ignacio López López (60 y 300 m.), Sergio González Pérez (300 y 1.000 m.), Adrien Joshua Pérez Mena (300 m.), Juan Lucas de la Fuente (1.000 m., longitud y triple salto), Iván Gutiérrez Martín (1.000 m.), Kristina Nikolova Nikolova (60 m. y longitud), África Muñoz López (60 y 300 m. y longirud), Ana Carrera Hernández (300 m. y longitud), Carla Jiménez Sanandrés (1.000 m. y longitud), Irene Hernández Calvo (1.000 m.) y Jennifer Velayos Campero (1.000 m. marcha).

INFANTIL

Alejandro Rodríguez Velayos (60 y 1.000 m.), Marco Pérez Gómez (60 y 1.000 m.), Ryan Barcala Aparecida (1.000 m.), Rodrigo Jiménez Encabo (1.000 m. y lomgitud), Raúl Hernández Calvo (1.000 m. y longitud), Ángela López Martín (60 y 1.000 m.), Alexandra Plaus Pigareva (60 m. y longitud), Verónica Bejarano García (60 y 1.000 m.), Ainhoa Jiménez Jiménez (1.000 m.) y Carla San Segundo Álvarez (1.000 m.).

ALEVÍN

Alba Jiménez Jiménez (60 m.).

EL BARCO DE ÁVILA

CADETE

Iñigo Redondo Martín (longitud y triple salto) y Vega García Caselles (altura y longitud).