@deportesavila / El Ayuntamiento de Ávila ha dado a conocer el programa de las Fiestas de Santa Teresa 2014, que contiene como todos los años diferentes actividades deportivas. Algunas ya se han celebrado el pasado fin de semana como el Torneo Internacional de Tenis de Mesa Ciudad de Ávila y el VI Día del Patín. Las que quedan por desarrollarse a lo largo del mes de octubre abarca disciplinas deportivas como el tenis, fútbol sala, raid hípico, atletismo, zumba, pesca, golf, baloncesto, petanca, ajedrez, calva, deporte adaptado, ciclismo, automovilismo, tiro con arco, tiro al plato, pádel o dardos.

DEL MIÉRCOLES 1 AL DOMINGO 12 OCTUBRE
I EXPOSICIÓN DE RAQUETAS CON HISTORIA
En el Palacio de los Verdugo.
Horario:
Lunes a sábados: 10,00 a 13,45 y 17,00 a 19,45 h.
Domingos y festivos: 10,00 a 13,45 h.
Organizan: Polideportivo Casa Social Católica y Club K y K
Colaboran: Excmo. Ayuntamiento de Ávila y Dunlop Sport
JUEVES 2 OCTUBRE
20,00 h.: XV TROFEO FÚTBOL-SALA “PERDIGUERO”
En el Polideportivo Municipal de San Antonio.
DEL VIERNES 3 AL DOMINGO 19 OCTUBRE
XXXX TORNEO NACIONAL DE TENIS “SANTA TERESA”
En las pistas de la Ciudad Deportiva Municipal.
SÁBADO 4 OCTUBRE
9,00 h.: XVI TORNEO TENIS DE MESA CIUDAD DE ÁVILA Y II CAMPEONATO DE TENIS DE MESA PRONISA
En el Polideportivo Municipal de San Antonio.
10,00 h.: XXV RAID HÍPICO
Con salida del Vivero.
DOMINGO 5 OCTUBRE
10,00 h.: II MEDIA MARATÓN ÁVILA MONUMENTAL
Con salida de los Cuatro Postes.
10,00 h.: FASE DE GRUPO LIGA NACIONAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TENIS ABSOLUTO
En las pistas de la Ciudad Deportiva Municipal.
REAL SOCIEDAD DE TENIS LA MAGDALENA-C.T. ÁVILA
MARTES 7 OCTUBRE
20,30 h.: XI TROFEO DE FÚTBOL-SALA “MEMORIAL ALBERTO PINDADO”
En el Polideportivo Municipal de San Antonio:
EL BULEVAR & DADOS FORMACIÓN / CHARLOTTE
BAR REST. EL CHOPO & BAR FLORI / BAR LOS CONDUCTORES & EVENTOS DOMÍNGUEZ / LA BAHÍA
MIÉRCOLES 8 OCTUBRE
20,00 h.: TROFEO DE FÚTBOL “V CENTENARIO DE SANTA TERESA”
En el Estadio Municipal “Adolfo Suarez”.
REAL ÁVILA – UNIONISTAS SALAMANCA
20,30 h.: XI TROFEO DE FÚTBOL-SALA “MEMORIAL ALBERTO PINDADO”
En el Polideportivo Municipal de San Antonio:
BAR REST. EL CHOPO & BAR FLORI / BAR LOS CONDUCTORES & LA BRUJA / VOLVO
DADOS FORMACIÓN / CHARLOTTE & LA MEZQUITA /CARNICERÍA PACO
JUEVES 9 OCTUBRE
20,00 h.: XV TROFEO FÚTBOL-SALA “PERDIGUERO”
En el Polideportivo Municipal de San Antonio.
VIERNES 10 OCTUBRE
19,00 h.: JORNADA DE ZUMBA 88 TORREONES
En la Plaza de Santa Teresa.
20,30 h.: XI TROFEO DE FÚTBOL-SALA “MEMORIAL ALBERTO PINDADO”
En el Polideportivo Municipal de San Antonio:
EL BULEVAR & LA MEZQUITA / CARNICERÍA PACO EVENTOS DOMÍNGUEZ / LA BAHÍA & LA BRUJA /VOLVO
SÁBADO 11 OCTUBRE
9,00 h.: XXI TROFEO INFANTIL Y JUVENIL DE PESCA “SANTA TERESA”
En el embalse de Fuentes Claras.
9,00 h.: TORNEO DE GOLF
En Naturávila.
10,00 h.: 3 X 3 DE BALONCESTO
En el C.U.M. Carlos Sastre.
DOMINGO 12 OCTUBRE
9,00 h.: XI TROFEO DE FÚTBOL-SALA “MEMORIAL ALBERTO PINDADO”
En el Polideportivo Municipal de San Antonio y en la Zona Norte “El Seminario”, eliminatorias Trofeo Interpeñas.
9,00 h.: CAMPEONATO DE PETANCA
En las pistas de petanca de la Toledana.
10,30 y 16,15 h.: XXI TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “SANTA TERESA”
En los salones del Casino Abulense.
11,30 h.: XX MILLA INTERNACIONAL “CIUDAD DE ÁVILA”
En la Plaza de Santa Ana.
LUNES 13 OCTUBRE
10,00 h.: CAMPEONATO DE CALVA
En las pistas de calva del Río Chico.
17,00 h.: FIESTA DE LA BICICLETA
Con salida de la Plaza del Mercado Chico.
17,00 h.: XI TROFEO DE FÚTBOL-SALA “MEMORIAL ALBERTO PINDADO”
En el Polideportivo Municipal de San Antonio:
– 17,00 h.: FINAL TROFEO INTERPEÑAS
– 18,00 h.: FINAL TROFEO FÚTBOL-SALA
DEL VIERNES 17 AL DOMINGO 19 OCTUBRE
CAMPEONATO DE ATLETISMO SPECIAL OLYMPICS
En el Centro de Formación de Policía.
– Viernes 17:
* 19,00 h.: Recorrido de la Antorcha Special Olympic en torno a la muralla de Ávila.
* 21,00 h.: Ceremonia inaugural.
– Sábado 18: Programa de Salud todo el día.
* 10,00 a 14,00 h.: Competición.
* 17,00 h.: Entrega Premios.
– Domingo 19:
* 10,00 a 13,00 h.: Competición.
* 10,00 a 13,00 h.: Programa de salud y Ceremonia de Clausura.
SÁBADO 18 Y DOMINGO 19 OCTUBRE
XXI RALLY DE ÁVILA
– Día 19:
* 13,30 h.: TRAMO ESPECTÁCULO
En el polígono de Vicolozano.
SÁBADO 18 OCTUBRE
16,00 h.: FASE CLASIFICATORIA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TIRO CON ARCO DE RECORRIDO DE CAMPO
En el Casino Abulense “Finca Flor de Rosa”.
DOMINGO 19 OCTUBRE
10,00 h.: GRAN PREMIO SANTA TERESA DE TIRO AL PLATO EN MODALIDAD DE “FOSO UNIVERSAL”
En el Campo de Tiro “El Alto del Fresnillo”.
10,00 h.: FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TIRO CON ARCO DE RECORRIDO DE CAMPO
En el lienzo norte de la Muralla.
DEL JUEVES 23 AL DOMINGO 26 OCTUBRE
III TORNEO DE PADEL 88 TORREONES
En el Centro de Ocio Deportivo 88 Torreones.
SÁBADO 25 OCTUBRE
12,00 h.: PROMUNDIAL PDC (Dardos)
En el lienzo norte.
16,00 a 21,00 h.: SUBIDA AL BOQUERÓN
En el parque cerrado en la explanada del lienzo norte.