@deportesavila / Este fin de semana, la pista Carlos Gil Pérez de Salamanca acoge el XXXIII Campeonato de España sub-23 y varios campeonatos autonómicos de pista cubierta, donde habrá representación abulense, así como en el Encuentro Intercomunidades sub18 y sub20 en pista cubierta que tendrá lugar en Madrid.

En el Centro Deportivo Municipal de Gallur en Madrid, el sábado por la tarde Andrea Jiménez Hernández tomará parte con Castilla y León en la prueba de los 400 metros, dentro de la categoría sub-20, en un atractivo Encuentro Intercomunidades de carácter internacional, con la participación de las selecciones de Madrid, Extremadura, Aragón y Lisboa.

Dos atletas abulenses competirán en Salamanca durante el fin de semana en el nacional sub-23 de pista cubierta. El barcense Gabriel Martín Blázquez (VelSalamanca) lo hará en la prueba de 200 metros, mientras que Guzmán Caballero Jiménez (CA Valladolid-UVa) luchará en los 800 metros.

Tambien en la cubierta charra de La Aldehuela está prevista la participación de un total de 25 atletas en los campeonatos de Castilla y León de Clubes y sub-10 y sub-12 de pruebas de anillo. El Puente de Romanillos es uno de los participantes en los autonómicos de clubes masculinos sub-16 y sub-14.

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES SUB16

Puente de Romanillos:

Jaime Caballero Muñoz (60 m.), Joshua Pérez Mena (300 m.), Juan Lucas de la Fuente (1.000 m.), Ignacio López López (60 m.v.), Sergio González Pérez (altura), Eduardo Jiménez Encinar (longitud) e Iván Gutiérrez Sanmartín (peso).

Universidad de León Sprint Atletismo:

Kristina Nikolova Nikolova (longitud)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES SUB14

Puente de Romanillos:

Alejandro Rodríguez Velayos (60 m.), Ryan Barcala Aparecida (60 m.), Rodrigo Jiménez Encabo (1.000 m.), Fernando López Corral (60 m.v.), Daniel Batalla Sáez (altura), Raúl Hernández Calvo (longitud) y Marco Pérez Gómez (peso),

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB12 PRUEBAS DE ANILLO

Puente de Romanillos:

Óscar Saiz Martínez (500 m.), Sergio Arcarazo Martín (500 m.), Álvaro Martín Sáez (500 m.), Raquel Ruiz Ferrero (500 m.), Paula Rufes González (500 m.) y Paula López Corral (500 m.)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN SUB10 PRUEBAS DE ANILLO

Puente de Romanillos:

Gonzalo Bejarano García (500 m.), Omar Vergara Plaza (500 m.) y Clara López Corral (500 m.)

Ecosport:

Alba Rufes González (500 m.)