@deportesavila / El pasado fin de semana se celebraron las finales que decidían a los campeones provinciales de los juegos escolares en las modalidades de orientación y fútbol sala infantil.

Final provincial de Orientación:

En la categoría alevín femenina:

  • Oro para Blanca Piera, del club Nosolocuerda
  • Plata para Elvira Martín, del colegio La Moraña de Arévalo
  • Bronce para Natalia Cimarras de Nosolocuerda

Alevín masculino:

  • Oro Marcos Hernández, Nosolocuerda
  • Plata Diego García, del Colegio Moraña de Arévalo
  • Bronce Nicolás Bautista, Nosolocuerda

Infantil femenina:

  • Oro Luna Risco, del IES Valle del Alberche de Navaluenga
  • Plata  Abril Martín ,del IES Valle del Alberche de Navaluenga
  • Bronce Marta Blanco, del IES Valle del Alberche de Navaluenga

Infantil masculina:

  • Oro Ignacio Piera, de Nosolocuerda
  • Plata Rodrigo Iglesias, de Nosolocuerda
  • Bronce Sergio Varas, de Nosolocuerda

 Cadete femenina:

  • Oro Lucía Vázquez, de IES de Navaluenga
  • Plata Julia Natalia Torres, IES de Navaluenga

Cadete Masculina:

  • Oro Miguel I Jiménez, de Nosolocuerda

Juvenil femenina:

  • Oro Julia Natalia Torres. IES Valle del Alberche de Navaluenga

 Juvenil masculina:

  • Plata Rodrigo Gutierrez Jiménez, de Nosolocuerda
  • Oro Pablo Piera Barraso, de Nosolocuerda

Por equipos:

  • En alevín masculino se alza con el Oro el club Nosolocuerda
  • En Infantil femenina, Oro para el ÍES Valle del Alberche de Navaluenga
  • En Infantil masculina Oro para Isabel de Castilla
  • En Cadete masculino, Oro para Nosolocuerda

Final Provincial  de Fútbol Sala

Categoría infantil femenina:

  • Campeonas: el Bosco de Arévalo
  • Subcampeonas: Amor de Dios de Arévalo

Categoría infantil masculina:

  • Campeones: El Amor de Dios, de Arévalo
  • Subcampeones: El Tiemblo

Han entregado los trofeos: alcalde de El Tiemblo Rubén Rodríguez, Juan Carlos Varas, primer teniente alcalde del Ayuntamiento de El Tiemblo; Pilar García, segundo teniente alcalde del Ayuntamiento de El Tiemblo y Javier González, diputado de Deportes.

Liga Local Fútbol Sala

En la liga local, en la categoría infantil femenina:

  • Campeonas: El Amor de Dios de Arévalo
  • Subcampeonas: El Bosco de Arévalo

 Liga local categoría infantil masculina:

  • Campeones: Amor de Dios de Arévalo
  • Subcampeones: El Tiemblo