@deportesavila / Las pistas Purificación Santamarta en Burgos albergaron durante la jornada del sábado el Campeonato Autonómico de Clubes de categoría absoluta en pista al aire libre, donde tomó parte el Puente de Romanillos, tanto en categoría masculina como femenina, con un sexto puesto para los chicos y un octavo para las chicas.

A nivel individual, hay que destacar la victoria de Pablo Rodríguez en la prueba de los 800 m.l., el segundo puesto de Joaquín del Molino en salto de altura, y las terceras plazas obtenidas por Luis Miguel Sánchez Blanco en los 3.000 m.l. y el equipo de relevos 4×400 m. 
En categoría femenina y con bastantes bajas en el equipo, la mejor fue Lucía Jiménez Torres, quinta en el triple salto.
Los clubes campeones del 2012 repitieron título. El Vino de Toro-Caja Rural se impuso en categoría masculina con 597,5 puntos, seguido del UBU Caja de Burgos con 503, y el Atlético Salamanca-Caja Rural con 481,5. El Puente de Romanillos sumaba 284 puntos para ocupar la sexta posición.
En féminas, dos equipos burgaleses se colocaban en cabeza, llevándose el título el Florentino FDR con 504 puntos, y el subcampeonato el Capiscol-Caja Círculo con 471, repitiendo la tercera plaza el Atlético Salamanca-Caja Rural con 381. Las chicas del Puente de Romanillos acababan octavas con 89,5 puntos.
RESULTADOS INDIVIDUALES
MASCULINO
100 ml
15º José Antonio Santodomingo Herranz 12.38
19º Guzman Caballero Jiménez 13.56
200 ml
13º Rafael Cladera Gutiérrez 24.15
18º Sergio Sánchez González 27.14
400 ml
11º Rafael Cladera Gutiérrez 54.09
14º Ángel Iglesias Fontán 56.11
800 ml
1º Pablo Rodríguez Martín 2.00.14
5º José Antonio Santodomingo Herranz 2.02.22
1500 ml
4º Diego Jiménez Rodríguez 4.08.11
10º Jorge Hernández Rico 4.32.07
3000 ml
3º Luis Miguel Sánchez Blanco 8.52.79
7º Jorge Blázquez Pérez 9.15.08
3000 obstánculos
6º Borja Hernaz Muñoz 10.18.83
Salto de Altura 
2º Joaquín Del Molino Regalado 1.90
12º Iván Rodríguez Arroyo 1.55
Salto de Longitud
9º Rodrigo García Manrique 5.62
15º José Miguel López Hernández 4.89
Triple Salto
5º José Miguel Olmo López 12.01
10º Josué Aldudo Batalla 11.28
Lanzamiento de Jabalina
11º Rubén Muñoz De La Cruz 34.10
14º José Miguel Olmo López 32.13
Lanzamiento de Peso
15º Víctor Olmo López 6.08
16º Borja Hernaz Muñoz 5.61
Lanzamiento de Disco
13º Josué Aldudo Batalla 22.31
17º Víctor Olmo López 16.74
Relevos 4×100
7º Puente Romanillos (Joaquín Del Molino, Iván Rodríguez, Jorge Hernández y Sergio Sánchez) 50.20
Relevos 4×400
3º Puente Romanillos (Pablo Rodríguez, Luis Miguel Sánchez, Jorge Blázquez y Diego Jiménez)
FEMENINO
100 ml
8º Mónica Padilla Navazo 14.21
3000 ml
7º Sonsoles Barba Vázquez 11.26.26
Salto de Altura
12 Marta Soria Serret 1.25
Salto de Longitud
12º Laura Gómez González 4.01
14º María Rodríguez Jiménez 3.82
Triple Salto
5º Lucía Jiménez Torres 9.75
7ª Andrea Jiménez Redondo 8.95
Lanzamiento de Jabalina
8ª Andrea JIménez Redondo 16.42
5 km marcha
8º Marina López Hernández 32.10.31
iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);