@deportesavila / Cuatro medallas conquistó el atletismo abulense en el Campeonato de  Castilla y León juvenil sub-18 y cadete sub-14, celebrado durante la jornada del sábado 2 de junio en las pistas de Río Esgueva de Esgueva en Valladolid. 

Dos de los metales correspondían a la atleta del Playas de Castellón Andrea Jiménez en categoría juvenil femenina, colgándose el oro en los 200 metros y la plata en los 100. 

Una plata iba a parar al relevo juvenil 4×100 femenino del club Puente de Romanillos, formado por Nerea Rufes, Sara Arribas, Ariadna Rufes y Lucía Chapa, ésta última cedida por El Barco de Ávila.

Y una presea de bronce se colgó la atleta de El Barco de Ávila, Ana Sánchez, en la prueba de triple salto femenino cadete.

El relevo femenino sub18 4×100 del Puente de Romanillos

Los resultados completos fueron los siguientes:

PUENTE DE ROMANILLOS

2º Relevo 4×100 ml Sub 18 Femenino con 53.66

4º Iván López Martín en los 1500 ml Sub 18 con 4.28.06

4ª Alejandra Hernández Vallejo en los 800 ml Sub 18 con 2.28.34

4º Relevo 4×100 ml Sub 18 Masculino con 48.36

5º Abraham González Muñoz en los 300 ml Sub 16 con 39.52

6º Javier Caballero Muñoz 100 ml Sub 16 con 12.41

6º Alejandro Galindo Jiménez en los 800 ml Sub 18 con 2.06.49

6ª Sara Arribas Garcinuño en los 400 ml Sub 18 con 1.03.14

6º Relevos 4×100 ml Sub 16 Masculino con 50.09

7ª Nerea Rufes Herráez en los 400 ml Sub 18 con 1.03.79

7ª Kristina Nikolova Nikolova en salto de longitud Sub 16 con 4.73

8ª Natalia López Jiménez en los 600 ml Sub 16 con 1.49.46

8º Relevo 4×100 Sub 16 Femenino con 55.62

10ª Neres Rufes Herráez en los 200 ml Sub 18 con 27.08

10º Marcos Albarrán Hernández en los 300 ml Sub 16 con 42.74

10º Eduardo Jiménez Encinar en los 600 ml Sub 16 con 1.37.28

12º Manuel Garcinuño Jiménez en los 400 ml Sub 18 con 55.34

16ª Jennifer Mercedes Laborde Quimis en salto de longitud Sub 16 con 4.19

21º Marcos Albarrán Hernández en los 100 ml Sub 16 con 13.26

Noelia Manso Aller abandonó en los 1500 ml Sub 18

Eduardo Jiménez Encinar 3 nulos en salto de longitud Sub 16

EL BARCO DE ÁVILA

3ª Ana Sánchez García en triple salto Sub 16 con 10.57

4ª Alba Bermejo Velaz en lanzamiento de peso Sub 18 con 9.56

6ª Vega García Caselles en triple salto Sub 16 con 9.76

7ª Lucía Chapa Vaquero en salto de longitud Sub 18 con 4.21

7º Iñigo Redondo Martín en los 100 ml Sub 16 con 12.42

8ª Ana Sánchez García en salto de longitud Sub 16 con 4.69

12ª Vega García Caselles en salto de altura con 1.28

Patricia Flórez Lorenzana 3 nulos en lanzamiento de peso Sub 18

PLAYAS DE CASTELLÓN

1ª Andrea Jiménez Hernández en los 100 ml Sub 18 con 24.52

2ª Andrea Jiménez Hernández en los 200 ml Sub 18 con 24.68

ECOSPORT

4º Carlos Jiménez Andrino en salto de longitud Sub 16 con 5.38

6º Carlos Jiménez Andrino en los 100 m vallas Sub 16 con 16.62