@deportesavila / El atletismo abulense conquistó los segundos puestos de categoría sub-10 en el XXXIV Cross Internacional de Valladolid celebrado en el circuito de La Cañada Real-Covaresa. Valeria Jiménez (Jacqueline Martín RT) lo lograba entre las niñas, al igual que Fran Fernández (Ecosport) entre los niños.

La prueba decidía los títulos autonómicos de campo a través, individual y de clubes, a partir de la categoría sub-14. Juan Lucas (Puente Romanillos) conquistaba la medalla de bronce en sub-18 masculino. Por equipos, el Puente Romanillos ocupaba el sexto puesto, tanto en sub-16 femenino como masculino, mientras que el femenino sub-14 de Jacqueline Martín RT finalizaba en la décima posición.

A nivel individual los puestos alcanzados fueron los siguientes:

SUB-8 FEMENINO

6ª Sofía Combrado Justo (Puente Romanillos) 1’08”

SUB-8 MASCULINO

8º Neymar Vergara Plaza (Ecosport) 1’37”

SUB-10 FEMENINO

2ª Valeria Jiménez Gascón (Jacqueline Martín RT) 4’03”
7ª Lucía Navas Calvo (Ecosport) 4’29”

SUB-10 MASCULINO

2º Francisco Fernández Martín (Ecosport) 3’56”
7º Gonzalo Serrano Encinar (Puente Romanillos) 4’12”
35º Darío González Yagüe (Jacqueline Martín RT) 4’54”
38º Alonso Luengo Díaz (Puente Romanillos) 5’03”

SUB-12 FEMENINO

20ª María de Blas Sánchez (Ecosport) 6’26”
23ª Vera San Segundo (Jacqueline Martín RT) 6’28”
24ª Miriam Sánchez Salinero (Jacqueline Martín RT) 6’29”
37ª Paula Combrado Justo (Puente Romanillos) 6’43”
47ª María Tellado Plaza (Jacqueline Martín RT) 6’56”
61ª Lidia Jiménez Gascón (Jacqueline Martín RT) 7’15”
62ª Marta Campos Ayuso (Jacqueline Martín RT) 7’23”

SUB-12 MASCULINO

7º Jorge Frontera Sanz (Ecosport) 5’39”
11º Pablo Saiz Martínez (Puente Romanillos) 5’48”
23º Jaime López Jiménez (Jacqueline Martín RT) 5’58”
39º Alonso López Rodríguez (Jacqueline Martín RT) 6’23”

SUB-14 FEMENINO

14ª Andrea González Yagüe (Jacqueline Martín RT) 8’01”
15ª Sofía López Jiménez (Jacqueline Martín RT) 8’02”
16ª Laura Velayos López (Jacqueline Martín RT) 8’02”
41ª Alba Jiménez Jiménez (Puente Romanillos) 8’31”
69ª Jimena Luengo Díaz (Puente Romanillos) 8’59”
87ª Jara Fabián Díaz (Puente Romanillos) 9’13”
95ª Andrea Hernández Montes (Jacqueline Martín RT) 9’21”

SUB-14 MASCULINO

10º Hugo Frontera Sanz (Ecosport) 11’09”
17º Hernán Rodríguez Gutiérrez (Jacqueline Martín RT) 11’32”
45º Omar Vergara Plaza (Ecosport) 12’28”
67º Jorge Velayos López (Jacqueline Martín RT) 13’02”
91º Víctor Rodríguez Sáez (Ecosport) 13’58”

SUB-16 FEMENINO

14ª Ainhoa Jiménez Jiménez (Puente Romanillos) 11’44”
31ª Ángela Martín López (Puente Romanillos) 12’41”
44ª Ángela López Martín (Puente Romanillos) 13’15”
63ª Inés Dávila Casillas (Puente Romanillos) 13’55”
89ª Carla San Segundo González (Puente Romanillos) 15’34”
92ª Verónica Bejarano García (Puente Romanillos) 16’43”

SUB-16 MASCULINO

15º Javier García Méndez (Ecosport) 14’24”
29º Raúl Hernández Calvo (Puente Romanillos) 15’20”
43º Rodrigo Jiménez Encabo (Puente Romanillos) 15’55”
48º Óscar Saiz Martínez (Puente Romanillos) 16’15”

SUB-18 FEMENINO

5ª Carla Jiménez Sanandrés (Puente Romanillos) 15’27”

SUB-18 MASCULINO

3º Juan Lucas de la Fuente (Puente Romanillos) 16’17”
9º Iván Gutiérrez San Martín (Puente Romanillos) 16’93”
37º Alberto García Méndez (Ecosport) 19’25”

ABSOLUTO Y SUB-23 MASCULINO

4º sub-23 y 18º absoluto Gonzalo Arangüena Pinilla (Oriente Atletismo) 32’03”
50º absoluto Roberto Rubén Jiménez Gallego (LEA La Blanca) 34’12”
94º absoluto Rodrigo Sánchez Blanco (Ávila Runners) 42’18”