@deportesavila / Las pistas del CEAR Río Esgueva en Valladolid albergaron el pasado sábado el Campeonato Autonómico sub-14 de atletismo, con participación de los clubes abulenses Ecosport, Puente Romanillos, El Barco de Ávila y Jacqueline Martín RT.

Nuestros atletas se adjudicaron tres medallas: un oro para Rafael Núñez en 80 m, un bronce para Jara Fabián los 500 m., con mejor marca personal, y otro bronce para María López en salto de altura.

Los resultados completos de los atletas abulenses que participaron fueron:

1º Rafael Núñez Fernández (Ecosport) en 80 m. con 10.16
3ª Jara Fabián García (Puente Romanillos) en 500 m. con 1:25.20
3ª María López Vaquero (El Barco de Ávila) en salto de altura con 1,49 m.
4º Rafael Núñez Fernández (Ecosport) en 80 m. vallas con 14.29
4º Gonzalo Bejarano García (Puente Romanillos) en triple salto con 9,28 m.
5º Jon Parada Blázquez (Ecosport) en salto de altura con 1,35 m.
6º Jon Parada Blázquez (Ecosport) en 1.000 m. con 3:05.82
6º Lucas Dan Sánchez Estrella (Puente Romanillos) en 150 m. con 20.92
8º Hernán Rodríguez Martín (Jacqueline Martín RT) en triple salto con 8,98 m.
8ª Laura Velayos López (Jacqueline Martín RT) en triple salto con 8,99 m.
9ª Laura Velayos López (Jacqueline Martín RT) en 1.000 m. con 3:23.28
9º Sergio Chapa Vaquero (El Barco de Ávila) en triple salto con 8,87 m.
10ª Sofía López Jiménez (Jacqueline Martín RT) en triple salto con 8,68 m.
11ª Andrea González Yagüe (Jacqueline Martín RT) en 1.000 m. con 3:28.22
13º David Mozo Samaniego (Puente Romanillos) en 500 m. con 1:34.58
13º Sergio Chapa Vaquero (El Barco de Ávila) en peso con 7,31 m.
14ª Lucía Martín Guerra (Ecosport) en 500 m. con 1:33.50
14º Gonzalo Bejarano García (Puente Romanillos) en 80 m. con 11.37
15ª Alba Rufes González (Ecosport) en 500 m. con 1:34.01
15ª Silvia Moreno Collado (Ecosport) en 150 m. con 22.05
19ª Andrea Hernández Montes (Jacqueline Martín RT) en 500 m. con 1:47.07
19º Víctor Rodríguez Sáez (Ecosport) en 220 m. valas con 45.30
21ª Sara Rodríguez Jiménez (Ecosport) en 150 m. con 22.93

Por equipos, los puestos obtenidos eran:

6º Jacqueline Martín RT en 4×80 m. femenino con 46.93
7º Ecosport en 4×80 m. femenino con 46.93