@deportesavila / Excelentes resultados los alcanzados por los atletas del club Puente de Romanillso en los campeonatos autonómicos disputados ayer sábado 26 de enero en la pista cubierta Carlos Gil Pérez de Salamanca. La competición abarcó las categorías absoluta y sub-23 en todas sus pruebas, mientras que comprendían pruebas de anillo las correspondientes a sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 y máster. 

En total, alcanzaron 13 medallas, de las que 3 eran de oro, 6 de plata y 4 de bronce.

La distribución del medallero para los deportistas del Puente de Romanillos fue la siguiente:

ORO: Ryan Barcala en 500 ml SUB14, Ángela López en 500 ml SUB14 y José Miguel Olmo en 200 ml M45 Master.

PLATA: Jennifer Pérez en 1500 ml Absoluto femenino, Beatriz López en 800 ml,  SUB20 femenino, Alejandra Hernández en 800 ml SUB18, José Raimundo Bejarano en 200 M45 Master y 800 M45 Master, y Myriam De La Fuente en 1500ml W45.

BRONCE: Alejandro Galindo en 800 ml SUB20 Masculino, Noelia Manso Aller en 1500 ml SUB20 femenino, Adrien Joshua Pérez en 300 ml SUB16 y Alejandro Carrera en 800 M50 Master.

RESULTADOS COMPLETOS – ATLETAS PUENTE ROMANILLOS –

Jennifer Pérez (i)

1500 ml Femenino – Absoluto

2º Jennifer Pérez Jiménez con 4.46.97 

Salto de Longitud Femenino – Absoluto 

5º Kristina Nikolova Nikolova con 5m09cm

13º Andrea Pascual Soblechero con 3m94cm

Triple Salto Femenino – Absoluto 

7º Andrea Pascual Soblechero con 10m68cm

800 ml Masculino – SUB20

3º Alejandro Galindo Jiménez con 2.07.12

200 ml Femenino – SUB20

6º Nerea Rufes Herráez con 27.72

 

Beatriz López (i)

400 ml Femenino – SUB20

4º Ariadna Rufes Herráez con 1.04.06

6º Sara Arribas Garcinuño con 1.04.22

800 ml Femenino – SUB20

2º Beatriz López López con 2.32.36

1500 ml Femenino – SUB20

3º Noelia Manso Aller con 5.18.55

Noelia Manso (d)
Alejandra Hernández (i)

400 ml Masculino – SUB18

4º Abraham González Muñoz con 53.17

800 ml Femenino – SUB18

2º Alejandra Hernández Vallejo con 2.20.25

300 ml Masculino – SUB16

3º Adrien Joshua Pérez Mena con 40.27

7º Sergio González Pérez con 43.57

8º Ignacio López López con 44.52

Adrien Joshua Pérez (d)

1000 ml Masculino – SUB16

11º Sergio González Pérez con 3.01.78

3000 ml Masculino – SUB16

4º Juan Lucas De La Fuente con 10.10.43

300 ml Femenino – SUB16

10º Ana Carrera Hernández con 45.78

Ryan Barcala (c)

1000 ml Femenino – SUB16

 

9º Irene Hernández Calvo con 3.40.08

 

500 ml Masculino – SUB14

1º Ryan Barcala Aparecida con 1.18.82

6º Rodrigo Jiménez Encabo con 1.24.78

9º Alejandro Rodríguez Velayos con 1.27.75

13º Fernando López Corral con 1.30.90

18º Raúl Hernández Calvo con 1.36.57

Ángela López (d)

500 ml Femenino – SUB14

1º Ángela López Martín con 1.28.15

7º Aroa Rufes Herráez con 1.31.76

15º Ainhoa Jiménez Jiménez con 1.37.13

17º Carla San Segundo Álvarez con 1.39.49

Alejandro Carrera (i), José Miguel Olmo (c) y Raimundo Bejarano (d)

18º Alexandra Plaus Pigareva con 1.40.76

19º Verónica Bejarano García con 1.40.84

200 ml Masculino – Master

1º José Miguel Olmo López – M45 – con 27.89

2º José Raimundo Bejarano – M45 – con 29.69

800 ml Masculino – Master

2º José Raimundo Bejarano García – M45 – con 2.40.15

3º Alejandro Carrera Lázaro – M50 – con 3.08.79

1500 ml Femenino – Master

2º Myriam De La Fuente Guitart W45 con 6.47.87

Myriam de la Fuente (d)