@deportesavila / Después de la celebración de las categorías masculinas benjamín, infantil y veteranos, sigue la competición del XLII Torneo Nacional de Tenis Ciudad de Ávila 2015, organizado por el Polideportivo Casa Social Católica con la colaboración del Ayuntamiento de Ávila.

En las pistas de la Ciudad Deportiva se afronta la segunda semana del torneo en el resto de categorías en liza. Los partidos se disputarán en jornada de tarde desde hoy lunes día 13 hasta el viernes 17, jugándose las semifinales el sábado 18, mañana y tarde, y las finales el domingo 19, tras cuya disputa se procederá a la entrega de trofeos y regalos.
Hay que destacar la gran participación en la categoría absoluta masculina, con la presencia de jugadores con un ranking distinguido como se puede observar en el cuadro:
ABSOLUTA MASCULINA
RANKING
1ª RONDA
2ª RONDA
62
CEMBELLIN PRIETO, ANTONIO
CEMBELLIN PRIETO, ANTONIO
Bye
Bye
MUÑOZ CARABIAS, PABLO
116
MUÑOZ CARABIAS, PABLO
Bye
AURELIO, DAVID
1084
AURELIO, DAVID
Bye
DOMINGUEZ CORNEJO, CARLOS
614
DOMINGUEZ CORNEJO, CARLOS
103
GARCIA MORENO, ALEJANDRO
GARCIA MORENO, ALEJANDRO
Bye
Bye
1782
GOMEZ MENDUIÑA, BORJA GOMEZ MENDUIÑA, BORJA
483
GIL ORTEGA, EMILIO
208
CULLER LOZANO, F.JAVIER
Bye
ALCOLEA SALIDO, YAHIR
175
ALCOLEA SALIDO, YAHIR
367
CRUZ CHAMORRO, ALVARO
0
RODRIGUEZ FLOREZ, FELIX
Bye
CLIMENT MORENO, ALVARO
586
CLIMENT MORENO, ALVARO
Bye
JIMENEZ PLATAS, RAUL
247
JIMENEZ PLATAS, RAUL
Bye
GARCIA SAEZ, ALEJANDRO
105
GARCIA SAEZ, ALEJANDRO
309
CLIMENT MORENO, SERGIO
234
RODRIGUEZ CAYETANO, ALBERTO
Bye
GUTIERREZ MEDINA, ALVAR
470
GUTIERREZ MEDINA, ALVAR
Bye
MIYAR CRUZ, MICHAEL
0
MIYAR CRUZ, MICHAEL
Bye
MARTELL BEUCIT, YANNICK
87
MARTELL BEUCIT, YANNICK
ABSOLUTA FEMENINA:
RANKING 1ª RONDA
42
SANTILLAN FERNANDEZ, DIANA
0
AVRAM, DARIA THEO
161
GARCIA ESCAPA, MAR
236
GARCIA VALLE, ALMA
325
GANDARA GONZALEZ, CLARA
103
IGLESIAS PRIETO, ISABEL
441
MARTIN PAVON, ANDREA
68
SANCHEZ PALACIO, ROCIO
CADETE MASCULINA:
ALEVÍN MASCULINA:
1ª RONDA
VAILLO GALAN, JOAQUIN
MANZANAS ESTEBAN, ALBERTO
GONZALEZ CANO, BORJA
GARCIA LLORENTE, JOSE VICTO
RUIZ FERRERO, PABLO
VEGA HERNANDEZ, ALBERTO
AFONSO PASCUAL, MARCOS
LOPEZ MONTESANO, IVAN
ALEVÍN FEMENINA: