@deportesavila / En el Campeonato de Castilla y León máster de pruebas de anillo disputado en la pista cubierta de Salamanca, Carlos Gil Pérez, el atletismo abulense, además de las siete medallas conseguidas por Ecosport, los atletas del Puente Romanillos alcanzaban nueve medallas: cuatro oros, tres platas y dos bronces.

Por otra parte, el II Control Autonómico Absoluto y Máster de 60 m.l. sirvió para que nuestros atletas obtuvieran interesantes marcas, destacando los triunfos de Carla Jiménez y Juan Lucas.

CAMPEONATO AUTONÓMICO MASTER DE PRUEBAS DE ANILLO

PUENTE ROMANILLOS

  • Mariano Serna Martínez: 1º en 400 m.l. M-70 (1:18.22) y 1º en 800 m.l. M-70 (2:49.13)
  • José Miguel Olmo López: 1º en 200 m.l. M-45 (26.83) y 1º en 400 m.l. M.45 (59.17)
  • Raúl Blanco Jiménez: 2º en 400 m.l. M-45 (59.82) y 2º en 800 m.l. M-45 (2:14.64)
  • José Raimundo Bejarano García: 2º en 200 m.l. M-45 (27.42)
  • Fernando García Fernández: 3º en 200 m.l. M-45 (30.68)
  • Roberto Sánchez Tenrero: 3º en 400 m.l. M-40 (1:03.40) y 4º en 200 m.l. M-40 (27.93)

II CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO Y MÁSTER DE 60 M.L.

PUENTE ROMANILLOS

  • Juan Lucas de la Fuente: 1º en 3.000 m.l. (8:49.60)
  • Carla Jiménez Sanandrés: 1ª en 800 m.l. (2:15.01)
  • Alejandro Galindo Jiménez: 3º en 1.500 m.l. (4:15.55)
  • Ryan Barcala Aparecida: 3º en 400 m.l. (51.54)
  • José Marino González: 3º en 60 m.l. M-40 (8.26)
  • Fernando García Fernández: 3º en 60 m.l. M-45 (9.30)
  • Sergio González Pérez: 5º en 1.500 m.l. (4:20.05)
  • Jaime Caballero Muñoz: 5º en longitud (6,60 m.)
  • Ainara García González: 5ª en triple salto (10,51 m.)
  • Sandra Martín Sánchez: 6ª en triple salto (10,51 m.)
  • Claudia Martín Sánchez: 8ª en triple salto (10,08 m.)
  • Álvaro Jiménez Morcillo: 8º en longitud (5,86 m.)
  • Rubén Martín Hernández: 9º en 400 m.l. (52.38)
  • Iván Gutiérrez San Martín: 10º en 3.000 m.l. (9:22.72)
  • Eduardo Jiménez Encinar: 16º en 60 m.l. (7.28)

SOCIEDAD GIMNÁSTICA PONTEVEDRA

  • Eva Arias Aira: 2ª en 3.000 m.l. (10:40.47)

UNIVERSIDAD LEÓN SPRINT ATLETISMO

  • Guzmán Caballero Jiménez: 2º en 800 ml. (1:53.88) y 5º en 400 m.l. (51.69)

CAPOL

  • Borja Hernaz Muñoz: 2º en 3.000 m.l. (8:49.76)

EL BARCO DE ÁVILA

  • Paula Redondo Martín: 4ª en triple salto (10,73 m.)