@deportesavila / Un total de 97 corredores tomaron parte entre todas las categorías federadas de la segunda edición de la prueba BTT Stream Bike Ciudad de Ávila, además de otros tantos en la prueba no federados, chicos y chicas que quisieron probar el deporte del pedal previamente al inicio de la carrera que suponía el pistoletazo de salida del calendario de ciclismo 2020 en la provincia abulense y en Castilla y León.

Sobre dos circuitos preparados al efecto en las inmediaciones del Cerro Hervero, los pequeños ciclistas dieron lo mejor de sí mismos, con un buen balance para las escuelas de ciclismo de Ávila, con seis posiciones de podio para los federado, gracias a las victorias de Paula Fernández y Alejandro Peralta en promesas y de Pablo Jiménez en alevines, categoría donde fue segunda fémina Valentina García, puesto que ocupó Ainhoa Sierra en infantiles femenino, con tercera plaza para María Pajares.

Las clasificaciones de los vencedores y de los abulenses participantes en cada una de las categorías fueron las siguientes:

Promesas Fémina

1ª Paula Fernández López (Francisco Mancebo-Pamir Bikes) 4´00”

Promesas Masculino

1º Alejandro Peralta Rondón (Cronoble Ávila) 4´15”
6º Julio Sierra Acosta (Paellascastilla/Ayto.de Fontiveros) 4´50”
7º Javier Fabián García (Cronoble Ávila) 5´04”
8º Simón Jiménez Sánchez (Soy Ciclismo Club) 5´18”
10º Gael Alonso Rodríguez (F.Mancebo-P.Bikes) 5´45”
11º Marco Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila) 5´45”
12º David Navarro González (F.Mancebo-P.Bikes) 5´45”
13º Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila) 5´55”
14º Alejandro Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila) 5´55”
15º Daniel Andrés Tuya (Cronoble Ávila) 6´22”
17º Omar Gómez Navarro (F.Mancebo-P.Bikes) 6´45”
18º Eloy Jiménez Martín (Cronoble Ávila) 6´45”
20º Luis Carlos Mancebo Díez (F.Mancebo-P.Bikes) 8´18”

Principiantes:

1º Samuel Zapatero Sánchez (Esc.de Ciclismo Salmantina) 9´38”
7º Ismael López Jiménez (Cronoble Ávila) 10´08”
8º Jesús Pozo Nieva (Cronoble Ávila) 10´08”
9º Alejandro Blázquez Gómez (Cronoble Ávila) 10´39”
10º Mario Arévalo Pato (Cronoble Ávila) 10´39”
12º Nicolás Andrino Pérez (Cronoble Ávila) 10´48”
13º Daniel Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila) 10´55”
14º Alejandro Del Peso Galán (Francisco Mancebo-Pamir Bikes) 10´55”
17º Jorge Pascual Fernández (Cronoble Ávila) 11´48”
19º Gonzalo Moreno Alemán (Cronoble Ávila) 13´20”

Alevines:

1º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila) 19´25”
4º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila) 20´06”
5º Christian Manuel Oliveira Monteanu (F.Mancebo-P.Bikes) 20´21”
10º Carlos Encinar Rodríguez (Cronoble Ávila) 21´12”
12º Nuño Maroto Martin (Cronoble Ávila) 21´41”
18º Miguel A. Arévalo Pato (Cronoble Ávila) 24´35”

Alevines Féminas:

1ª Daniella Ramos Tamames (Caja Rural Salamanca) 17´22”
2ª Valentina García Rondón (Cronoble Ávila) 19´35”
5ª Sara Jiménez Arroyo (F.Mancebo-Pamir Bikes) 22´43”
7ª Sheila Enríquez (Paellascastilla-Ayto.de Fontiveros) 23´17”

Infantiles Féminas:

1ª Paola Pascua Sánchez (Caja Rural Salamanca) 36´43”
2ª Ainhoa Sierra Acosta (Paellascastilla-Ayto.de Fontiveros) 42´00”
3ª María Pajares Tejero (Cronoble Ávila) a una vuelta

Infantil:

1º Julián García Cobos (Esc.53X13) 29´03”
21º Santiago Rueda García (F.Mancebo-Pamir Bikes) 34´39”
22º Aitor González Muñoz (Cronoble Ávila) 35´11”
27º Benjamín Cruz Martín (Paellascastilla-Ayto.de Fontiveros) 36´13”
35º Alejandro Urien Bañon (F.Mancebo-P.Bikes) a una vuelta