@deportesavila / La cuarta edición de la Carrera Popular de Vita suponía una muestra más del regreso del atletismo popular a la provincia después de una larga ausencia provocada por la situación de pandemia sanitaria. Un total de 48 corredores consiguieron acabar la prueba, donde los más fuertes eran Luis Miguel Sánchez Blanco (Bikila) y María Jesús Vázquez Palomo (LM Trainer Team).

A partir de las ocho y media de la tarde del pasado lunes arrancaba un recorrido mixto de 7,5 kilómetros en la localidad morañega. El triunfo absoluto se lo llevaba Sánchez Blanco con un crono final de 24’56”, aventajando en 33” al segundo clasificado, Luis Alberto Serrano (Desigual León). El tercer lugar fue para Fernando Moreno (Triávila), a 1’12”.

En la modalidad femenina, Vázquez Palomo vencía con un tiempo de 32’33”, seguida de Noemí García (Independiente) en 34’33” y de Pilar Álvarez Barquita (Jacqueline Runners) en 36’27”.

PODIOS POR CATEGORÍAS

Sénior masculino

1º Álvaro Sánchez Blanco (Ávila Runners) 26’36”
2º Iván Gutiérrez (Puente Romanillos) 28’13”
3º Adrián Rodríguez (Independiente) 32’30”

Sénior femenino

1ª Leticia Santos (Independiente) 42’01”

Máster A masculino

1º Luis Miguel Sánchez Blanco (Bikila) 24’56”
2º Luis Alberto Serrano (Desigual León) 25’29”
3º Fernando Moreno (Triávila) 26’08”

Máster B femenino

1ª Mª Jesús Vázquez Palomo (LM Trainer Team) 32’33”
2ª Alicia Jiménez (Ávila Runners) 45’38”

Máster B masculino

1º Diego Náñez (Triávila) 38’21”
2º Miguel López (LM Trainer Team) 30’08”
3º Alberto Jiménez (Ávila Runners) 31’33”

Máster C femenino

1ª Noemí García (Independiente) 34’33”
2ª Pilar Álvarez (Jacqueline Runners) 36’27”
3ª Mayte San Martín (Independiente) 40’30”

Máster C masculino

1º Alejandro García (Jacqueline Runners) 28’50”
2º Juan Luis Arroyo (Jacqueline Runners) 31’04”
3º César Garrote (Independiente) 32’10”

Máster D masculino

1º Raúl Moreno (Moreno Sport) 29’12”
2º José Alberto Moya (Corremos sin Dorsal) 30’21”
3º Miguel Ángel Álvarez (Corremos ?) 31’33”

Máster E femenino

1ª Pilar Ferrer (Jacqueline Runners) 42’08”

Máster F masculino

1º Luis Herráez (Jacqueline Runners) 48’49”
2º Carlos Martín (Jacqueline Runners) 52049”
3º Jesús Bernabé Hernández (Independiente) 56’59”

Máster G masculino

1º Andrés Yuguero (Karrukas) 34’11”
2º Celestino Jiménez (Ávila Runners) 39’30”
3º Faustino Martín (Independiente) 56’58”