Tres puestos de podio para Andrea Rodríguez a la conclusión de la I Copa de España

Laura Monfort Butenegro en el centro del podio

@deportesavila / La abulense Laura Monfort Butenegro ha conseguido la medalla de oro en la prueba de 100 m. remolque de maniquí con aletas de categoría cadete, en el V Open de Castilla y León que era la tercera y última jornada de la I Copa de España de Salvamento y Socorrismo, celebrada el pasado fin de semana en Valladolid, en la que han participado una veintena de socorristas del club Cisne SOS, con Andrea Rodríguez Hernández terminando con la clasificación final con dos segundos puestos y un tercero en categoría absoluta.

Andrea Rodríguez terminaba segunda de la Copa de España en 100 m. remolque maniquí con aletas y en 200 m. supersocorrista, ocupando la tercera plaza en 100 socorrista. Muy buena también la participación en esta competición de Iván Romero en categoría cadete, al acabar entre los diez primeros en tres pruebas. Fue cuarto en 100 m. remolque maniquí con aletas, quinto en 50 m. remolque de maniquí y octavo en 200 m. natación con obstáculos. Los resultados de Iván se hicieron posibles gracias a su buena actuación en la piscina Río Esgueva donde lograba meterse entre los diez primeros en cuatro pruebas.
Un total de 326 socorristas han participado en la última jornada de la I Copa de España, que ha reunido deportistas de nueve comunidades autónomas, compitiendo deportistas en edad cadete (nacidos entre el 1 de enero de 2003 y el 31 de diciembre de 2004) y de categoría absoluta (nacidos antes del 31 de diciembre de 2002).
Con buena participación de todos ellos, dando el máximo y mejorando sus marcas, los resultados de los deportistas del Cisne SOS han sido:
CATEGORÍA ABSOLUTA
Andrea Rodríguez Hernández
7ª 100 m. remolque maniquí aletas
9ª 200 m. supersocorrista
24ª 100 m. socorrista
Dunia Jiménez García
17ª 100 m. remolque maniquí aletas
36ª 200 m. supersocorrista
39ª 100 m. natación obstáculos
45ª 100 m. combinada de salvamento
47º 50 m. remolque maniquí
50ª 100 m. socorrista
Marta Rodríguez del Río
47ª 100 m. remolque maniquí aletas
56ª 200 m. supersocorrista
60º 100 m. natación obstáculos
61ª 100 m. socorrista
62ª 100 m. combinada de salvamento
63ª 50 m. remolque maniquí
María Sánchidrián Vegas
68ª 100 m. remolque maniquí aletas
Mª Teresa García López
50º 100 m. natación obstáculos
54ª 100 m. combinada de salvamento
64ª 50 m. remolque maniquí 
Azael Grande Martín
15º 100 m. natación obstáculos
17º 100 m. remolque maniquí aletas
18º 100 m. socorrista
41º 200 m. supersocorrista
Eduardo Jiménez Jiménez
14º 100 m. combinada de salvamento
17º 100 m. socorrista
19º 100 m. remolque maniquí aletas
21º 50 m. remolque maniquí
Víctor Gutiérrez Sevillano
32º 100 m. remolque maniquí aletas
36º 100 m. natación obstáculos
40º 50 m. remolque maniquí
Héctor Valverde Pinilla
30º 100 m. natación obstáculos
36º 100 m. remolque maniquí aletas
49º 100 m. socorrista
Óscar Sánchez Moreno
51º 100 m. remolque maniquí aletas
54º 50 m. remolque maniquí
Daniel Perrino Garzón
35º 100 m. combinada de salvamento
53º 50 m. remolque maniquí
Adrián Muñoz García
37º 100 m. natación obstáculos
42º 200 m. supersocorrista
Manuel García Jiménez
43º 100 m. combinada de salvamento
44º 200 m. supersocorrista
46º 100 m. natación obstáculos
52º 100 m. socorrista
Álvaro Galán Jiménez
36º 100 m. combinada de salvamento
45º 100 m. natación obstáculos
Descalificado 100 m. socorrista 
CATEGORÍA CADETE
Laura Monfort Butenegro
1ª 100 m. remolque maniquí aletas
16º 200 m. supersocorrista
25ª 100 m. combinada salvamento
28ª 50 m. remolque maniquí
30ª 200 m. natación obstáculos
Julia Sanz Cuervo
52ª 100 m. remolque maniquí aletas
57ª 200 m. supersocorrista
61ª 200 m. natación obstáculos
62ª 50 m. remolque maniquí
Iván Romero Fernández
4º 100 m. remolque maniquí aletas
5º 50 m. remolque maniquí
7º 200 m. natación obstáculos
8º 100 m. combinada salvamento
12º 200 m. supersocorrista
Roberto Sáez Imbel
10º 200 m. supersocorrista
16º 50 m. remolque maniquí
16º 100 m. combinada salvamento
17º 200 m. natación obstáculos
Borja García Sánchez
22º 200 m. supersocorrista
23º 100 m. combinada salvamento
25º 50 m. remolque maniquí
Adrián García Jiménez
11º 200 m. supersocorrista
17º 100 m. combinada salvamento
24º 200 m. natación obstáculos
RESULTADOS I COPA DE ESPAÑA
CATEGORÍA ABSOLUTA
Andrea Rodríguez Hernández
2ª 100 m. remolque maniquí aletas, 78 puntos
2ª 200 m. supersocorrista, 74 puntos
3ª 100 m. socorrista, 65 puntos
Duna Jiménez García
100 m. remolque maniquí aletas, 14 puntos
Azael Grande Martín
200 m. natación obstáculos, 17 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 14 puntos
100 m. socorrista, 13 puntos
200 m. supersocorrista, 1 punto
Eduardo Jiménez Jiménez
50 m. remolque maniquí, 20 puntos
100 m. combinada salvamento, 17 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 2 puntos
Víctor Gutiérrez Sevillano
100 m. socorrista, 2 puntos
Héctor Valverde Pinilla
200 m. natación obstáculos, 1 punto
CATEGORÍA CADETE
Laura Monfort Butenegro
100 m. remolque maniquí aletas, 33 puntos
200 m. supersocorrista, 15 puntos
50 m. remolque maniquí, 10 puntos
100 m. combinada salvamento, 6 puntos
200 m. natación obstáculos, 1 punto
Marta Pérez Romero
100 m. remolque maniquí aletas, 8 puntos
Iván Romero Fernández
4º 100 m. remolque maniquí aletas, 74 puntos
5º 50 m. remolque de maniquí, 62 puntos
8º 200 m. natación obstáculos, 44 puntos
100 m. combinada salvamento, 23 puntos
Borja García Sánchez
100 m. remolque maniquí aletas, 43 puntos
200 m. supersocorrista, 24 puntos
50 m. remolque maniquí, 10 puntos
100 m. combinada salvamento, 8 puntos
Roberto Sáez Imbel
50 m. remolque maniquí, 50 puntos
200 m. supersocorrista, 21 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 20 puntos
100 m. combinada salvamento, 15 puntos
200 m. natación obstáculos, 14 puntos
Adrián García Jiménez
200 m. supersocorrista, 40 puntos
200 m. natación obstáculos, 25 puntos
100 m. remolque maniquí aletas, 18 puntos 
50 m. remolque maniquí, 16 puntos
100 m. combinada salvamento, 14 puntos