Sumaba 14 medallas: 5 oros, 2 platas y 7 bronces

@deportesavila / El pasado sábado se celebró el XXIII Campeonato de Castilla y León juvenil y júnior de salvamento y socorrismo en Zamora, con la participación de más de 200 deportistas, pertenecientes a nueve clubes de la región, entre los que se encontraba el Cisne SOS, que obtuvo buenos resultados.

El club abulense desplazó a nueve socorristas: ocho juveniles (cinco chicas y tres chicos) y un júnior masculino. Pese a ser un grupo pequeño de competidores lograron grandes méritos, ya que se alzaron con la tercera posición por equipos en la categoría de juvenil femenino y sumaron un total de 14 metales.
Las juveniles femenino lograron cuatro medallas de bronce en relevos, y cinco medallas de oro y una plata en individual. Una medalla fue conseguida por el equipo masculino siendo ésta de plata y tres medallas de bronce a nivel individual.
Hay que resaltar los brillantes posiciones de los deportistas del Cisne SOS en las diferentes pruebas:
Andrea Rodríguez Hernández
           Oro   100 maniquí aletas
                   100 socorrista
                   100 combinada
                   200 super socorrista
                     50 remolque maniquí
           Plata 200 obstáculos

Azael  Grande Martín
           Bronce 100 maniquí aletas
                        200 super socorrista
                        200 obstáculos
Relevos Femenino Juvenil
           Bronce 4×25  maniquí
                       4×50 obstáculos
                       4×50 combinada
                       Lanzamiento de cuerda
Relevos Masculino Júnior
           Plata Lanzamiento de cuerda
Duna Jiménez García

            5ª 100 maniquí aletas
          11ª 50 remolque maniquí
          13ª 100 socorrista Marta Rodriguez del Río
          21ª 100 maniquí aletas
          10ª 50 remolque maniquí
          27 100 socorrista
María Teresa García López
                 26ª 200 obstáculos
                 14ª 50 remolque maniquí
                 13ª 100 combinada
Paula Perez Romero
                 23ª 100 maniquí aletas
                 37ª 50 remolque maniquí
                 44ª 100 socorrista
Álvaro Galán Jiménez
                 25º 100 maniquí aletas
                 21º 50 remolque maniquí
Adrián Muñoz García

                 16º 100 maniquí aletas
                 33º 50 remolque maniquí
Manuel García Jiménez
                 19º 100 maniquí aletas
                 26º 50 remolque maniquí