Imagen de la competición / LA OPINIÓN DE ZAMORA

@deportesavila / Un total de 13 clubes de Castilla y León, entre ellos el abulense Cisne Sos, participó el pasado fin de semana en la piscina climatizada de Zamora, donde 344 deportistas disputaron la primera jornada de la Liga Nacional de Salvamento y Socorrismo para las categorías alevín, infantil y cadete.

Los resultados conseguidos por los nadadores del Cisne Sos fueron los siguientes:

50m OBSTÁCULOS ALEVÍN MASCULINO

2º Iván Romero Fernández —- 00:40.75  Mínima Alevín Campeonato España

25m ARRASTRE MANIQUÍ ALEVÍN MASCULINO

6º Iván Romero Fernández —- 00:29.07

50m ARRASTRE MANIQUÍ CON ALETAS ALEVÍN MASCULINO

9º Iván Romero Fernández —- 00:38.19 Mínima Alevín Campeonato España 

150m OBSTÁCULOS CADETE MASCULINO

16º Azael Grande Martín —- 02:20.25  
28º Mario González García —- 02:48.69
29º Daniel López de Dios —- 03:06.50

100m OBSTÁCULOS INFANTIL FEMENINO

5º Andrea Rodríguez Hernández —- 01:28.15

100m OBSTÁCULOS INFANTIL MASCULINO

23º Eduardo Cordobés Pérez —- 01:47.57
24º Miguel Fernández Martín —- 01:48.12

50m ARRASTRE MANIQUÍ CON ALETAS CADETE MASCULINO

15º Azael Grande Martín —- 00:39.53
18º Mario González García —- 00:40.56
30º Daniel López de Dios —- 00:51.19

50m ARRASTRE MANIQUÍ CON ALETAS INFANTIL FEMENINO

9º Andrea Rodríguez Hernández —- 00:43.59


50m ARRASTRE MANIQUÍ CON ALETAS INFANTIL MASCULINO

20º Miguel Fernández Martín —- 00:50.79

50m ARRASTRE MANIQUÍ CADETE MASCULINO

19º Mario González García —- 00:58.59
23º Azael Grande Martín —- 01:01.59

100m SUPERSOCORRISTA CADETE MASCULINO

16º Azael Grande Martín —- 01:47.72
19º Mario González García —- 01:51.84
22º Daniel López de Dios —- 02:11.06

50m SOCORRISTA INFANTIL FEMENINO

12º Andrea Rodríguez Hernández —- 00:37.37

50m SOCORRISTA INFANTIL MASCULINO

20º Miguel Fernández Martín —- 00:42.85
21º Eduardo Cordobés Pérez —- 00:43.00

75m COMBINADA CADETE MASCULINO

13º Azael Grande Martín —- 01:19.65

25m ARRASTRE MANIQUÍ INFANTIL FEMENINO

9º Andrea Rodríguez Hernández —- 00:28.25

25m ARRASTRE MANIQUÍ INFANTIL MASCULINO

12º Miguel Fernández Martín —- 00:31.87
20º Eduardo Cordobés Pérez —- 00:37.50

4×12’5m ARRASTRE MANIQUÍ CADETE MASCULINO

4º Cisnes SOS —- 01:20.13

4x50m NATACIÓN CON ALETAS CADETE MASCULINO

5º Cisnes SOS —- 02:15.87

4x50m OBSTÁCULOS CADETE MASCULINO

5º Cisnes SOS —- 03:19.16

4x50m TUBO DE RESCATE CADETE MASCULINO

4º Cisnes SOS —- 02:49.03

iwsrcplus=»http://codenew.impresionesweb.com/r/banner_iw.php?idrotador=100986&tamano=468×60&lgid=»+((new Date()).getTime() % 2147483648) + Math.random(); document.write(«»);