El equipo abulense perdió frente al Jabatos y encadena su tercera derrota consecutiva

@deportesavila / En la tarde del pasado domingo se jugó la octava jornada de la cuarta categoría madrileña de rugby, donde el Rugby Ávila Club acudía a la localidad toledana de Yuncos para medirse al Jabatos Rugby Club. Los abulenses volvían a caer por tercer partido seguido, en este caso por un amplio resultado de 29-10.

Después de un fulgurante inicio de campeonato por parte de los chicos de José Ignacio Romero, sumando cinco victorias en las cinco primeras jornadas, que situaron al RAC en lo más alto de la clasificación, el mes de noviembre se ha vuelto reacio a los buenos resultados y han hecho bajar al equipo a la zona media de la tabla.
Ahora el conjunto de Ávila descansa con motivo del puente para volver la próxima semana con un duelo en la Ciudad Deportiva frente al segundo clasificado, el Big Mat Tabanera Lobos Segovia. Será el último partido de la primera fase de la competición.
JORNADA 8 (29.11.15)
LOCALPUNTOSVISITANTE
CLUB ATLETICO DE RUGBY2112AIRBUS AERONAUTICOS
ALCOBENDAS RUGBY C9012RUGBY ATLETI – ARQUITECTURA
JABATOS RC2910RUGBY AVILA CLUB
BIG MAT TABANERA LOBOS SEGOVIA630XV HORTALEZA VERDE
URO RUGBY ALCORCON367CR TRES CANTOS
EQUIPOSJGEPFCDIFPENALIZ.PTOSBONUSTOTAL
CLUB ATLETICO DE RUGBY870127695181028634
BIG MAT TABANERA LOBOS SEGOVIA8701301122179028432
AIRBUS AERONAUTICOS860224182159024630
ALCOBENDAS RUGBY C8404258154104016622
RUGBY AVILA CLUB850317614531020222
JABATOS RC830516915118012315
CR TRES CANTOS8206136263-12708412
URO RUGBY ALCORCON7205106219-11308210
RUGBY ATLETI – ARQUITECTURA7205100349-24908210
XV HORTALEZA VERDE8107101284-1830426