@deportesavila / Cuando se han disputado 17 jornadas en la Primera División de la IX Liga Volvo Eurocatur de fútbol sala, hay un nuevo líder como es Rivilla Bar Restaurante, quien obtuvo la victoria sobre el equipo que hasta el momento lideraba la clasificación, Tornadizos de Ávila (4-1).

Ascendía a la tercera plaza Clínica Dental Adriana González que se imponía a The Happeny Brigde (9-3), perdiendo esa posición Caracoles Alto Alberche que sufrió una derrota ante Nexacom (2-3), mientras que hubo dos encuentros en el que el resultado final era de empate: Bar 124-Jeep Automóviles Cervera (3-3) y Bar Mario-Limpiezas Brillo (1-1). Se aplazaba el choque entre Bar El Garito y Gardisancho.

 
    EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG SN PT  
1 KEBAB ARABESCA 13 12 0 1 77 25 52 0 36
2 BAR ELADIO 12 10 1 1 54 27 27 0 31
3 F.S. TERTULIA 13 8 1 4 52 36 16 0 25
4 BAR PRISMA/KINESANE 13 7 0 6 45 45 0 0 21
5 SPORTSALA 13 5 2 6 34 40 -6 0 17
6 OPEL CERVERA SPORT 12 4 2 6 43 37 6 0 14
7 FS MINGORRIA/NIHARRA/EMPERADOR/VENTA DEL SOTO 12 4 1 7 40 46 -6 0 13
8 BAR LA PARADA/LA SERRADA 13 3 2 8 34 49 -15 0 11
9 BAR REST SUR / EL LIENZO 13 3 2 8 34 48 -14 -3 8
10 BAR PARAISO 12 1 1 10 13 73 -60 -3 1

Por lo que se refiere a la División de Honor, el líder Kebab Arabesca resolvió con triunfo su compromiso con F.S. Tertulia (4-9), al igual que el segundo clasificado Bar Eladio sobre F.S. Mingorría (6-2), así como Bar Prisma ante Bar La Parada (2-3) y Sportsala con Opel Cervera Sport (2-7). El farolillo rojo Bar Paraíso obtenía su primera victoria a costa de Bar Restaurante Sur (3-0).

 
1 KEBAB ARABESCA 13 12 0 1 77 25 52 0 36  
2 BAR ELADIO 12 10 1 1 54 27 27 0 31  
3 F.S. TERTULIA 13 8 1 4 52 36 16 0 25  
4 BAR PRISMA/KINESANE 13 7 0 6 45 45 0 0 21  
5 SPORTSALA 13 5 2 6 34 40 -6 0 17  
6 OPEL CERVERA SPORT 12 4 2 6 43 37 6 0 14  
7 FS MINGORRIA/NIHARRA/EMPERADOR/VENTA DEL SOTO 12 4 1 7 40 46 -6 0 13  
8 BAR LA PARADA/LA SERRADA 13 3 2 8 34 49 -15 0 11  
9 BAR REST SUR / EL LIENZO 13 3 2 8 34 48 -14 -3 8  
10 BAR PARAISO 12 1 1 10 13 73 -60 -3 1  

PRÓXIMA JORNADA
Sábado 12 de marzo de 2022

DIVISIÓN DE HONOR
Pabellón de San Antonio

17:00 h. Bar Prisma/Kinesane – Opel Cervera Sport
18:00 h. Sportsala – F.S. Tertulia
19:00 h. Kebab Arabesca – Bar Paraíso
20:00 h. Bar La Parada/La Serrada – Bar Eladio
21:00 h. Bar Restaurante Sur/El Lienzo – F.S. Mingorría/Niharra/Emperador/Venta del Soto

PRIMERA DIVISIÓN
Pabellón IES Alonso de Madrigal

16:00 h. Gardisancho/Mercafrío – Caracoles Alto Alberche/Bar Salón
17:00 h. Tornadizos/Bar Los Maños – Bar Mario/Faema
18:00 h. Jeep Automóviles Cervera/Casa Postas – Bar El Garito/Carnicería Berna
19:00 h. Limpiezas Brillo – Bar 124/Zurich
20:00 h. Rivilla Bar Restaurante – Clínica Dental Adriana González/Riocabado
21:00 h. Nexacom – The Happeny Brigde Irish Pub 3.0