@deportesavila / Castilla y León se ha impuesto en la V Copa de España de Piscina Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo, celebrada en la Piscina Municipal Benito Sanz de la Rica de Valladolid, al alzarse campeones nueve socorristas de la Comunidad Autónoma, en una cita que ha contado con 144 socorristas de 13 clubes y siete Comunidades.

En la prueba tomaron parte siete deportistas del abulense club Cisne SOS, destacando la actuación de Borja González Gallego con tres puestos entre los diez primeros en las cuatro pruebas en las que compitió. Además, finalizaba en categoría infantil en la cuarta posición en la clasificación final de los 50 m. remolque de maniquí pequeño, la quinta en los 100 m. socorrista, la sexta en los 100 m. remolque de maniquí con aletas y en la séptima de los 100 m. natación con obstáculos.

La jornada de competición se disputó, durante los días 22 y 23 de mayo, en el marco del V Open de Castilla y León y III Jornada de Liga Nacional, de las categorías infantil y cadete, donde los deportistas castellanos y leoneses sumaron un total de 36 medallas en pruebas individuales (15 de oro, 10 de plata y 11 de bronce), 4 récords de España (pendientes de validar por parte de la Real Federación Española de Salvamento y Socorrismo) y 8 autonómicos.

Todos los resultados de la V Copa de España de Piscina de Salvamento y Socorrismo Infantil y Cadete pueden consultarse en https://bit.ly/3fHTudZ; y los resultados del V Open Infantil y Cadete de Castilla y León de Salvamento y Socorrismo en el siguiente enlace https://bit.ly/3yyCsaX.

INFANTIL

Borja González Gallego

7º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:20.05)
7º 50 m. remolque de maniquí (48.88)
9º 100 m. socorrista (1:13.17)
13º 100 m. natación con obstáculos (1:29.19)

CADETE

Ángel Rodríguez Martín

15º 200 m. supersocorrista (3:15.95)
16º 100 m. combinada de salvamento (1:52.35)
17º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:24.59)
20º 50 m. remolque de maniquí (52.31)
21º 200 m. natación con obstáculos (3:05.61)

Adrián González Gallego

16º 50 m. remolque de maniquí (50.10)
18º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:25.91)
18º 100 m. combinada de salvamento (1:53.78)
18º 200 m. supersocorrista (3:21.07)
20º 200 m. natación con obstáculos (3:03.65)

Jaime Jiménez García

17º 200 m. supersocorrista (3:18.88)
19º 50 m. remolque de maniquí (51.94)
20º 100 m. combinada de salvamento (1:56.96)
23º 200 m. natación con obstáculos (3:11.86)
23º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:30.44)

Paula Rufes González

16ª 50 m. remolque de maniquí (47.56)
18º 100 m. combinada de salvamento (1:44.37)
21ª 200 m. supersocorrista (3:02.66)
23ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:24.81)
25ª 200 m. natación con obstáculos (3:07.18)

Nerea Álvarez González

21ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:23.74)
22ª 200 m. natación con obstáculos (2:59.31)
22ª 200 m. supersocorrista (3:02.78)
24ª 50 m. remolque de maniquí (50.98)
25ª 100 m. combinada de salvamento (1:50.87)

María Terrón Zamorano

30ª 50 m. remolque de maniquí (53.59)
32ª 200 m. supersocorrista (3:40.23)
37ª 100 m. remolque de maniquí (1:52.29)