@deportesavila / Durante el último fin de semana se celebró en Valladolid el XXVIII Campeonato de Castilla y León de Salvamento y Socorrismo Juvenil, Júnior y Absoluto, que contó con la participación de siete socorristas abulenses, seis pertenecientes al Cisne SOS y uno al Unión Esgueva SOSVA.

En la competición, que era también la 2ª jornada de la Liga de Clubes, estuvieron cerca del podio al finalizar en la cuarta posición en la prueba de 100 m. socorrista, Pablo Crespo en categoría juvenil y Borja García en júnior. Este último también obtuvo una meritoria quinta plaza en 100 m. remolque de maniquí con aletas.

Entre las chicas de categoría juvenil, Mireya Pérez firmaba un sexto puesto en 100 m. combinada de salvamento y un séptimo en 50 m. remolque de maniquí. Por relevos, el 4×50 m. socorrista juvenil mixto del Cisne SOS obtenía la segunda posición.

Dentro de las clasificación generales por clubes, el Cisne SOS ocupaba los siguientes puestos: 4º juvenil femenino (49), 4º júnior masculino (39), 5º masculino (29), 6º absoluta (35), 6º juvenil masculino (69), 6º juvenil conjunta (136), 6º júnior conjunta (39) y 6º femenino (39).

ABSOLUTO MASCULINO

Azael Grande Martín (Unión Esgueva SOSVA)

11º 100 m. combinada de salvamento (1:23.70)
13º 100 m. remolque de maniquí con aletas (59.13)

JÚNIOR MASCULINO

Borja García Sánchez

4º 100 m. socorrista (1:00.30)
5º 100 m. remolque de maniquí con aletas (55.54)

JUVENIL MASCULINO

Pablo Crespo Leguey

4º 100 m. socorrista (1:05.78)
7º 50 m. remolque de maniquí (40.77)
11º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:09.16)
12º 100 m. combinada de salvamento (1:38.12)

Marcos Díaz Yuste

9º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:08.32)
9º 100 m. socorrista (1:09.93)
11º 100 m. combinada de salvamento (1:37.68)
12º 50 m. remolque de maniquí (43.47)

Mario Sánchez Moreno

11º 200 m. supersocorrista (3:06.34)
18º 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:16.81)
18º 100 m. combinada de salvamento (1:42.44)
25º 50 m. remolque de maniquí (48.42)

JUVENIL FEMENINO

Mireya Pérez Blázquez

6ª 100 m. combinada de salvamento (1:35.59)
7ª 50 m. remolque de maniquí (46-75)
29ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:19.62)

Nerea Álvarez Ajates

13ª 200 m. supersocorrista (3:27.75)
14ª 100 m. socorrista (1:17.28)
15ª 100 m. combinada de salvamento (1:54.52)
16ª 50 m. remolque de maniquí (50.82)
23ª 100 m. remolque de maniquí con aletas (1:14.64)
23ª 200 m. natación con obstáculos (3:10.11)

RELEVOS

2º 4×50 m. relevo socorrista mixto juvenil (2:49.26)