@deportesavila / El último fin de semana se ha celebrado en la piscina municipal Los Almendros de Zamora el XXVI Campeonato de Castilla y León y la II Jornada de LIga Nacional Infantil y Cadete de Salvamento y Socorrismo, con la participación de un total 162 socorristas de seis provincias y nueve clubes de la Comunidad. Entre ellos se encontraba el Cisne SOS, que compitió con nueve socorristas.

La actuación más destacada estuvo a cargo de Mireya Pérez en cadete femenino, consiguiendo la primera posición en la prueba de 50 m. remolque de maniquí, además de dos puestos entre las diez primeras.

También es reseñable la intervención de Paula Rufes en infantil femenino, con una cuarta plaza en 100 m. socorrista y una quinta en 100 m. remolque de maniquí con aletas.

Adrián González sumaba cuatro posiciones en el top-ten en otras tantas pruebas de la categoría infantil masculina y Marcos Díaz tres en cadete.

En el campeonato celebrado en Zamora se batieron cinco récords territoriales, tres en la categoría infantil y dos en la cadete, proclamándose campeones de Castilla y León SOS La Bañeza y Unión Esgueva SOSVA, en las categorías infantil y cadete, respectivamente.

RESULTADOS DE LOS SOCORRISTAS DEL CISNE SOS

CADETE FEMENINO

Mireya Pérez Blázquez
1ª 50 m. remolque de maniquí, 42:41
6ª 100 m. combinada salvamento, 1:39:26
9ª 100 m. remolque de maniquí, 1:20:58
20ª 200 m. natación con obstáculos, 2:59:66

Nerea Álvarez Ajates
15ª 100 m. remolque de maniquí, 1:23:41
22ª 100 m. combinada salvamento, 1:59:63
27ª 200 m. natación con obstáculos, 3:09:28
32ª 200 m. súper socorrista, 3:27:29
33ª 50 m. remolque de maniquí, 55:78

CADETE MASCULINO

Marcos Díaz Yuste
6º 100 m. combinada salvamento, 1:40:87
8º 100 m. remolque de maniquí, 1:22:37
10º 50 m. remolque de maniquí, 47:53
17º 200 m. natación con obstáculos, 3:00:62

INFANTIL FEMENINO

Paula Rufes González
4ª 100 m. socorrista, 1:12:91
5ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:18:22
14ª 50 m. remolque maniquí, 51:10
17ª 100 m. natación con obstáculos, 1:31:06

Lucía Garro Pérez
15ª 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:26:94
21ª 100 m. socorrista, 1:24:71
24ª 50 m. remolque maniquí, 57:33
26ª 100 m. natación con obstáculos, 1:39:91

INFANTIL MASCULINO

Adrián González Gallego
6º 50 m. remolque maniquí, 58.93
7º 100 m. socorrista, 1:16:31
9º 100 m. natación con obstáculos, 1:25:88
10º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:24:02

Jaime Jiménez García
8º 100 m. socorrista, 1:16:91
11º 50 m. remolque maniquí, 52:84
18º 100 m. natación con obstáculos, 1:34:31

Ángel Rodríguez Martín
16º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:27:97
20º 100 m. socorrista, 1:24:82
21º 50 m. remolque maniquí, 57:41

Mario Pérez Blázquez
32º 100 m. remolque de maniquí con aletas, 1:43:56
33º 50 m. remolque maniquí, 1:07:75
34º 100 m. natación con obstáculos, 1:52:35

Relevos
4º 4×50 m. natación con aletas infantil masculino, 2:08:40
6º 4×50 m. socorrista mixto infantil, 3:07:66
6º 4×50 m. remolque maniquí infantil masculino, 2:13:19
6º 4×50 m. combinado infantil masculino, 2:40:58

Foto: @CisneSOS