@deportesavila / Las escuelas de ciclismo de Ávila viajaron el pasado sábado hasta Torre del Bierzo (León), donde se celebraba la tercera prueba de la Copa de Castilla y León de Escuelas de BTT, subiéndose en dos ocasiones al podio en categoría promesas, Paula Fernández como ganadora de la categoría de féminas y Alejandro Peralta tercero entre los chicos.

Los ganadores de las distintas categorías y los puestos obtenidos por los abulenses fueron (entre paréntesis su posición en la general provisional de la Copa):

Infantil:

1º Eduardo Albares de Anta (C.D.Bembibre BTT)
27º Aitor González Muñoz (Cronoble Ávila) (20º, 91pts.)
29º Santiago Rueda García (F. Mancebo-Pamir Bikes)( 34º, 45 pts.)
30º Benjamín Cruz Martínez (Paellascastilla) (27º, 57pts.)

Infantil Féminas:

1ª María Martínez Barrasa (CCB La Granja Vallevall)
6ª Ainhoa Sierra Acosta (4ª, 155 pts.)

Alevín:

1º Jorge Martínez Barrasa (CCB La Granja Vallevall)
10º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila) (9º, 130 pts.)
11º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila) (12º, 125 pts.)
12º Christian Manuel Oliveira Mounteanu (F. Mancebo-Pamir Bikes) (7º, 132 pts)
18º Nuño Maroto Martín (Cronoble Ávila) (19º, 95 pts.)
19º Carlos Encinar Rodríguez (Cronoble Ávila) (17º, 98 pts.)
31º Miguel A. Arévalo Pato (Cronoble Ávila) (26º, 55 pts.)

Alevín Féminas:

1ª Lidia Castro de la Serna (Equipo Callosa)
8ª Valentina García Rondón (Cronoble Ávila) (6ª, 142 pts.)
10ª Sheila González Enríquez (Paellascastilla) (9ª, 125 pts.)

Principiantes:

1º Asier Álvarez Quintana (C.D.Bembibre BTT)
10º Mario Arévalo Pato (Cronoble Ávila) (7º, 136 pts.)
12º Nicolás Andrino Pérez (Cronoble Ávila) (13º, 113 pts.)
13º Jesús Pozo Nieva (Cronoble Ávila) (14º, 110 pts.)
16º Alejandro Blázquez Gómez (Croboble) (16º, 109 pts.)
19º Ismael López Jiménez (Cronoble Ávila) (9º, 126 pts.)
26º Gonzalo Moreno Alemán (Cronoble Ávila) (21º, 75 pts.)
27º Jorge Pascual Fernández (Cronoble Ávila) (19º, 79 pts.)

Promesa:

1º Miguel González Cabezas (CD Brmbibre BTT)
3º Alejandro Peralta Rondón (Cronoble Ávila) (3º, 185 pts.)
7º Julio Sierra Acosta (Paellascastilla) (6º, 146 pts.)
10º Gael Alonso Rodríguez (F. Mancebo-Pamir Bikes) (9º, 123 pts.)
13º David Navarro González (F. Mancebo-Pamir Bikes) (11º, 113 pts.)
17º Eloy Jiménez Martín (Cronoble Ávila) (16º, 90 pts.)
18º Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila) (13º, 97pts.)
20º Daniel Andrés Tuya (Cronoble Ávila) (25º, 57 pts.)
21º Omar Gómez Navarro (F. Mancebo-Pamir Bikes) (14º, 94 pts.)
23º Luis Carlos Mancebo Díez (F. Mancebo-Pamir Bikes) (17º 82 pts.)

Féminas Promesa:

1ª Paula Fernández López (F.Mancebo-Pamir Bikes), (1ª, 249 pts.)