@deportesavila / La localidad madrileña de Cenicientos fue el escenario de la prueba inaugural del Circuito Ghost MTB 2020, denominada ‘Piedra Escrita’ MTB, con numerosa participación abulense, destacando las tres primeras posiciones conseguidas en sus respectivas categorías por Álvaro Santacruz, Pedro Izquierdo y Felipe Sanchidrián, así como la tercera plaza de Alejandro González.

Con victoria de David Arroyo (Promaflor-Mondraker) en 2h 00’12”, el primer sénior era Álvaro Santacruz (X-Sauce), a 9’44”, ocupando el puesto 14º de la general. El mejor en M-55 fue Pedro Izquierdo (Mammoth, el 33º en la general, a 16’17». En el lugar 43º y primer M-45 acababa Felipe Sanchidrián (U.C. Moraleja de en Medio), a 18’42″. Y como tercer sub-26 finalizaba Alejandro González.

Otros abulenses en la prueba de Cenicientos finalizaban así:

23º y 9º M-40 Fernando Jiménez (Avibike) 2h 12’16»

46º y 11º M-35 Manuel Martín Jiménez (Avibike) 2h 20´20”

50º y 6º M-26 Juan Manuel Recio Sánchez (C.Btt Bajo Tiétar) 2h 21´13”

60º y 13º M-30 Rodrigo Hernández Sánchez (Avibike) 2h 21´50”

83º y 16º M-30 Francisco Blázquez Cabezas (El Tiemblo BTT) 2h 25´58”

97º y 21º M-35 Víctor Gil de la Hoz (Tubular Bikes) 2h 27´43”

117º y 7º M-55 José Luis Sánchez Blanco (El Tiemblo) 2h 33´09”

139º y 39º M-40 Guillermo García Romero (C.BTT Bajo Tiétar) 2h 38´00”

153º y 12º M-50 Alberto Sánchez barro(C.BTT Bajo Tiétar) 2h 39´24”

157º y 25º M-30 Jonatan López Perrino (Jonny Bike Club) 2h 39´57”

173º y 44º M-40 Javier García Chozas (C.BTT Bajo Tietar) 2h 42´37”

186º y 49º M-40 Salvador Galiano López (Triavila) 2h 44´14”

257º y 61º M-40 Jaime Cabrera García (C.M.Piedralaves) 2h 58´56”

258º y 62º M-40º David Jiménez Sánchez (C.M.Piedralaves) 2h 58´56”

349º y 68º M-35 Francisco Javier García Rodríguez (C.BTT Bajo Tiétar) 3h 18´04”

362º y 27º M-55 Salvador Sánchez Valdés (Bicicletas Gallego) 3h 22´04”

365º y 42º M-50 Antonio Domínguez Campos (El Tiemblo BTT) 3h 22´36”

412º y 65º M-45 Marcos Barbero Sánchez (Club Piedrahíta MTB) 3h 31´34”

Además, hubo una marcha popular donde se imponía Manu Montilla (Monfri) en 1h 42’53”, finalizando 9º y 1º M-35 Alfonso Carlos Alonso (Triávila) en 1h 54’47”.