@deportesavila / El pasado domingo 1 de marzo, se disputó en el pabellón de San Antonio el Campeonato de Castilla y León Veteranos Sala 2020, con la participación de 52 arqueros, pertenecientes a 21 clubes de la región, todos ellos nacidos antes del año 1970.

La prueba organizada por el Club Arqueros del Rey vio como dos tiradores de Ávila se subían al podio colgándose una medalla de plata, ambos pertenecientes al Club Arqueros Abulenses y en la modalidad de arco instintivo. Luis Caídas lo hacía entre los hombres y Teresa Lozano entre las féminas.

Caídas superaba en octavos y cuartos de final a sus compañeros de club, Luis Manuel Velasco y Saturnino González, respectivamente, al igual que lo hacía en semifinales ante Miguel Ángel López (Arqueros del Camino). En la final y en la lucha por el oro, cedía frente a Bernardo Martínez (Los Valles de Benavente).

Podio con Luis Caídas, plata en arco instintivo hombre

Por su parte, Lozano eliminaba primero a su compañera en Arqueros Abulenses, Rosa María, para después en semifinales ganar a Mar Cruz (Arqueros de Sol XIV), cayendo en la final con Isabel Blázquez (Alto Real).

Podio con Teresa Lozano, plata en arco instintivo mujer

Respecto a la participación del resto de abulenses, en arco recurvo hombre, José Luis Beras (Arqueros de Navaluenga) concluía 9º, la misma posición que Juan Carlos Adrados en arco instintivo hombre, con Saturnino González 7º, Luis Manuel Velasco 9º y Lorenzo Sánchez 17º. En arco instintivo mujer era 4ª Olga Blanco y 5ª Rosa María.

MEDALLERO POR DIVISIONES

Arco recurvo hombre

Oro: José Luis Delgado Crespo (Arqueros Zamora)
Plata: Ramiro Portales Carretero (Arqueros Zamora)
Bronce: Manuel Artime Crespo (Arqueros Zamora)

Arco compuesto hombre

Oro: David Bastián de Blas (Arcochinillo)
Plata: Juan Ignacio Moral (Arco Pucela)
Bronce: José Marcos Santamaría García (Arco Lancia)

Arco instintivo hombre

Oro: Bernardo Martínez Rodríguez (Los Valles de Benavente)
Plata: Luis Caídas (Arqueros Abulenses)
Bronce: José Barrio Sanz (Alto Real)

Arco instintivo mujer

Oro: Isabel Blázquez Martín (Alto Real)
Plata: Teresa Lozano Resina (Arqueros Abulenses)
Bronce: Mar Cruz Escudero (Arqueros del Sol XIV)

Arco long bow hombre

Oro: José Francisco Prieto Prieto (Arcomirobriga)
Plata: Joaquín Corona Velasco (Arqueros del Sol XIV)
Bronce: José Manuel Menéndez Gutiérrez (Arqueros de Villamayor)

Arco recurvo mujer

Oro: Encarnación Anaya Cortés (La Flecha de Salamanca)

Arco long bow mujer

Oro: Rosa Hernández Ávila (Club La Cuerda Floja)
Plata: Mar Naya Recio (Arqueros de Gaia)

Arco desnudo hombre

Oro: Ricardo García Lavilla (Alto Real)

Arco desnudo mujer

Oro: Amparo Guardiola Paz (Club La Cuerda Floja)