@deportesavila / La segunda edición del Desafío Trail Mijares reunió a un buen número de corredores y senderistas que desafiaron los retos propuestos por la organización, con distancias de 32 km. en la Epic Trail, 21 en la Media Trail y 14 en la Short Trail, además de contar con una ruta senderista de 10 km.

La prueba se desarrolló por los magníficos parajes mijariegos y de la Sierra de Gredos, perfectos para los amantes de las carreras de montaña, resultando las clasificaciones que a continuación se relacionan de los tres primeros de cada categoría

EPIC TRAIL 32K

General masculino

1º Jesús Pipa, 4:07:08
2º David Martín García, 4:20:20
3º José Alberto González Carpintero, 4:24:53

General femenino

1ª Silvia Serafini, 5:10:46 (élite)
2ª Baiba Besere, 6:52:53 (máster)

Élite masculino

1º Jesús Pipa, 4:07:08
2º Francisco Tascón González, 4:50:51
3º Alejandro Puerta Oteo, 5:05:51

Máster A masculino

1º David Martín García, 4:20:20
2º José Alberto González Carpintero, 4:24:53
3º Sergio Pérez Esteban, 4:27:25

Máster B masculino

1º José Luis Granizo Gala, 4:53:38
2º Ricardo Rodrigo Fernández, 6:08:02
3º Francisco Fernández García, 6:13:50

MEDIA TRAIL 21K

General masculino

1º Adrián Pimentel Plaza, 2:21:13
2º Iván González Ramos, 2:22:19
3º Tony García Martínez, 2:22:48

General y máster femenino

1ª Henar Lázaro Candela, 2:48:18
2ª Esther Pérez Septien, 3:01:00
3ª Mariyana Petrova Djambazova, 3:12:35

Élite masculino

1º Adrián Pimente Plaza, 2:21:13
2º Iván González Ramos, 2:22:19
3º José Ventas Fabián, 2:23:32

Élite femenino

1ª Marta Fornos Rodríguez, 3:49:42

Máster A masculino

1º Tony García Martínez, 2:22.48
2º Andrés Martín Martín, 2:30:35
3º Luis Miguel Izquierdo García, 2:31:25

Máster B masculino

1º Marco Antonio Álvarez Gómez, 3:11:09
2º Víctor Montesinos, 3:13:27
3º Miguel Ángel Díaz-Guerra Quirós, 3:23:58

SHORT TRAIL 14K

General y máster A masculino

1º Ricardo Núñez Lucía, 1:18:38
2º Marco Castrejón Núñez, 1:18:42
3º Benigno Gutiérrez Cipriano, 1:22:12

Élite masculino

1º Diego Serrano Muñoz, 1:27:15
2º Víctor Manuel García-Heras, 1:27:56
3º Óscar García Serrano, 1:29:28

Élite femenino

1ª Verónica Rodríguez de Juana, 1:27:36
2ª Yelena Lizbeth Cobos Gavilema, 1:43:29
3ª María Medina Carriches, 1:50:16

Máster B masculino

1º Miguel Ángel García Simón, 1:26:53
2º David García Martín, 1:34:27
3º Tomás Guerra Peletero, 1:36:26

Máster femenino

1ª Carmen Ballesteros Encinas, 1:31:23
2ª Carmen Cotrina Rubio, 1:34:24