@deportesavila / El pasado sábado se disputó en la localidad abulense de Crespos la segunda de las pruebas de la Copa de Castilla y León BTT, V Trofeo Ayuntamiento de Crespos XCO Escuelas, orgnaizado por el Club Deportiivo Jonny Bike Club, que contó con la participación de 201 ciclistas, con un triunfo abulense, el de Paula Fernández en promesa femenina, que lidera esta categoría tras haber ganado en la primera prueba en Navaluenga.

Los ganadores de cada categoría y los puestos conseguidos por los componentes de las escuelas de Ávila fueron los siguientes:

Promesas:

1º Miguel González Cabezas (C.D.Bembibre) 3´44”
5º Alejandro Peralta Rondón (Cronoble Ávila) 3´58”
6º Julio Sierra Acosta (Paellascastilla) 3´58”
9º Javier Fabián García (Cronoble Ávila) 3´58”
10º Gael Alonso Rodríguez (F. Mancebo-Pamir Bikes) 3´58”
15º Alejandro Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila) 4´40”
16º David Navarro González (F. Mancebo-Pamir Bikes) 4´40”
21º Omar Gómez Navarro (F. Mancebo-Pamir Bikes) 4´40”
22º Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila) 5´38”
25º Daniel Andrés Tuya (Cronoble Ávila) 5´38”
27º Eloy Jiménez Martín (Cronoble Ávila) 6´40”
28º Luis Carlos Mancebo Díez (F. Mancebo-Pamir Bikes) 6´40”
Abandona Marco Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila)

Promesas Féminas:

1ª Paula Fernández López (F.Mancebo-Pamir Bikes) 4´30”

Principiantes:

1º Samuel Zapatero Sánchez (Esc.Salmantina) 4´53”
7º Ismael Jiménez López (Cronoble Ávila) 5´18”
8º Mario Arévalo Pato (Cronoble Ávila) 5´22”
12º Alejandro Blázquez Gómez (Cronoble Ávila) 5´34”
13º Nicolás Andrino Pérez (Cronoble Ávila) 5´37”
16º Jesús Pozo Nieva (Cronoble Ávila) 5´45”
18º Daniel Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila) 5´51”
25º Alejandro Del Peso Galán (F. Mancebo-Pamir Bikes) 6´10”
26º Jorge Pascual Fernández (Cronoble Ávila) 6´15”
27º Gonzalo Moreno Alemán (Cronoble Ávila) 6´23”

Alevines:

1º Jorge Martínez Barrasa (CCB Granja Vallevall) 23´57”
10º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila) 23´57”
13º Christian Manuel Oliveira Munteanu (F.Mancebo-Pamir Bikes) 23´57”
14º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila) 23´57”
18º Carlos Encinar Rodríguez (Cronoble Ávila) 23´57”
20º Nuño Maroto Martín (Cronoble Ávila) 23´57”
34º Miguel A. Arévalo Pato (Cronoble Ávila) 1 vuelta perdida

Alevines Féminas:

1ª Daniella Ramos Tamames (Caja Rural Salamanca)
6ª Valentina García Rondón (Cronoble Ávila)
9ª Sheila González Enríquez(Paellascastilla)
13ª Sara Jiménez Arroyo (F.Mancebo-Pamir Bikes)

Infantil Féminas:

1ª María Martínez Barrasa (CCB Granja Vallevall) 37´15”
6ª Ainhoa Sierra Acosta (Paellascastilla) 41´37”
10ª María Pajares Tejero (Cronoble Ávila) 1 vuelta perdida

Infantiles:

1º Juan García Cobas (53X13) 31´59”
14º Aitor González Muñoz (Cronoble Ávila) 35´04”
26º Benjamín Cruz Martínez (Paellascastilla) 37´37”
50º Santiago Rueda García (F. Mancebo-Pamir Bikes) 3 vueltas perdidas