@deportesavila / La actividad de las escuelas de ciclismo abulenses se trasladó el pasado fin de semana a Segovia, donde se celebraban dos pruebas, el sábado 23 de junio el XLII Gran Premio Ayuntamiento de Segovia, Trofeo José Luis de Santos, y el domingo 24 el IX Memorial Pedro Jimeno. El balance de sus actuaciones no pudo ser más satisfactorio, ganando en seis de las ocho carreras disputadas y alcanzando un total de once posiciones de podio, distribuidas en seis primeros puestos, dos segundos y tres terceros. De los once lugares en el cajón, seis correspondían a Cronoble-La Ventana Natural y cinco a Soy Ciclismo Club.

XLII GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE SEGOVIA – TROFEO JOSÉ LUIS DE SANTOS

Infantiles

1º Yeray Sastre Jiménez (Soy Ciclismo Club)

3º Alejandro Montañez Díaz (Soy Ciclismo Club)

4º Alejandro Villacastin Pérez (Soy Ciclismo Club)

5º Álvaro López Rodríguez (Soy Ciclismo Club)

8º Héctor Pindado Burguillo (Soy Ciclismo Club)

11º Sergio Blanco Moya (Jonny Bike Club)

12º Victoria Martin Martin (Cronoble)

14º Jhalina María García Rondón (Café Baque)

15º Laura Martin Rodero (Jonny Bike Club)

Alevines

1º Alejandro López Rodríguez (Soy Ciclismo Club)

3º Aitor González Muñoz (Cronoble)

11ª María Pajares Tejero (Esc.53X13-Segovia Ford)

12ª Noelia Rodríguez Grande(Café Baque)

Principiantes

1º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble)

2º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble)

4º Carla Blázquez Díaz (Soy Ciclismo Club)

5ª Valentina García Rondón (Café Baqué)

8º Miguel A.Arevalo Pato (Cronoble)

Promesas

1º Mario Arévalo Pato (Cronoble)

5º Jesús Pozo Nieva(Cronoble)

7º Alejandro Peralta Rondón (Café Baqué)

9º Gonzalo Moreno Alemán(Cronoble)

X MEMORIAL PEDRO JIMENO

Infantiles

1º Yeray Sastre Jiménez (Soy Ciclismo Club)

7º Álvaro López Rodríguez (Soy Ciclismo Club)

10º Alejandro Montañez Díaz (Soy Ciclismo Club)

12º Alejandro Villacastin Pérez (Soy Ciclismo Club)

16ª Victoria Martin Martín (Cronoble)

17ª Jhalina María García Rondón(Café Baqué)

Alevines

10ª María Pajares Tejero (Esc.53X13)

Principiantes

1º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble)

4ª Valentina García Rondón (Café Baqué)

6º Miguel A. Arévalo Pato (Cronoble)

Promesas

2º Aarón Fernández González (Soy Ciclismo Club)

3º Mario Arévalo Pato (Cronoble)

5º Gonzalo Moreno Alemán (Cronoble)

8º Alejandro Peralta Rondón (Café Baqué)

La próxima cita de las escuelas de ciclismo será el próximo sábado 30 de junio en Salamanca, disputando el Campeonato de Castilla y León en ruta.