López Manrique / La natación abulense consiguió buenos resultados en el Campeonato de Castilla y León Infantil de Invierno, disputado en la piscina de 50 metros del Centro de Alto Rendimiento Río Esgueva de Valladolid, donde Ávila estaba representada por los clubes Ciudad de Ávila, Río Adaja y Abulense, que sumaban en total once medallas, de las que seis iban a parar al primero (3 oros y 3 platas), cuatro al segundo (3 platas y 1 bronce) y una al tercero (1 plata).

Dentro de los participantes del Club Natación Ciudad de Ávila, especial protagonismo para Álvaro San Segundo Jiménez (15 años), que subía al podio en seis ocasiones. Conquistaba tres oros y, por tanto, el triple título de campeón de Castilla y León al ganar tanto en los 100 m. (1:06.58) como en los 200 m. espalda (2:29.77), así como en los 200 m. estilos (2:30.79). Asimismo lograba dos medallas de plata en los 100 m. libre (58.29) y en los 100 m. mariposa (1:06.46). Su compañera Paula García Carrera (13 años) alcanzaba un metal de plata en los 100 m. espalda (1:24.31).

Del Club Natación Río Adaja, Adriana Fernández Yuste (14 años) se colgaba tres medallas de plata: en los 100 m. libre (1:09.19), en los 100 m. mariposa (1:18.53) y en los 200 m. mariposa (3:06.79). También obtenía un bronce en los 200 m. libre (2:33.17).

Y del Club Natación Abulense, José Luis Horcajo García (16 años) se hacía acreedor a la medalla de plata en los 100 m. espalda (1:09.23).

En las prueba de relevos, el C.N. Ciudad de Ávila finalizaba 8º en el 4×100 m. libre femenino (5:04.46) y 11º en el 4×200 libre femenino (12:31.70).

Otros puestos conseguidos individualmente por los nadadores abulenses fueron los siguientes:

FEMENINO

CLUB NATACIÓN CIUDAD DE ÁVILA

13 años

– Paula García Carrera : 4ª en 200 m. espalda (2:58.43), 8ª en 100 m. libre (37.10) y 13ª en 200 m. libre (2:48.05)
– María Jiménez Moñivas: 10ª en 100 braza (1:53.21).

14 años

– Aitana Martín Martín : 4ª en 100 m. braza (1:33.65), 6ª en 200 m. braza (3:29.05), 10ª en 100 m. libre (1:22.83) y 13ª en 50 m. libre (35.28).
– Jimena Rodríguez Grande : 9ª en 200 m. espalda (3:19.47), 11ª en 100 m. espalda (1:35.26) y 13ª en 200 m. estilos (3:34.66).
– Aitana San Juan Martín: 11ª en 200 m. braza (3:5180) y 12ª en 100 m. braza (1:50.61).

15 años

– Ana Sánchez Vila: 6ª en 50 m. libre (32.11), 7ª en 200 m. espalda (2:59.03) y 10ª en 100 m. libre (1:10.52).
– Daniela Benito Blázquez: 7ª en 200 m. braza (3:28.78), 8ª en 400 m. libre (5:58.16), 8ª en 100 m. espalda (1:22.32) y 14ª en 100 m. libre (1:17.98).
– María Sánchez García: 13ª en 200 m. espalda (3:43.91), 15ª en 100 m. espalda (1:42.19) y 16ª en 50 m. libre (39.26).

CLUB NATACIÓN RÍO ADAJA

14 años

– Ainara de Pablos González: 9ª en 100 m. braza (1:47.50) y 12ª en 400 m. libre (6:50.10)

15 años

– Leyre Blázquez Benito: 7ª en 200 m. libre (2:42.87), 8ª en 50 m. libre (32.29) y 12ª en 100 m. libre (1:12.15)

MASCULINO

16 años

CLUB NATACIÓN ABULENSE

– José Luis Horcajo García: 4º en 400 m. libre (5:26.58), 6º en 100 m. libre (1:04.81) y descalificado en los 200 m. estilos.