@deportesavila / Una medalla de plata conquistó la abulense del Cisne SOS, Mireya Pérez Blázquez, en el XXV Campeonato de Castilla y León cadete de salvamento y socorrismo que se ha celebrado el último fin de semana en la piscina municipal Los Almendros de Zamora, junto con la II Jornada de Liga Nacional infantil y cadete.

Mireya se subió al podio como segunda clasificada en la prueba de 50 metros arrastre de maniquí, por detrás de Sofía Prieto Iniesta (Salvamento y Socorrismo Benavente) y por delante de Lidia Santos Martínez (Oca SOS), medallas de oro y bronce, respectivamente.

En la clasificación general por clubes, tanto en categoría infantil como cadete, el Cisne SOS ha ocupado la octava posición. El Salvamento Dragones ha encabezado la tabla en ambas categorías.

Los puestos ocupados individualmente por los deportistas del Cisne SOS han sido los siguientes:

CADETE FEMENINO

Mireya Pérez Blázquez

2ª 50 m. remolque de maniquí, 44.53

11ª 100 m. combinada de salvamento, 1:49.97

23ª 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 1:31.15

24ª 200 m. natación con obstáculos, 3:14.81

Itzíar Méndez Hernández

8ª 100 m. combinada de salvamento, 1:49.97

9ª 50 m. remolque de maniquí, 46.41

13ª 200 m. super socorrista, 3:09.25

16ª 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 1:27.00

19ª 200 m. natación con obstáculos, 3:07.31

CADETE MASCULINO

Marcos Díaz Yuste

13º 100 m. combinada de salvamento, 2:05.41

15º 200 m. super socorrista, 3:30.50

15º 50 m. remolque de maniquí, 53.85

18º 200 m. natación con obstáculos, 3:15.60

22º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 1:37.82

Mario Sánchez Moreno

24º 50 m. remolque de maniquí, 1:02.38

26º 200 m. natación con obstáculos, 3:33.72

28º 100 m. remolque de maniquí con aletas de goma, 1:42.69

Descalificado 200 m. super socorrista

Descalificado 100 m. combinada de salvamento

INFANTIL FEMENINO

Paula Rufes González

18ª 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:29.22

20ª 50 m. remolque de maniquí pequeño, 55.66

26ª 100 m. socorrista, 1:27.19

34ª 100 m. natación con obstáculos, 1.41.69

Lucía Garro Pérez

26ª 50 m. remolque de maniquí pequeño, 59.31

35ª 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:34.63

42ª 100 m. socorrista, 1:36.46

44ª 100 m. natación con obstáculos, 1:48.78

INFANTIL MASCULINO

Adrián González Gallego

8º 50 m. remolque de maniquí pequeño, 51.53

10º 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:26.69

15º 100 m. natación con obstáculos, 1:33.97

24º 100 m. socorrista, 1:30.03

Jaime Jiménez García

11º 100 m. socorrista, 1:22.97

14º 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:29.09

19º 50 m. remolque de maniquí pequeño, 58.28

23º 100 m. natación con obstáculos, 1:37.73

Ángel Rodríguez Martín

25º 50 m. remolque de maniquí pequeño, 1:02.47

27º 100 m. socorrista, 1:31.56

28º 100 m. remolque de maniquí pequeño con aletas, 1:38.25

32º 100 m. natación con obstáculos, 1:45.53