@deportesavila / Este fin de semana en las instalaciones deportivas del CEAR Río Esgueva en Valladolid, se disputan los campeonatos autonómicos benjamín, alevín, infantil, júnior y máster, en los que estará presente una nutrida representación abulense formada por 34 atletas.

Durante la jornada de mañana, benjamines y alevines estarán compitiendo, cerrando el día por la tarde los júnior y máster.

Los inscritos de Ávila se distribuyen así:

CAMPEONATO JÚNIOR SUB-20

Puente de Romanillos

  • Juan Encinar Blázquez (800 m), Sonsoles Barba Vázquez (400 y 800 m.), Carmen Cano Fortún (altura), Andrea Pascual Soblechero (longitud) y Lidia Rodríguez Jiménez (disco)

C.A. Valladolid

  • Guzmán Caballero Jiménez (400 m)

Giralda Sport

  • Gonzalo Arangüena Pinilla (Giralda Sport)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN MÁSTER Y DE CLUBES MÁSTER

Puente de Romanillos

  • José Raimundo Bejarano García (100, 800 y 4×100 m.), Óscar Martín López (200 y 4×100 m.), José Miguel Olmo López (800 y 4×100 m., longitud y jabalina), Josué Aldudo Batalla (altura, longitud, martillo, peso, disco y 4×100), y Veselina Atanasova Kaloyanova (100 y 200 m., longitud y peso)

Ecosport

  • Antonio Rodríguez Sanchidrián (100 y 200 m.), Félix Torrescusa Pinilla (100 y 200 m.), Luis Estévez López (1.500 m.) y Mariano Serna Martínez (1.500 m.)

Image FDR

  • David Corral Jiménez (100, 200, 400 y 4×100 m.)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN BENJAMÍN SUB-10

Puente Romanillos

  • David Mozo Samaniego (50 y 500 m.) y Alba Jiménez Jiménez (50 y 500 m.).

El Barco de Ávila

  • María López Vaquero (50 m. y longitud)

Ecosport

  • Silvia Moreno Collado (50 m. y peso)

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN ALEVÍN SUB-12

Puente de Romanillos

  • Fernando López Corral (60 m.), Rodrigo Jiménez Encabo (500 m. y longitud), Alejandro Rodríguez Velayos (500 m. y longitud), Raúl Hernández Calvo (500 m. y longitud), Paula López Corral (60 m. y longitud), Alesandra Cordos Parashiv (500 m. y longitud), Aroa Rufes Herráez (500 m. y longitud), Ángela López Martín (500 m. y longitud), Raquel Ruiz Ferrero (500 m. y longitud), Ainhoa Jiménez Jiménez (500 y 1.000 m.) y Alexandra Plaus Pligareva (longitud)

El Barco de Ávila

  • Bruno Rubio Gómez (50 m.) y Sheila Herrera García (longitud)