@deportesavila / El circuito de la Cañada Real en Covaresa acogerá el próximo domingo 16 de enero, a partir de las 10:15 horas, la trigésimo cuarta edición del Cross Internacional Ciudad de Valladolid, donde se decidirán los campeones autonómicos y de clubes en las diferentes categorías de campo a través.

En la prueba se encuentran inscritos más de medio centenar de atletas de Ávila, presentándose tres equipos del Puente Romanillos (sub-18 masculino, sub-16 femenino y sub-14 femenino) y dos equipos femeninos de Jacqueline Martín RT (sub-14 y sub12). Es clasificatorio para el Campeonato de España de Clubes que se celebrará en el mes de noviembre en Atapuerca (Burgos), así como para elaborar quiénes formarán parte de la selección de Castilla y León que acudirá el próximo 30 de enero a Jaén al Campeonato de España de Campo a Través Individual y Federaciones.

XXXIV CROSS INTERNACIONAL DE VALLADOLID, CAMPEONATO AUTONÓMICO E INDIVIDUAL DE CLUBES

ABSOLUTO

Ávila Runners: Rodrigo Sánchez Blanco.
LEA La Blanca: Roberto Rubén Jiménez Gallego.

SUB-23

Oriente Atletismo: Gonzalo Arangüena Pinilla.

SUB-18

Puente Romanillos: Juan Lucas de la Fuente, Iván Gutiérrez San Martín, Sergio González Pérez, Ryan Barcala Aparecida, Rubén Martín Hernández y Carla Jiménez Sanandrés.
Ecosport: Alberto García Méndez, Daniel Jiménez Andrino y Manuel Martín Carrasco.

SUB-16

Puente Romanillos: Raúl Hernández Calvo, Rodrigo Jiménez Encabo, Alejandro Rodríguez Velayos, Ainhoa Jiménez Jiménez, Ángela López Martín, Inés Dávila Casillas, Verónica Bejarano Martín, Ángela Martín López, Marta Martín Sánchez y Carla San Segundo Álvarez.
Ecosport: Javier García Méndez y Paula Rufes González.

SUB-14

Jacqueline Martín RT: Hernán Rodríguez Gutiérrez, Javier Velayos López, Andrea González Yagüe, Andrea Hernández Montes, Sofía López Jiménez y Laura Velayos López.
Puente Romanillos: Yarey Herranz Martín, Jara Fabián García, Alba Jiménez Jiménez, Jimena Luengo Díaz y Lara Prieto Fernández.
Ecosport: Hugo Frontera Sanz, Víctor Rodríguez Sáez y Omar Vergara Plaza.

SUB-12

Jacqueline Martín RT: Jaime López Jiménez, Alonso López Rodríguez, Álvaro Mancebo Barrio, Lidia Jiménez Gascón, Vera San Segundo Jiménez, Miriam Sánchez Salinero y María Tellado Plaza.
Ecosport: Jorge Frontera Sanz y María de Blas Sánchez.

SUB-10

Puente Romanillos: Alonso Luengo Díaz y Gonzalo Serrano Encinar.
Ecosport: Francisco Fernández Martín y Lucía Navas Calvo.
Jacqueline Martín RT: Darío González Yagüe y Valeria Jiménez Gascón

SUB-8

Ecosport: Neymar Vergara Plaza
Puente Romanillos: Sofía Combrado Justo