@deportesavila / Con el V Trofeo Ayuntamiento de Crespos XCO comenzó el pasado sábado el Open de Castilla y León BTT, que seleccionó los primeros líderes de esta competición en la prueba morañega, contando con la participación de 138 corredores, quienes tuvieron que sufrir el fuerte viento reinante.

Donde más destacaron los abulenses fue en categoría júnior, dado que la victoria correspondió al navero Marcos Rosado y la segunda plaza a David Blanco, integrante del club organizador, Jonny Bike.

Los vencedores de cada categoría y las clasificaciones de los de Ávila fueron las siguientes:

Elite y Sub-23:

1º Jesús Ángel Díez Mediavilla (MTB Botania) 1h 12´00”
5ºAlejandro González Masía (Matalacarrera) 1h 15´50”
9º David Martín Martín (Matalacarrera) 1h 18´11”
13º Víctor González del Pozo (Aegustec-Almena )1h 19´20”
14º Ignacio García García (Paellascastilla) 1h 19´20”
15º Iván de Lucas Rogero (Paellascastilla) 1 Vuelta Perdida
16º Alfredo Sainz de Miera Muñoz (Argustec-Almena R.T.) 1 Vuelta Perdida
21º Jesús Nieto González(Paellascastilla) 1 Vuelta Perdida

Júnior:

1º Marcos Rosado Quirós (Matalacarrera) 53´00”
2º David Blanco Vega (Paellascastilla) 53´15”
4º David Fernández Álvarez (Matalacarrera) 56´20”
5º Adam Zamanra (Matalacarrera) 57´22”
6º Alejandro Martín Rodero (Paelaascastilla) 59´30”
8º Sergio García García (Argustec Amena R.T.) 1h 01´35”
Abandona Juan Bernaldo de Quiros Liaño (Paellascastilla)

Cadetes:

1º Ricardo Iglesias Blanco (CCB La Granja Vallevall) 41´50”
13º Alejandro Martín Martín (Matalacarrera) 48´08”
19º Nicolás García Pérez (Argustec-Almena R.T.) 50´06”
26º Sergio Blanco Moya (Hogar Y Decoracion ECS) 1h 01´00”
31º Francisco José Herráez García (Hogar y Decoración ECS) 1h 15´07”

Féminas:

1ª Estela Domínguez García (Río Miera) 48´50”
4ª Laura García García(Paellascastilla) 51´20”
7ª Carla López García (Paellascastilla)
8ª Rocío Araujo Rodríguez (Paellascastilla) 1h 05´21”
9ª Laura Martín Rodero (Paellascastilla) 1h 06´50”
10ª Andrea Rueda Carbajo (Avibike) 1h 07´46”
13ª Jhalina María García Rondón (CCB La Granja Vallevall) 1h 13´21”

Máster 30:

1º Jesús Merino Criado (Indep.) 1h 05´12”
13º José A. Blázquez Arrabal (Argustec Almena R.T.) 1h 13´46
14º Enrique Yenes García (Argustec-Almena R.T.) 1h 14´21”

Máster 40, 50, 60:

1º Roberto Fernández Garrido (MTB Torrelavega) 50´59”
11º Alberto González Galán (Avibike) 52´22”