@deportesavila / El abulense Luis Miguel Sánchez Blanco (Bikila) se clasificó en una magnífica sexta posición en la XXXV San Silvestre Salmantina celebrada el pasado domingo, con un tiempo de 30’38”, quedándose a 1’11” del vencedor, el leonés Jorge Blanco.

El puesto ocupado por Sánchez Blanco, así como el decimonoveno de Borja Hernaz Muñoz (Capol), son muy meritorio, teniendo en cuenta que acabaron 5.298 atletas de los 5.627 inscritos en la categoría absoluta, que tuvieron que recorrer una distancia de 10 kilómetros.

Las clasificaciones obtenidas por los más de ochenta atletas abulenses participantes en la prueba charra fueron:

PuestoCategoríaNombreClubTiempo
5º séniorLuis Miguel Sánchez BlancoBikila30’38»
19º13º séniorBorja Hernaz MuñozCapol32’45»
54º30º séniorDiego González Manso34’54»
60º12º máster AAntonio Amílcar Perea CorreaUDAT35’20»
72º8º máster BEduardo Moreno LópezMoreno Sport35’43»
77º11º máster BJosé Vicente García GarcíaEcosport35’51»
100º18º máster ACésar Galán SegoviaTriávila36’28»
111º5º máster DJuan Carlos Jiménez SánchezEcosport36’43»
115º49º séniorRodrigo Sánchez BlancoÁvila Runners36’50»
142º12º máster CEnrique Negro VaqueroEcosport37’23»
165º65º séniorJorge Vidal LópezAt. Macotera37’51»
203º40º máster AFernando Arribas Hernández38’41»
229º86º séniorEduardo Arribas ArésCorremos?39’05»
346º66º máster AAlberto Jiménez Rodríguez40’52»
372º57º máster CMiguel Ángel ÁlvarezCorremos?41’06»
373º58º máster CIgnacio Llorente Sanjua41’07»
429º8º máster EMiguel Ángel Pérez Nieto41’52»
468º70º máster CPedro Jiménez MuñozAvitrail42’15»
510º147º séniorDavid Velázquez MuñozCorremos?42’40»
540º81º máster CRoberto Moreno LópezMoreno Sport42’52»
572º6º máster FVicente Sanz OrtegaPiedrarunners43’06»
574º77º máster DJosé María Gutiérrez MesoneroLa Cuesta Colorá43’08»
647º20º máster EJavier Jiménez Martín43’48»
653º115º máster BFrancisco Javier Moñivas SáezPeña Baugrana Barçavila43’51»
688º115º máster AGonzalo Serrano Fernández-Serrano44’05»
705º22º máster EJesús Miguel Maíz García44’10»
732º132º máster BJuan Luis ArroyoJacqueline Runners44’18»
773º141º máster BDiego Náñez SánchezTriávila44’31»
823º148º máster BEduardo Cabezas Lanchas44’51»
842º144º máster BRubén Rodríguez de la IglesiaEcosport44’58»
854º46ª fémina y 10ª máster BVirginia Sánchez MartínAvitrail45’03»
  863º148º máster CAdolfo Villaverde SerranoCorremos?45’05»
953 º151º máster ADarío Martín MartínÁvila Runners45’35»
1095º280º séniorFernando Jiménez Justo46’22»
1114º294º séniorJavier Sahagún Hernández46’38»
1169º188º máster CJuan Luis Sánchez-Jara SánchezÁvilatrail46’44»
1374º219º máster CJuan José Rodríguez Prieto47’47»
1416º258º máster BJosé Santos Martín Díaz47’56»
1747º64º máster ECándido González AlbarránCorremos?49’33»
1790º314º máster BDavid Juan Castro49’41»
1855º68º máster EFrancisco Javier Santos GarcíaCorrepoco50’00»
1962º453º séniorFernando Hernández Rodrigo50’28»
22424377º máster BJosé Manuel Sánchez Sánchez51’47»
2306º332º máster CRoberto Gómez de San Juan52’11»
2390º343º máster CVicente Jiménez HernándezEcosport52’36»
2493º415º máster BRubén Jiménez Jiménez53’11»
2670º378º máster CEduardo Manuel Martínez González54’18»
2728º383º máster CEsteban Luis Monge Trujillano54’22»
2753º387º máster CFélix Rueda Sánchez54’49»
2816º456º máster BÁngel Bueno JiménezAt. Macotera55’06»
2879º656º séniorManuel García del Pozo55’27»
2881º657º séniorJavier Sánchez Ruipérez55’27»
2930º347ª fémina y 64ª máster BMª Carmen Lozano García55’42»
3092º694º séniorFélix Huete García56’33»
3175º44º máster FFrancisco Martín57’02»
3410º473º máster CCarlos Martín MiguelJacqueline Runners58’07»
3469º481ª fémina y 81ª máster AMaría Mayorga Llorente58’28»
3592º494º máster CJosé Feliciano López JiménezCorrepoco59’05»
3594º290º máster DJuan Ignacio García Garcinuño59’05»
3763º570ª fémina y 86ª máster CNieves López Martín1h00’02»
3834º592ª fémina y 88ª máster CMª Jesús Jiménez Andrino1h00’26»
3836º814º séniorIván Caselles Jiménez1h00’27»
3884º612ª fémina y 204ª séniorTeresa Ortega Portero1h00’49»
3896º598º máster BJosé Luis Fernández Cope1h00’54»
3897º569º máster ARubén Blaya Jiménez1h00’54»
4103º685ª fémina y 100ª máster CYolanda Rodríguez MartínEcosport1h02’13»
4105º687ª fémina y 229ª séniorSonsoles Garrosa Muñoz1h02’13»
4130º697ª fémina y 235º séniorVirginia Aceituno CastroCPTRI1h02’26»
4131º601º máster ASergio Hernández SánchezForeros Team1h02’26»
4194º

720ª fémina y 241ª sénior

Verónica Cuesta Sanchidrián1h02’46»
4298º

159º máster E

Adolfo Martín Pérez1h03’22»
4380º

805ª fémina y 23ª sub-23

Rocío Neila Paredero1h03’56»
4443º

831ª fémina y 131ª máster C

Mª Isabel Martiño Díaz1h04’26»
4475º

101º sub-23

Gonzalo Martín González1h04’40»
4561º

885ª fémina y 18 máster C

Rosa Neira MartínPiedraruner1h05’25»
4608º

914ª fémina y 309ª sénior

Sandra Hernández Hernández1h05’54»
4905º

967º sénior

Juan Miguel Mellado Santiago1h09’19»
4931º

695º máster A

Eduardo Sánchez1h09’36»

Foto: La Gaceta de Salamanca