@deportesavila / Navaluenga dio el pistoletazo de salida a la Copa de Escuelas de Castilla y León BTT con la celebración del I Trofeo Francisco Mancebo, que contó con la participación de 159 corredores venidos de varias provincias de la región, así como de Madrid, de entre 6 y 14 años.

La prueba organizada por el Club Deportivo Picos del Alberche otorgó los primeros maillots de líderes de la competición copera, consiguiendo los representantes abulenses dos posiciones de podio, ambas en categoría promesa, Paula Fernández primera en féminas y Alejandro Peralta tercero en chicos.

Las clasificaciones obtenidas por los ganadores y por los ciclistas de Ávila se reflejan a continuación, disputándos el próximo fin de semana la segunda prueba de la Copa de Escuelas BTT, también en territorio abulense, el V Trofeo Ayuntamiento de Crespos.

Promesas:

1º Miguel González Cabezas (C.D.Bembibre)
3º Alejandro Peralta Rondón(Cronoble Ávila)
7º Julio Sierra Acosta (Paellascastilla-Ayto. de Fontiveros)
8º Javier Fabián García (Cronoble Ávila)
11º David Navarro González (F.Mancebo-Pamir Bikes)
12º Gael Alonso Rodríguez (F.Mancebo-Pamir Bikes)
13º Alejandro Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila)
16º Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila)
17º Omar Gómez Navarro (F.Mancebo-Pamir Bikes)
18º Marcos Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila)
19º Eloy Jiménez Martín (Cronoble Ávila)
20º Luis Carlos Mancebo Díez (F.Mancebo-Pamir Bikes)

Promesas Féminas:

1ª Paula Fernández López (F.Mancebo-Pamir Bikes)

Principiantes:

1ºSamuel Zapatero Sánchez (Esc.Salmantina)
7º Mario Arévalo Pato (Cronoble Ávila)
8º Ismael López Jiménez (Cronoble Ávila)
14º Jesús Pozo Nieva (Cronoble Ávila)
15º Nicolás Andrino Pérez (Cronoble Ávila)
16º Alejandro Blázquez Gómez (Cronoble Ávila)
18º Daniel Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila)
19º Alejandro del Peso (F.Mancebo-Pamir Bikes)
21º Jorge Pascual Fernández (Cronoble Ávila)
25º Gonzalo Moreno Alemán (Cronoble Ávila)

Alevines:

1º Jorge Martin Barrasa (Granja Valleval)
5º Christian Manuel Oliveira Munteanu (F.Mancebo-Pamir Bikes)
7º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila)
8º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila)
18º Carlos Encinar Rodríguez (Cronoble Ávila)
20º Nuño Maroto Martín (Cronoble Ávila)
24º Gerardo Vicente Sánchez (Villa del Prado C.D.)
33º Miguel A.Arevalo Pato (Cronoble Ávila)

Alevín Féminas:

1ª Lidia Castro de la Serna (E.Callosa)
8ª Valentina García Rondón (Cronoble Ávila)
10ª Sara Jiménez Arroyo (F.Mancebo-Pamir Bikes)
12º Sheila González Enríquez (Paellascastilla-Ayto.de Fontiveros)

Infantiles:

1º Juan García Cobos (Esc.53X13)
6º Alejandro Sánchez Rodríguez (Villa del Prado U.C.)
21º Aitor González Muñoz (Cronoble Ávila)
29º Santiago Rueda García (F-Mancebo-Pamir Bikes)
40º Benjamín Cruz Martín (Paellascastilla-Ayto.de Fontiveros)
Abandona Alejandro Urien Bañón (F.Mancebo-Pamir Bikes)

Infantil Féminas:

1ª María Martínez Barrosa (Granja Valleval)
7ª Ainhoa Sierra Acosta (PaellasCastilla-Ayto.de Fontiveros)
8ª María Pajares Tejero (Cronoble Ávila)