@deportesavila / Continúa el dominio del ciclismo abulense en las pruebas de escuelas. El pasado domingo se disputó en el polígono El Rubio el IV Trofeo Ayuntamiento de Guijuelo. En la localidad chacinera seis corredores se subieron al podio, con victoria en tres de las cuatro categorías celebradas, en un día bonito pero desapacible en cuanto a viento y lluvia, que contó con participación de las escuelas de Ávila Cronoble Ávila-StreamBike, Francisco Mancebo-Alimentación Caponero y Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros.

En cadetes, el barcense Carlos Martín volvía a imponerse, encabezando en solitario la clasificación general de la Copa de Escuelas Castilla y León Zona A. La segunda plaza en categoría femenina correspondía a María Pajares, después de una excepcional carrera en la que sufrió una avería mecánica en la salida por un enganchón y tras salir la última con mucho retraso fue remontando posiciones hasta alcanzar el segundo puesto entre las féminas.

Doble podio en categoría alevín, con Cristian Manuel Oliveira proclamándose vencedor por primera vez, por delante del habitual ganador Pablo Jiménez, que comanda la clasificación de la copa autonómica por delante de Oliveira, al que aventaja en diez puntos.

Igualmente las dos primeras posiciones promesas fueron para los de Ávila, con Nicolás Andrino primero y Mario Arévalo segundo, invirtiéndose los puestos de la general de Castilla y León que ahora lidera Andrino, empatado a puntos con Arévalo.

Y en categoría principiantes, resaltar la tercera plaza obtenida por Víctor Maqueda, la misma que ocupa en la clasificación general de la Copa de Escuelas de Castilla y León Zona A, a diez puntos del segundo y 15 del primero.

La próxima prueba será el Trofeo Ayuntamiento de Fontiveros el sábado 22 de mayo en la localidad abulense, organizada por el Club Deportivo Jonny Bike.

CLASIFICACIÓN DE LOS ABULENSES EN EL IV TROFEO AYUNTAMIENTO DE GUIJUELO

CADETE

1º Carlos Martín Hernández (Jamones Aljomar-Moisés Dueñas)
10ª y 2ª fémina María Pajares Tejero (Cronoble Ávila-StreamBike)
15ª Gabriel López Domingo (Cronoble Ávila-StreamBike)
17ª y 4ª fémina Valentina García Rondón (Cronoble Ávila-SreamBike)
28ª y 6ª fémina Ainhoa Sierra Acosta (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
29º y 7ª fémina Sheila González Enríquez (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
32ª y 8ª fémina Cristina Arauzo Rodríguez (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)

ALEVÍN

1º Cristian Manuel Oliveira Munteanu (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
2º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila-StreamBike)
4º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila-StreamBike)
5º Nuño Maroto Martín (Cronoble Ávila-StreamBike)
15º Aarón Fernández González (Cronoble Ávila-StreamBike)
18º Alejandro Blázquez Gómez (Cronoble Ávila-StreamBike)
22º Ismael López Jiménez (Cronoble Ávila-StreamBike)
23º Miguel Ángel Arévalo Pato (Cronoble Ávila-StreamBike)
24º Jesús Pozo Nieva (Cronoble Ávila-StreamBike)
29ª y 8ª fémina Gabriela Andrino Pérez (Cronoble Ávila-StreamBike)
34º Jorge Corralejo García (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
39ª y 10ª fémina Irene Andrino Ayuso (Cronoble Ávila-StreamBike)

PROMESAS

1º Nicolás Andrino Pérez (Cronoble Ávila-StreamBike)
2º Mario Arévalo Pato (Cronoble Ávila-StreamBike)
4º Víctor Mena Díaz (Cronoble Ávila-StreamBike)
6º Alejandro Peralta Rondón (Cronoble Ávila-StreamBike)
11º Javier Fabián García (Cronoble Ávila-StreamBike)
13º Javier Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-StreamBike)
17º Adrián García San Segundo (Cronoble Ávila-StreamBike)
18º David García Velayos (Cronoble Ávila-StreamBike)
23º Gael Alonso Rodríguez (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
24º Matías Jiménez Sánchez (Cronoble Ávila-StreamBike)
25º Marco Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila-StreamBike)
29º Omar Gómez Navarro (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
30º Daniel Montero Esteban (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)

PRINCIPIANTES

3º Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila-StreamBike)
4º Julio Sierra Acosta (Jonny Bike Club-Ayuntamiento de Fontiveros)
6º Alejandro Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-StreamBike)
13º Eloy Jiménez Martín (Cronoble Ávila-StreamBike)
19º Gonzalo Mena Díaz (Cronoble Ávila-StreamBike)
21ª y 5ª fémina Andrea Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila-StreamBike)
22º Izan Aparicio Gómez (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)
23º César Corralejo García (Francisco Mancebo-Alimentación Caponero)