@deportesavila / En la jornada festiva del 8 de diciembre ha tenido lugar el XLIX Cross Nacional de Cantimpalos, brillando en esta localidad abulense los atletas que allí se desplazaron, con participación de un buen número de ellos de los clubes abulenses Ecosport, Puente Romanillos y Jacqueline Martín Runners Team.

La categoría sub-18 fue dominada por los corredores de Ávila, con doble triunfo: Álvaro Monfort entre los chicos y Carla Jiménez entre las chicas, quedándose a las puertas del podio Juan Lucas con una cuarta posición, siendo reseñable la actuación de Iván Gutiérrez como quinto clasificado.

La victoria en el Cross Popular se la llevaba el arevalense Hugo Tardón, mientras que Iván Encabo se llevaba la medalla de chocolate al finalizar en cuarto lugar.

Entre las máster 55 era primera Mª Longina Herraéz, en tanto que de los máster 50 Teófilo Sáez conseguía la segunda plaza.

En sub-10, dos podios para los abulenses, con Jorge Frontera segundo entre los niños y María de Blas tercera entre las niñas, con un meritorio cuarto puesto de Andrea González en sub-12 femenino.

SUB-18 FEMENINO (4.000 m.)

1ª Carla Jiménez Sanandrés (Puente Romanillos) 16’17”

SUB-18 MASCULINO (4.000 m.)

1º Álvaro Monfort Butenegro (Ecosport) 13’53”
4º Juan Lucas de la Fuente (Puente Romanillos) 14’06”
5º Iván Gutiérrez Martín (Puente Romanillos) 14’09”
12º Manuel Martín Carrasco (Ecosport) 15’12”

SUB-16 FEMENINO (2.000 m.)

7ª Ainhoa Jiménez Jiménez (Puente Romanillos) 8’29”
40ª Inés Dávila Casillas (Puente Romanillos) 11’01”
47ª Verónica Bejarano Casillas (Puente Romanillos) 12’16”

SUB-16 MASCULINO (3.500 m.)

11º Javier García Méndez (Ecosport) 12’21”

SUB-14 FEMENINO (1.500 m.)

8ª Paula Rufes González (Ecosport) 5’41”
12ª Sofía López Jiménez (Jacqueline Martín Running Team) 5’51”
13ª Alba Jiménez Jiménez (Puente Romanillos) 5’51”
14ª Laura Velayos López (Jacqueline Martín Running Team) 5’51”
26ª Jara Fabián García (Puente Romanillos) 6’18”
30ª Sara Rodríguez Jiménez (Ecosport) 6’22”
34ª Jimena Luengo Díaz (Puente Romanillos) 6’38”
39ª Silvia Moreno Collado (Ecosport) 6’58”

SUB-14 MASCULINO (2.500 m.)

11º Jon Parada Blázquez (Ecosport) 9’11”
17º Hugo Frontera Sanz (Ecosport) 9’38”

SUB-12 FEMENINO (1.000 m.)

4ª Andrea González Yagüe (Jacqueline Martín Running Team) 3’39”
24ª Lucía Martín Guerra (Ecosport) 4’12”
32ª Clara García Alfayate (Ecosport) 4’19”
37ª Marina Casillas Martín (Puente Romanillos) 4’27”
43ª Lidia Jiménez Gascón (Jacqueline Martín Running Team) 4’40”
44ª Andrea Hernández Montes (Jacqueline Martín Running Team) 4’40”
45ª Vera San Segundo Jiménez (Jacqueline Martín Running Team) 4’41”
58ª Marta Campos Ayuso (Jacqueline Martín Running Team) 5’05”

SUB-12 MASCULINO (1.500 m.)

26º Alonso López Rodríguez (Jacqueline Martín Running Team) 6’03”
30º Víctor Rodríguez Sáez (Ecosport) 6’06”
44º Víctor González Martín (Puente Romanillos) 6’30”

SUB-10 FEMENINO (1.000 m.)

3ª María de Blas Sánchez (Ecosport) 3’59”
8ª Miriam Sánchez Salinero (Jacqueline Martín Running Team) 4’16”
12ª Patricia López Gutiérrez (Puente Romanillos) 4’22”
16ª Valeria Jiménez Gascón (Jacqueline Martín Running Team) 4’30”

SUB-10 MASCULINO (1.000 m.)

2º Jorge Frontera Sanz (Ecosport) 3’43”
32º Hugo Jiménez Vallejo (Ecosport) 4’34”
45º Alonso Luengo Díaz (Puente Romanillos) 4’44”
57º Darío González Yagüe (Jacqueline Martín Running Team) 4’56”
121º Mateo Jiménez Vallejo (Ecosport) 6’51”

SÉNIOR MASCULINO (10.000 m.)

13º Luis Miguel Sánchez Blanco (Atletismo Bikila) 35’05”

MÁSTER FEMENINO (4.000 m.)

1ª M-55 Mª Longina Herráez Mancebo (Ecosport) 20’18»

MÁSTER MASCULINO (6.000 m.)

13º Pedro Moya San Pedro (Independiente) 22’29”
30º y 2º M-55 Teófilo Sáez Gutiérrez (Ecosport) 23’49”
42º Raúl Galán Segovia (Puente Romanillos) 24’57”
52º y 9º M-40 Rubén Nieto Jiménez (Ecosport) 25’46”
67º Ricardo Jiménez Hernández (Ávila Runners Team) 28’05”
76º y 1º M-70 Mariano Serna Martínez (Puente Romanillos) 30’11”
81º y 12º M-50 Fernando Blázquez Chaves (Ecosport) 32’15”

CROSS POPULAR (4.000 m.)

1º Hugo Tardón Bragado (Racing Valladolid) 14’39”
4º Iván Encabo Rufes (Ecosport) 15’20”
20º Julio Alberto Rodríguez Rodríguez (Ecosport) 16’57”
44º Rubén Rodríguez de la Iglesia (Ecosport) 19’29”
57º Fernando Díaz Galiano (Ecosport) 21’59”
61º Iván Darío Lozano Sánchez (Ecosport) 23’26”