@deportesavila / La Federación de Atletismo de Castilla y León ha publicado los atletas seleccionados para el Campeonato de España de campo a través por Federaciones Autonómicas, que se va a celebrar el 30 de enero en Jaén. Entre los convocados hay dos representantes del atletismo abulense: Likina Amebaw en sénior femenino y Gonzalo Arangüena en sub-23 masculino.

Castilla y León aspira a ser de nuevo la mejor comunidad autónoma española en campo a través, como ocurrió el año pasado, cuando encabezó el medallero, con dos medallas de oro y tres de plata.

Este año participarán atletas de gran renombre como los internacionales en 2021 Blanca Fernández, Carla Gallardo, Cristina Ruiz, Lidia Campo, Daniel Arce o Raúl Celada entre otros. En esta ocasión, no estarán Marta Pérez, Marta García o Águeda Muñoz, que se han centrado en el campeonato del mundo de pista cubierta, o Javier Guerra y Daniel Mateo, que están enfocados en la prueba de maratón.

La expedición saldrá el sábado 29 de enero por la mañana desde las pistas de atletismo de Río Esgueva, con comida en ruta, llegando con tiempo a la ciudad andaluza para visionar el circuito y aclimatarse al lugar.

Listado de atletas seleccionados de Castilla y León:

* SENIOR MUJERES

Likina Amebaw Ávila
Lidia Campo Burgos
Blanca Fernández León
Carla Gallardo Palencia
Cristina Ruiz Universidad de Burgos
Carmen Viciosa Vicky Foods Athletics

* SUB 23 MUJERES

Noelia Acero C. A. Valladolid
Lucía Centeno ULE Sprint Atletismo
Claudia Corral Sporting de Segovia
Sara Izquierdo Ciudad de Peñaranda
Ángela Viciosa Vicky Foods Athletics
Carolina Vivanco ULE Sprint Atletismo

* SUB 20 MUJERES

Sara Bogo Las Celtíberas
María Martín Vicky Foods Athletics
Pilar Moreno Image FDR
Silvia Ondiviela Politécnico de Soria
Esther Pablos Ianuarius Salamanca
Ruth Vicente Rincón Oeste

* SENIOR HOMBRES

Roberto Alaiz León
Yahia Aouina Atletismo Numantino
Daniel Arce Burgos
David Bascuñana Soria
Raúl Celada Álvarez León
Ibrahim Chakir Soria

* SUB 23 HOMBRES

Rubén Álvarez Universidad de Burgos
Gonzalo Arangüena Ávila
Hugo de Miguel Atletismo Numantino
Fikadu González Palencia
Sergio Martínez Atletismo Soria
Adrián Moro La Armuña

* SUB 20 HOMBRES

Ángel Galán Atlético Salamanca
Rubén Leonardo Valladolid
Javier Montero Vino de Toro
Víctor Nieto Rogado Racing Valladolid
Jonás Redondo Mangas New Runners
Pedro Viciosa Villa Vicky Foods Athletics