@deportesavila / Las escuelas de ciclismo abulenses Cronoble-Streambike y Francisco Mancebo-Alimentación Camponero se desplazaban el último fin de semana a la localidad zamorana de Benavente para disputar el III Trofeo Tomás Campo. A diferencia de otras citas, en esta ocasión únicamente lograban una victoria de la mano de Cristian Manuel Oliveira en alevines, aunque los nuestros lucharon en todas las categorías, con un segundo puesto para Carlos Martín y Javier Fabian en infantiles y principiantes, respectivamente, y un tercero para Eloy Jiménez en promesas y María Pajares en infantil féminas.

En la carrera alevín, desde los primeros compases un valiente Aarón Fernández (Cronoble) intentó la fuga, siendo posteriormente Oliveira (Francisco Mancebo) quien conseguiría marcharse y rodar en solitario las vueltas que restaban hasta la línea de meta.

Las categorías promesas y principiantes, con los más pequeñines al frente, daban otra alegría a sus directores, subiendo al podio niños no habituales en él. Eloy Jiménez (Cronoble) era tercero en promesas y Javier Fabian (Cronoble) terminaba segundo en un disputado sprint en principiantes.

Dieciocho vueltas daban los infantiles a un circuito de 1,1 kilómetros, ofreciendo un espectáculo con algunos chicos que darán el salto a la carretera en categoría cadete. El abulense Carlos Martín, enrolado en las filas del equipo

bejarano de Jamones Aljomar/Moisés Dueñas, disputaba la victoria pero se le escapó en la recta final, concluyendo segundo.

Por otro lado, María Pajares (Cronoble) en infantil féminas luchó por el segundo puesto después de ser ayudada por su compañero Carlos Encinar para contactar con el grupo donde se encontraba Paola Pascual, que acabaría por delante de María en el sprint final, con la abulense tercera.

En resumen, buen balance hasta la fecha para las escuelas de ciclismo de Ávila, que descansarán el próximo fin de semana al haberse suspendido la mayoría de pruebas en la localidad de Segovia.

CLASIFICACIÓN DE LOS CICLISTAS ABULENSES

ALEVINES

1º Cristian Manuel Oliveira Munteanu (Francisco Mancebo-Alimentació Caponero)
8º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila-Streambike)
13º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila-Streambike)
14º Nuño Maroto Martín (Cronoble Ávila-Streambike)
17º Aarón Fernández González (Cronoble Ávila-Streambike)
21º Alejandro Blázquez Gómez (Cronoble Ávila-Streambike)
22º Miguel Ángel Arévalo Pato (Cronoble Ávila-Streambike)
25º Ismael López Jiménez (Cronoble Ávila-Streambike)

INFANTILES

2º Carlos Martín Hernández (Jamones Aljomar-Moisés Dueñas)
14ª y 3ª fémina María Pajares Tejero (Cronoble Ávila-Streambike)
15º Carlos Encinar Rodríguez (Cronoble Ávila-Streambike)
23ª y 5ª fémina Valentina García Rondón (Cronoble Ávila-Streambike)

PRINCIPIANTES

2º Javier Fabián García (Cronoble Ávila-Streambike)
4º Mario Arévalo Pato (Cronoble Ávila-Streambike)
5º Víctor Mena Díaz (Cronoble Ávila-Streambike)
7º Guillermo González (Jamones Aljomar-Moisés Dueñas)
9º Alejandro Peralta Rondón (Cronoble Ávila-Streambike)
15º Daniel Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-Streambike)
24º Matías Jiménez Sánchez (Cronoble Ávila-Streambike)
26º Marcos Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila-Streambike)

PROMESAS

3º Eloy Jiménez Martín (Cronoble Ávila-Streambike)
6º Víctor Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila-Streambike)
9º Alejandro Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-Streambike)
14º Gonzalo Mena Díaz (Cronoble Ávila-Streambike)