@deportesavila / El último sábado se celebró en Navaluenga el II Trofeo Francisco Mancebo, segunda prueba de la Copa de Escuelas de Castilla y León BTT, que contó con una elevada participación que se acercó a los 200 participantes de las diferentes escuelas de ciclismo de la comunidad, entre ellas las abulenses Francisco Mancebo-Alimentación Caponero, Cronoble Ávila-Stream Bike y Ayuntamiento de Fontiveros.

A destacar los seis podios conseguidos por los ciclistas de Ávila, copando las dos primeras posiciones en categoría alevín, con Pablo Jiménez como ganador, por delante del local Christian Manuel Oliveira. También las segundas plazas obtenidas por Mario Arévalo en principiantes y David Dueñas en promesas, así como la tercera de Haizea Gil en promesas femenino.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: en infantil, Manuel Laiz (Equipo Callosa); en infantil féminas, Lidia Castro (Equipo Callosa); en alevín, Pablo Jiménez (Cronoble Ávila-Stream Bike); en alevín femenino, Daniella Ramos (Caja Rural Salamanca-Promesal); en principiantes, Ander Tena (Equipo Callosa); en principiantes femenino, Elena Rosquete (Caja Rural Salamanca-Promesal); en promesas, Daniel Gómez (Jamones Aljomar-Moisés Dueñas); y en promesas femenino, Martina Santos (Escuela Salmantina).

En la cita navalongueña se realizó por primera vez un ‘team relay’, prueba por relevos, con un participante de cada categoría por equipo, imponiéndose el bejarano Jamones Aljomar-Moisés Dueñas de los ocho equipos participantes.

RESULTADOS DE LOS ABULENSES POR CATEGORÍAS

Infantil Féminas

7ª Valentina García Rondón (Cronoble Ávila-Stream Bike)
8ª Ainhoa Sierra Acosta (Ayto.de Fontiveros)
9ª Sheila González Enríquez (Ayto.de Fontiveros)

Alevines

1º Pablo Jiménez Vera y Frías (Cronoble Ávila-Stream Bike)
2º Christian Manuel Oliveira Munteanu (F.Mancebo-Alim.Caponero)
10º Nuño Maroto Martin (Cronoble Ávila-Stream Bike)
11º Carlos Quiñones Torrubias (Cronoble Ávila-Stream Bike)
15º Rubén Maqueda Riesgo (Cronoble Ávila-Stream Bike)
27º Alejandro Blázquez Ramos (Cronoble Ávila-Stream Bike)
29º Aarón Fernández González (Cronoble Ávila-Stream Bike)
30º Ismael López Jiménez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
31º Jorge Corralejo García (F.Mancebo-Alim.Caponero)
32º Miguel A. Arévalo Pato (Cronoble Ávila-Stream Bike)
35º Jesús del Pozo Nieva (Cronoble Ávila-Stream Bike)

Alevines Féminas

8ª Sara Jiménez Arroyo (F.Mancebo-Alim.Caponero)
13ª Nahia Gil Castro (Cronoble Ávila-Stream Bike)
14ª Sofia Thi Díaz Gómez (Cronoble Ávila)
15ª Gabriela Endrino Pérez (Cronoble Ávila-Stream Bike)

Principiantes

2º Mario Arévalo Pato(Cronoble Ávila-Stream Bike)
8º Nicolás Andrino Pérez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
9º Víctor Mena Díaz (Cronoble Ávila-Stream Bike)
13º Héctor Tamborino de la Prida (F.Mancebo-Alim.Caponero)
14º Javier Fabián García (Cronoble Ávila-Streambike)
16º Alejandro Peralta Rondón (Cronoble Ávila-Stream Bike)
17º Adrian García San Segundo (Cronoble Ávila-Stream Bike)
24º Daniel Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
26º David García Velayos (Cronoble Ávila-Stream Bike)
27º Gael Alonso Rodríguez (F.Mancebo-Alim.Caponero)
29º Matías Jiménez Sánchez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
30º David Navarro González (F.Mancebo-Alim.Caponero)
32º Marco Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila-Streambike)
34º Omar Gómez Navarro (F.Mancebo-Alim.Caponero)
35º Gonzalo Moreno Alemán (Cronoble Ávila-Stream Bike)
36º Daniel Montero Esteban (Ayto.de Fontiveros)

Principiantes Féminas

4ª Paula Fernández López (F.Mancebo-Alim.Caponero)

Promesas

2º David Dueñas Martínez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
5º Alejandro Rodríguez Gutiérrez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
9º Víctor Maqueda Riesgo( Cronoble Ávila-Stream Bike)
10º Julio Sierra Acosta (Ayto.de Fontiveros)
13º Daniel Andrés Tuya (Cronoble Ávila-Stream Bike)
15º Siraj El Allami (F.Mancebo-Alim.Caponero)
16º Eloy Jiménez Martin (Cronoble Ávila-Stream Bike)
17º Romero Herrero Jiménez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
19º Gonzalo Mena Díaz (Cronoble Ávila-Stream Bike)
21º Aitor Martín Rodríguez (Cronoble Ávila-Stream Bike)
22º Ángel Endrino García (Cronoble Ávila-Stream Bike)
23º Gonzalo Pato García (Cronoble Ávila-Stream Bike)
24º Mario Andrino Pérez(Cronoble Ávila-Stream Bike)
25º Izan Aparicio Gómez (F.Mancebo-Alim.Caponero)

Promesas féminas

3ª Haizea Gil Castro(Cronoble Ávila-Stream Bike)
4ª Andrea Jiménez Zamarreño (Cronoble Ávila-Stream Bike)
5ª Daniela Pozo Nieva (Cronoble Ávilka-Stream Bike)
6ª Claudia Pozo Nieva(Cronoble Ávila-Stream Bike)