@deportesavila / El Ayuntamiento de Ávila celebrará la segunda jornada de atletismo del programa de Juegos Escolares el próximo sábado 22 de mayo.

La competición se realizará en las pistas de atletismo de la Ciudad Deportiva Municipal, con pruebas en las categorías prebenjamín sub-8 (nacidos entre 2014 y 2016), benjamín sub-10 (nacido en 2012 y 2013), alevín sub-12 (nacidos en 2010 y 2011), infantil sub-14 (nacidos en 2008 y 2009), cadete sub-16 (nacidos en 2006 y 2007) y juvenil sub-18 (nacidos en 2004 y 2005).

El horario previsto de la competición será el siguiente:

10.00 h 150 m. l. Infantil (sub-14) femenino
10.00 h Peso Benjamín (sub 10) femenino
10.10 h 150 m. l. Infantil (sub 14) masculino
10.15 h Altura Infantil (sub 14)/Cadete (sub 16)/Juvenil (sub 18) masculino/femenino
10.20 h 60 m. l. Alevín (sub 12) femenino
10.20 h Peso Benjamín (sub 10) masculino
10.30 h 60 m. l. Alevín (sub 12) masculino
10.40 h 50 m. l. Benjamín (sub 10) femenino
10.40 h Peso Alevín (sub 12) masculino
10.50 h 50 m. l. Benjamín (sub-10) masculino
11.00 h 50 m. l. Pre-benjamín (sub-8) femenino
11.00 h Peso Alevín (sub 12) femenino
11.10 h 50 m. l. Pre-benjamín (sub-8) masculino
11.20 h 400 m. l. Pre-benjamín (sub-8) femenino
11.20 h Triple Infantil (sub 14) masculino
11.30 h 400 m. l. Pre-benjamín (sub-8) masculino
11.40 h 500 m. l. Benjamín (sub 10) femenino
11.40 h Triple Infantil (sub 14) femenino
11.50 h 500 m. l. Benjamín (sub 10) masculino
12.00 h 500 m. l. Alevín (sub 12) femenino
12.10 h Triple Cadete (sub 16)/Juvenil (sub 18) masculino/femenino
12.10 h 500 m. l. Alevín (sub 12) masculino
12.20 h 500 m. l. Infantil (sub 14) masculino
12.30 h 500 m. l. Infantil (sub 14) femenino
12.40 h 600 m.l. Cadete (sub 16) masculino/femenino

La entrada en las instalaciones se deberá realizar 30 minutos antes del comienzo de la prueba en la que se participe y a la instalación únicamente podrán acceder los atletas inscritos, los monitores/entrenadores, jueces, personal de la organización y personal sanitario.